Бывшая владелица колбасного завода Маргарита Баржанова вновь попробует себя в политике на ульяновской земле. Об этом заявил активист, справоросс и навальновед Александр Брагин, протестующий против всего и вся, но на этот раз объявивший борьбу с действующим губернатором Сергеем Морозовым.

Маргарита Баржанова начинала трудовой путь маляром, потом выучилась в ПТУ на швею и в районном комбинате бытового обслуживания подшивала клиентам брюки. При Горбачеве основала кооператив, торговавший вениками и мужскими трусами в горошек. В 90-х Баржанова была владелицей шести коммерческих предприятий на Дальнем Востоке, председателем совета директоров ОАО "Хабаровский мясокомбинат". Когда возникла партия "Союз правых сил", возглавила ее местное отделение, а после избрания в Госдуму (была депутатом с 1999 по 2007 годы — прим. ред.) бразды правления передала первому мужу Андрею Баржанову. В парламенте она была деятельным членом фракции "Единой России", что по достоинству оценили: в 2003 году Владимир Путин наградил ее орденом "За заслуги перед Отечеством". В середине своей депутатской карьеры уроженка Ульяновска была кандидатом в губернаторы, хотя с малой родиной ее особо ничего не связывало с 1983 года.

Так, в первом туре губернаторских выборов 2004 года Маргарита Баржанова вступила в схватку с Сергеем Морозовым, активно критиковала его, реально боролась за возможность сесть в кресло главы региона. Во второй тур тогда вышли Морозов и Герасимов, Баржанова заняла третье место. Но тут случилась судебная неожиданность: Герасимова сняли с предвыборной гонки, обвинив в подкупе избирателей. Очевидно, что психологически проиграв в первом туре, Баржанова оказалась не готова вновь вступить в схватку. "Разводящие кураторы" из федерального центра убедили бывшую предпринимательницу снизить свою активность к финалу второго тура. Действующий мэр Димитровграда Сергей Морозов, пройдя сложнейшую избирательную кампанию, надолго укрепился на региональном политическом олимпе.

Баржанова набрала во втором туре около 20% голосов, а Морозов больше 50%.

Интересно, что вторым мужем Маргариты Баржановой стал Константин Доценко ее заместитель на "Хабаровском мясокомбинате", который знал китайский язык и по поручению своей шефини ездил в КНР налаживать торговые связи. После переезда в Москву он был оформлен как помощник депутата Госдумы, а позднее занял пост вице-губернатора Пензенской области. Когда жена штурмовала Ульяновскую область, Доценко был начальником ее предвыборного штаба.

В "нулевых" г-жа Баржанова была назначена директором Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, хотя прежде к музейной деятельности отношения не имела. За это время она сумела обзавестись крупнейшей в стране (по ее словам) коллекцией китайского фарфора. Кстати, эту коллекцию на 8 млн рублей у Баржановой дерзко похитили прямо из рублевской дачи. Как сообщало прессе следствие, ограбление организовал кто-то из ее знакомых. Правоохранительные органы подозревали охранника и репетитора ее дочери, которая была специально приглашена из Китая, чтобы работать в семье. Коллекцию вскоре нашли и вернули, а в 2011 году Маргарита Баржанова была уволена с поста директора музея.

Спустя время она заняла должность первого секретаря Посольства России в Китае и представителя Минобрнауки в КНР (с 2012 по 2014 годы), но вскоре пропала из информационного поля. В 2018 году стала директором АНО "Китайский университет" в Москве, хотя в публичном пространстве уже не появлялась.

А теперь стало известно, что Баржанова возвращается в Ульяновск и снова намерена участвовать в губернаторских выборах, но уже не от "Единой России", а от объединенной партии "Справедливая Россия за правду". Ожидается, что об этом объявят в воскресенье, 14 марта, на конференции реготделения. Накануне справоросс Александр Брагин сообщил на своем информресурсе, что в регионе стартует кампания "Хватит! Надоел! Уходи!": "Этот посыл адресован не только действующему руководителю области Сергею Морозову, но всей его команде, которая вот уже не первый год для губернии хуже того чемодана без ручки: бросить жалко, нести тяжело".

Какая муха укусила г-жу Баржанову, неизвестно. Ее возвращение на симбирскую землю своеобразный политический сюрприз, ведь с Ульяновской областью ее уже многие годы ничего не связывает. Политический консультант Эрнест Старателев предположил, что появление Маргариты Баржановой в регионе может говорить о том, что кому-то из потенциальных фаворитов губернаторской избирательной кампании может быть выгоден спойлер. "Понятное дело, что она не наберет голосов. Партии "Справедливая Россия за правду" нужен кандидат принципиально другого качества, у них таких немного", говорит эксперт.

Дарья Косаринова