Депутаты Гордумы продолжают следить за ситуацией по обеспечению медикаментами. Вчера, 26 ноября, они объехали аптечные сети Ульяновска. Как сообщил председатель комитета по вопросам семьи и здоровья Дмитрий Малых, оригинальные препараты для лечения коронавируса всё еще отсутствуют, однако, в продаже имеются их аналоги.

- Так же, как и в других регионах, в Ульяновске существует проблема с оригинальным лекарственным препаратом «Клексан». В настоящее время он физически отсутствует в нашей стране. Отмечу, что спрос на лекарственные средства, используемые для лечения COVID-19, вырос в 15 раз. Объективно, при таком раскладе, обеспечить все аптечные сети необходимыми лекарствами, тем же «Клексаном», просто невозможно, - рассказал Малых.

Он также добавил, что для стабилизации ситуации минздрав проводит закупки аналоговых средств. Ульяновцы могут воспользоваться ими.

- Препараты «Эниксум», «Фраксипарин» и «Гепарин» не уступают по качеству вышеупомянутому средству. Вместе с тем практически в ежедневном режиме в аптечные сети поступают лекарства для разжижения крови из группы антикоагулянтов, - подчеркнул парламентарий.

Проверить наличие препаратов-аналогов и забронировать их можно на официальных сайтах аптек, а также в их мобильных приложениях.

Фото: Гордума