Сегодня, 30 августа, губернатор Сергей Морозов подписал три закона, которые напрямую связаны с развитием института семьи и повышением качества жизни ульяновских семей, сообщает зампред облправительства Павел Дегтярь.

Первый закон касается молодых семей, в которых родился первенец. Теперь они будут получать ежемесячную выплату из регионального бюджета в размере 3000 рублей в возрасте ребёнка от 1,5 до 3 лет. Правда, есть ограничения: возраст мам на момент рождения ребёнка не должен превышать 25 лет, а среднедушевой доход семьи - составлять менее 15500 на одного члена.

- Почему 25 лет? Во-первых, потому что в случае рождения первого ребёнка до этого возраста резко возрастают шансы, что в этих семьях родятся вторые и последующие дети. Во-вторых, как правило, женщины до 25 лет это либо студентки ВУЗов и СУЗов, либо молодые специалисты, которые нуждаются в поддержке от государства, - поясняет Дегтярь.

Второй закон упразднил критерии нуждаемости по использованию регионального капитала «Семья» на индивидуальное жилищное строительство на участках выделенных многодетным семьям бесплатно. Теперь каждая многодетная семья сможет направить эти средства на строительство жилья на таких участках. Также губернатор поручил внести в законодательное собрание доработанный закон о снятии критериев нуждаемости для многодетных семей при получении земельных участков.

Третий закон затрагивает интересы семей, в которых воспитываются приемные дети. Теперь предельный срок выплаты опекунского пособия установлен не позднее 1-го числа месяца следующего за отчетным месяцем, ранее законодательство предусматривало выплату до 15-го числа месяца следующего за отчётным.

Фото со страницы Павла Дегтяря