Чиновница написала заявление на увольнение по собственному желанию в декабре, ее отставка случилась без лишнего шума и публикаций в СМИ.

Считается, что Терёшина - протеже ее предшественника, "красного" мэра Богдана Павленко, который ушёл на повышение. Два года назад она приехала в Димитровград из Москвы и заняла пост руководителя аппарата, затем стала замглавы города. После увольнения Павленко Александра Терёшина заняла позицию градоначальника с приставкой "и.о", подавала документы на конкурс по избранию нового мэра, но процедура затянулась.

В декабре Терёшина уволилась и уехала из Димитровграда. Ее кресло занял Александр Большаков - замглавы города по вопросам ЖКХ.

Документы на новый конкурс от всех желающих принимают до 18 января. Считается, что с областным правительством и депутатами гордумы достигнуты новые договоренности. Большаков - компромиссная фигура и удобная для всех. Источники в "белом доме" сообщают о том, что вероятнее всего, именно он станет новым мэром Димитровграда. Собеседники портала называют его профессионалом и утверждают, что это лучший вариант для управления городом атомщиков.

Дарья Косаринова