Компании Mail.ru Group и Сбер запускают на базе сервиса такси «Ситимобил» в Ульяновске единую службу бесплатного такси для врачей. Данная услуга также будет действовать еще в 11 городах РФ. Инвестиции в проект составят 145 млин рублей — расходы Mail.ru Group и Сбер разделят поровну. Довозить медиков к пациентам на дом будут водители партнеров «Ситимобил». Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Врачи будут ездить на дом, в том числе к пациентам с коронавирусом. Для организации такси для медицинских работников "Ситимобил" подключит 800 автомобилей партнеров. Их обеспечат медицинскими масками, перчатками и антисептиками. Также водителей поддержат в случае заболевания или вынужденного карантина: для этого компании выделили специальный фонд. 145 млн рублей пойдут на оплату поездок водителям и компенсацию в случае болезни, а также на средства защиты от распространения инфекции.

Программа бесплатного такси для врачей будет действовать с 21 декабря до 31 января 2021 года. Все машины оборудуют защитной перегородкой между пассажиром и водителем и будут регулярно дезинфицировать. Такси из этого парка не будут обслуживать других пассажиров — они будут возить только медиков.

Подобные автопарки появятся в 12 городах: Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе, Омске, Казани, Ростове-на-Дону, Ярославле, Саратове, Ульяновске, Челябинске, Красноярске и Волгограде. Обслуживать перевозки медицинских работников будут от 30 до 150 машин в каждом городе.