66-летняя Светлана Журавлева умерла от коронавируса за неделю. На фоне сопутствующей лимфомы инфекция протекала очень тяжело - у пожилой женщины была поражена почти половина легких, дышать было трудно. Ее дочь Марина Кулакова, которая тоже перенесла COVID-19, рассказала 73online.ru, какой энергичной женщиной она была и как не смогла справиться с коварной болезнью.

Марина Кулакова рассказала, что в начале июня заболела сама - недомогание, боль в горле, насморк, потеря обоняния, высокая температура. В первый же день она вызвала платную бригаду на дом, в частной клинике "Мед-Профи" сдала тест на коронавирус. Результаты анализа пришли только на девятый день, добывать их пришлось "с боем".

- Я сидела на самоизоляции, несмотря на то, что у меня не было на руках результатов теста и предписания Роспотребнадзора. У меня мама была в зоне риска, у нее была лимфома, из-за этого - высокая восприимчивость к любым инфекциям. Несмотря на то, что мы живем отдельно, я не могла подвергать окружающих опасности... На второй день мне позвонили из центра гигиены и эпидемологии, уточнили персональные данные, а потом - из поликлиники по месту жительства. Результаты анализов на ковид мне отказались говорить по телефону. В итоге я позвонила в "Мед-Профи", мне объяснили, что по правилам, если тест положительный, то меня должен об этом оповестить Роспотребнадзор, если отрицательный - то клиника. В результате только на девятый день болезни мне удалось выяснить, что у меня коронавирус. Из поликлиники звонили каждый день, обещали курировать дистанционно, сказали лечиться "Арбидолом". Я его честно пропила, кстати. После еще двух мазков на дому, которые показали отрицательный результат, спустя месяц я вышла на работу, - рассказала Марина Кулакова 73online.ru. - Мне 42 года. Я считаю, что меня спас мой иммунитет.

Через два месяца COVID-19 заболела мама Марины Светлана Семеновна. Но сначала недомогание почувствовал отец - у него держалась небольшая температура около 37, несколько дней насморк, пропало обоняние (по словам Марины, слышать запахи Александр Алексеевич не может до сих пор).

- Папе сделали два теста, оба оказались отрицательными. Мы выдохнули и расслабились - значит, маме ничего не угрожает... Но вскоре у нее появились симптомы ОРВИ. Я подумала тогда, что лето, жара, могло продуть, вот и простудилась. Она сразу обратилась в поликлинику, вызвала терапевта из "Мед-Профи", затем обратилась к пульмонологу в "Панацею". Шла третья неделя, мазки на коронавирус не назначали. Мы просили направление на КТ для мамы, но нам было отказано - мол, нет показаний, - с дрожью в голосе рассказывает Марина Кулакова.

Марина Кулакова с родителями

Пожилой женщине стало хуже - поднялась высокая температура, появилась слабость. Вызвали "ковидную" бригаду скорой помощи: сатурация (насыщение крови кислородом) - 91%, поражение легких - 48%. Светлану Семеновну увезли в Центральную медсанчасть:

- На второй день госпитализации подключили кислород. По телефону говорить она могла очень мало, дышала в маске, ей было тяжело. Чаще всего просто не отвечала на звонки. Мы пытались справиться о ее состоянии здоровья через врачей по указанным номерам телефона, но нам не удалось - никто не брал трубку. Пришлось обратиться к знакомым, несколько дней мне пересылали скрины переписок от медиков о состоянии здоровья мамы. На кислороде сатурация крови держалась 93%, у нее наблюдалась энцефалопатия - состояние, при котором дистрофически изменяется ткань мозга, что приводит к нарушению его функций. Так на ее организм повлиял коронавирус, была сильная интоксикация. Состояние оценивалось как средней тяжести, но не безнадежное. Нам объяснили, что нужно потерпеть 3-4 дня, и мама пойдет на поправку. Мы и ее так подбадривали. Чаще всего она в ответ на это просто тяжело дышала в телефонную трубку...

В ЦК МСЧ родственникам пациентки порекомендовали купить "Клексан", которым лечат заболевших COVID-19. В ульяновских аптеках семье пенсионерки лекарство купить не удалось, пришлось покупать аналог в Самаре. Вскоре через знакомых Марине написали смс, что "Клексан" в больницу завезли, и купленный ими препарат не пригодился. Его вернули в пакете вместе с вещами после смерти Светланы Семеновны...

- Мама умерла 1 сентября, всего за неделю. 31 августа я последний раз разговаривала с ней... Следующим утром маму перевели в реанимацию. Папа повез ей в больницу памперсы, пеленки, воду... Через полчаса нам сообщили, что она умерла... Наверное, она просто сдалась. Ей было 66 лет. Об этом больно говорить... - Марина делает паузу в нашем разговоре.

Марина Кулакова с мамой

Вскрытие было назначено через сутки - на вечер 2 сентября. Но в итоге справку о смерти Светланы Семеновны родные забрали только 3 сентября, за час до похорон. В справке было указано несколько диагнозов: долевая пневмония, другие виды шока (интоксикация), сердечная и почечная недостаточность, новая коронавирусная инфекция. Лимфома в справке не фигурировала.

- Конечно, тело из морга после вскрытия нам не отдали. Похороны "ковидников" проходят по особому протоколу: человека помещают в пластиковый контейнер (по сути - мешок), затем - в закрытый гроб. В катафалк - нельзя, в церковь - нельзя, к гробу приближаться тоже нельзя. Прощались мы с ней возле подъезда. Похоронили на Ишеевском кладбище, отпевали на улице. Всего пришло около 25 человек. По тому, как ловко работала бригада могильщиков, у меня сложилось впечатление, что таких людей они хоронят каждый день... Мама была 111-й в списке официально умерших от коронавируса в Ульяновской области (сейчас умерших - 173 - прим. ред.), - рассказала Марина Кулакова.

По словам Марины, тяжелее всего после ухода мамы было отцу Александру Алексеевичу. Пара прожила вместе 44 года. Мужчина даже корил себя за смерть супруги:

- Страшно то, что к отцу никто не приехал из медиков после похорон. Ведь он был в контакте. Ему только звонили несколько раз по телефону из Роспотребнадзора и поликлиники, спрашивали, почему же мы упустили время и так запустили мамину болезнь... Как и мне звонили несколькими месяцами ранее, чтобы извиниться за то, что так долго идут результаты теста на COVID-19. Папа так переживал, что говорил мне: "В этом наша вина...".

Марина убеждена: коронавирус - это не страшилка, он рядом, дышит в спину и очень коварен:

- Не стоит ждать чьей-то помощи, нужно самим предпринимать какие-то шаги, что-то делать. Это очень страшно. Люди должны отдавать себе отчет и нести ответственность, когда появляются в общественных местах без медицинской маски, когда приходят на работу в коллектив с недомоганием или насморком... Меня спас иммунитет, а вот маму ничего не спасло...

Светлана Семеновна Журавлева

Светлана Семеновна Журавлева много лет работала библиотекарем, последние годы была на пенсии. Любила цветы и с легкостью заводила новые знакомства.

- Мама очень любила цветы. У нее был цветник возле дома. На похоронах ко мне подходили люди и говорили, что цветник обязательно нужно сохранить в память о ней. Меня это тронуло. Мама уже много лет на пенсии, но благодаря своей энергичности, фантастической коммуникабельности и обаянию как-то умудрялась находить себе много новых друзей! Очень душевный человек...

В эту субботу будет 40 дней со дня смерти Светланы Семеновны...

Дарья Косаринова