В воскресенье, 13 декабря, в Ульяновскую область поступило ещё 700 доз вакцины от коронавируса. Они будут направлены в больницы, а массовая вакцинация населения начнётся со следующего года. Прививать жителей области будут на 61 площадке.

- Вакцина пришла без предварительного предупреждения. И она может прийти еще завтра или в другой день, поэтому готовность системы должна быть номер один. Эти 700 вакцин будут направлены в специализированные службы. В первую очередь - в Областную клиническую больницу, онкологию и наркологию. Кроме того, в три ульяновских госпиталя-районные больницы: Ульяновскую, Большенагаткинскую и Старомайнскую. Списки вакцинируемых на сегодняшний день составлены. Кроме медиков и педагогов, мы планируем включить социальных работников и работников геронтологических служб, - пояснила первый зампред правительства Екатерина Уба.

Напомним, 18 сентября в регион поступили первые 42 дозы вакцины от коронавирусной инфекции, были привиты работники госпитальных баз и поликлиник. Очередная партия вакцины - 500 доз пришла в регион 11 декабря. Еще 700 доз поступило 13 декабря.

Вакцина доставляется в Ульяновскую государственную аптеку. В соответствии с разнарядкой препарат направляется в Центры вакцинации. Минздрав определил 12 Центров вакцинации, к каждому из которых прикреплены госучреждения здравоохранения по территориальному принципу. Центры обеспечивают хранение и выдачу иммунобиологических препаратов.

Для массовой прививочной кампании будут использоваться 17 центров вакцинации, 21 пункт вакцинации и 23 пункта в ФАПах. Всего - 61 точка.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором