В России постепенно отказываются от жестких карантинных мер, но опасность заражения сохранится еще два-три года, уверен вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн. До этого времени людям придется соблюдать меры безопасности и смириться с ношением масок. URA.RU совместно с Альтштейном подготовили список рекомендаций.

Согласно этим рекомендациям, носить маски на улице необходимо только в случае, если вы находитесь в толпе и дистанция в 1,5-2 метра не соблюдается. Детям можно гулять на площадке, если на ней нет людей. По возможности разговаривать с другими ребятами дети должны на расстоянии. Риск заразиться коронавирусом через качели, тренажеры, горки крайне мал. Единственное важное правило — мыть руки после возвращения домой.

В общественном месте в помещении необходимо носить маску даже после смягчения ограничений.

Надо оберегать пожилых людей от контакта с детьми. У ребенка заболевание может протекать бессимптомно, а люди преклонного возраста рискуют тяжело заболеть.

Пожилые люди должны соблюдать режим самоизоляции даже после снятия ограничений. Они могут выходить на прогулку в безлюдных местах, но от посещения общественных мест лучше полностью отказаться.

В торговые и центры и другие непродовольственные магазины ходить в них следует только при острой необходимости. Такая же ситуация с возобновлением приемов в поликлиниках. Если можно избежать похода в больницу, то лучше туда не ходить. Если же есть острая необходимость, тогда надевайте маску и перчатки.

Когда разрешат внутренний туризм в России, можно отправиться на юг. Однако даже на курорте необходимы маски, перчатки, дистанцирование. Для пенсионеров недопустимы.

Между такси и автобусом лучше выбирать первый вариант. Если же нельзя избежать поездки в общественном транспорте, при входе в него нужно надеть маску и перчатки.