В редакцию 73online.ru обратились сотрудники городской поликлиники №3, которые также считают, что им некорректно начислили стимулирующие выплаты за работу в условиях COVID-19. В региональном минздраве, которым руководит Виктор Мишарин, по-прежнему настаивают, что начисляют деньги, согласно букве закона.

Медики городской поликлиники №3 в Новом городе сообщили 73online.ru о вспышке коронавируса в терапевтическом отделении, где якобы заразились завотделением и две медсестры:

- Врачи-терапевты в группе риска, за апрель им заплатили по 1700 рублей стимулирующих выплат. Главврач на общем собрании сообщил, что прокуратура Ульяновской области в ходе проверки нарушений не нашла, однако федеральных денег мы не увидим.

В министерстве здравоохранения Ульяновской области эту информацию опровергли: "В городской поликлинике №3 очагов вспышки новой коронавирусной инфекции, в том числе в терапевтических отделениях, в настоящий момент нет. Терапевтическая служба работает в штатном режиме. Были подозрения на инфицирование трех медицинских работников, работающих в отделении, которые не подтвердились".

Главный врач поликлиники Павел Смирнов в разговоре с 73online.ru рассказал, что администрация медучреждения считает фактически отработанное время, поэтому и суммы в квитках такие скромные:

- У нас не "ковидный" госпиталь, мы считаем фактически отработанное время. Мы не считаем секунды и минуты, но мы считаем рабочий день. "Ковидные" стимулирующие выплаты в полном размере положены только тем, кто идёт на вызов к пациенту с уже подтверждённым диагнозом, либо общается с контактным лицом. Есть проблема в том, что нет так называемой группы риска, точнее, мы не знаем, кто в неё входит. Если медработник общался с больным, у которого признаки гриппа, ОРВИ, пневмонии или клиническая картина коронавируса, а после сдачи мазков инфекция исключена, то выплаты ему не положены. Это справедливо, согласитесь.

По его информации, выплаты за апрель были выплачены 30 апреля и 7 мая врачам-инфекционистам, терапевтам, участковым терапевтам, терапевтам отделения неотложной помощи, рентгенологам, врачам ультразвуковой и клинической лабораторной диагностики, медсестрам, медицинским лабораторным техникам, медицинским технологам, фельдшерам-лаборантам, рентгенлаборантам, фельдшерам отделения неотложной помощи, биологам, медицинским регистраторам, а также медицинским дезинфекторам. В зависимости от длительности контакта и фактически отработанного времени суммы разные - от 448,55 рублей до 6340,13 рублей (федеральные выплаты) и от 217,64 рублей до 3076,24 рублей (региональные выплаты).

В региональном минздраве по федеральным выплатам ссылаются на официальную информацию, которая представлена ниже:

В ведомстве поясняют, что по региональным надбавкам действует другой список. В группу риска входят медработники, которые лечат пациентов с ОРВИ и пневмонией, а также общались с контактными по COVID-19 лицами и людьми, приехавшими из-за рубежа.

Аналогичная противоречивая информация приходит из детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева. Собеседники 73online.ru сообщают, что некоторым медсестрам за работу в апреле с одним пациентом с подтвержденным диагнозом COVID-19 было начислено 10 тысяч рублей. Сумма за май была разбита на две: в графе стимулирующих выплат значатся 200 и 900 рублей с копейками.

На официальный запрос 73online.ru министр здравоохранения региона Виктор Мишарин ответил, что в соответствии с постановлением правительства РФ №415 от 2 апреля за апрель стимулирующие выплаты медсестрам за особые условия труда и дополнительную нагрузку при оказании медпомощи гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция, не производились, так как в детской больнице за данный период не было таких пациентов.

- Вместе с тем, за апрель и май в соответствии с указом губернатора №42 от 3 апреля произведены выплаты медицинским работникам за фактически отработанное время при оказании помощи пациентам из групп риска, - добавили в ведомстве.

Дарья Косаринова

Фото на главной: Pixabay.com