Депутатский мандат Сергея Рябухина, оказавшийся вакантным после делегирования того в Совет Федерации, перешел председателю молодежного правительства Ульяновской области, советнику губернатора по вопросам молодежной политики Марии Рогаткиной. Таковы итоги сегодняшнего заседания регионального политсовета "Единой России", текстовую трансляцию которого провел 73online.ru.

Говоря о приоритетных задачах Ульяновского реготделения "Единой России", секретарь Анатолий Бакаев заявил о том, что необходимо приступить к обновлению рядов. Одним из основных направлений станет ротация управляющих кадров и создание "скамейки запасных". Также планируется создать эффективную агитационную сеть с применением современных средств, тотально распространить собственные средства массовой информации и переформатировать работу приемных. Кроме того, исполком реготделения приступил к разработке новой стратегии развития партии. Задачи, стоящие перед реготделением, приняли единогласно.

Председатель бюджетного комитета ЗСО Александр Чепухин напомнил, сколько было скепсиса, когда принимали прошлый бюджет, а в этом году идет распределение дополнительных доходов, в том числе на соцзащиту и здравоохранение. Чепухин призвал коллег поддержать поправки к бюджету на ближайшем заседании 5 октября. Он также высказался о либеральной платформе (в ее составе руководитель Центра стратегических исследований Олег Асмус, глава исполкома ЕР Константин Долгов, член Общественной палаты региона Лев Левитас и другие). По его словам, самое главное - это максимальное сближение интересов населения, бизнеса и власти; поиск и обучение кадров для победы на выборах; работа в муниципалитетах; отмена некоторых ограничений по бизнесу; упрощение поступлений налогов в бюджет (цитата: "Никому не нужны муниципалитеты без денег"); пересмотр льгот; формирование законодательной базы на налог для самозанятых и некоторые другие аспекты.

Первый вице-спикер ЗСО, руководитель фракции "Единой России" Василий Гвоздев рассказал, что фракция начала активно работать - депутаты готовят законопроекты в своих комитетах. Валежник, деньги со штрафов на ремонт дорог, реальные полномочия для сельских старост - вот примерный круг вопросов в работе. Перевод помощников на безвозмездную основу. КПРФ выступает "против", ЛДПР - "за". Законопроект будет вынесен на заседание в ближайшую пятницу.

Кроме того, началась подготовка к ежегодной региональной конференции. Предлагают провести ее в промежуток между 17-м и 24 ноября, чтобы успеть к федеральной конференции, которая традиционно проходит в декабре.

Руководитель исполкома реготделения ЕР Константин Долгов рассказал о рейтинге оценки деятельности депутатов. По его словам, такую систему пытались утвердить много раз, но сталкивались с критикой. Для разработки рейтинга будет создана рабочая группа во главе с Василием Гвоздевым, который заметил, что это неблагодарная работа, поскольку депутаты ревностно относятся к своим оценкам. Как вариант - предложить механизм стимулирования депутатов, а не говорить, кто плохой, а кто хороший. По словам депутата Госдумы Марины Беспаловой, аналогичный рейтинг депутатов нижней палаты федерального парламента, например, был признан неэффективным. "У всех разные возможности по медийности, разный объем работы по законам. Нигде региональная практика оценок себя не зарекомендовала. Единственная оценка - это население", - сказала Беспалова. Александр Чепухин и Анатолий Бакаев также усомнились в пользе рейтинга. Тем не менее за создание рабочей группы проголосовали.

О реализации партийных проектов рассказала депутат пятого созыва ЗСО, а ныне - министр строительства Ульяновской области Алсу Садретдинова:

- Не все знают про наши проекты. Каждый должен сделать перезагрузку своего проекта, максимально его обсудить с населением. Сергей Иванович Морозов чётко поставил перед нами задачи. У нас есть партпроекты, которые созвучны с федеральными, и их можно синхронизировать.

Константин Долгов попросил отслеживать реакцию на проекты в соцсетях. В качестве примера он привел ситуацию в Инзе, где пожаловались на то, что летом не отремонтировали детский сад, а начали только сейчас. По словам Долгова, районная администрация неадекватно прокомментировала, что столкнулась с недобросовестным подрядчиком. В комиссию по исполнению наказов включили Александра Чепухина. "Ну, если бог велел", - пошутил он.

Наконец, добрались до вопроса о том, кому же перейдет вакантный мандат депутата ЗСО шестого созыва. Вакансия возникла после того, как избранный по спискам "Единой России" Сергей Рябухин освободил кресло, перейдя в Совет Федерации. Глава Ульяновска Сергей Панчин предложил, чтобы депутатом ЗСО стала председатель молодежного правительства Ульяновской области, советник губернатора по вопросам молодежной политики Мария Рогаткина. Кстати, сегодня Марии исполнилось 24 года. На сегодняшнем заседании ее не было. Ее кандидатуру поддержали депутат пятого созыва Ростислав Эдварс и вице-губернатор Ольга Никитенко, которая заявила, что в Заксобрании от "Единой России" нужна женщина (на данный момент единственной дамой в новом созыве ЗСО является Елена Филиппова от КПРФ). Не поддержала кандидатуру Рогаткиной только Алла Акимова, начальник управления информационной политики правительства, а до этого - первый заместитель руководителя регионального исполкома "Единой России".

Артем Горбунов