Жители Димитровграда массово отравились суррогатным алкоголем. Разливной напиток с игривым названием «Мистер сидр» унёс жизнь восьмерых людей, еще шестеро оказались в реанимации, среди них 16-летняя девушка.

В субботу и воскресенье один за другим в городскую больницу Димитровграда доставлены местные жители. Пациенты находились в крайне тяжёлом состоянии, врачи диагностировали острое отправление неизвестным веществом. По последним донным от Роспотребнадзора, восемь человек погибли. За жизнь ещё шестерых борются врачи. В реанимации 16-летняя девушка-сирота, распивавшая в тот вечер с сестрой, которая скончалась от отравления.

В ходе опросов родственников и знакомы потерпевших правоохранители выяснили, что накануне пострадавшие выпивали яблочный пивной напиток «Мистер сидр». Предварительно, купили алкоголь они в известных димитровградских сетях по продаже разливных напитков — «Территория пива» (ИП Илюткину Д.Ф.). По данным следствия, сидр доставлялся от предпринимателя из Красноглинского района Самарской области: «На предприятии в настоящее время проводятся следственные действия».

Фото: один из магазинов

Причиной отравления мог стать метанол, который вместо этанола оказался в составе напитка.

По словам главы Димитровграда Андрея Большакова, на данный момент проходит изъятие продукции из торговых точек. Силовики забрали более ста 30-литровых кег. Следователи нагрянули с проверкой на завод в Самарской области.

Правоохранители назначили ряд судебных экспертиз. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).

Адвокат Олег Борисов прокомментировал, что в теории может грозить по данной статье:

— Говоря о практике, предпринимателю может грозить принудительные работы на срок до пяти лет, либо до десяти лет лишения свободы. Суды принудительные работы сейчас назначают редко. С учётом фактических обстоятельств дела, виновному может быть назначено реальное лишение свободы.

При этом ответственность грозит в первую очередь производителю. Однако если будет доказано, что продавец осознанно продавал суррогат, то уголовное дело светит и ему.

Прокуратура Ульяновской области взяла расследование уголовного дела на контроль.

Отравления случились не только в Ульяновской области. Источники сообщают, что шесть человек скончались в Самаре от этого же напитка.

Евгений Кватов