Известный ульяновский бизнесмен и политик Сергей Герасимов признался 73online.ru, что он не любит ходить по ресторанам. Тем не менее он все-таки смог выделить личный топ-5 заведений на случай, "когда это нужно" и когда хочется побыть с супругой вдвоём, чтобы "уйти от кухонного быта". Личный рейтинг любимых ресторанов Сергея Герасимова мы представляем в нашей постоянной гастро-рубрике.

1. Noblesse.

Арт-ресторан Noblesse — это средиземноморская и авторская кухня. Считается одним из самых дорогих заведений Ульяновска, где подают лягушачьи лапки и устрицы. Ресторан принадлежит известному бизнесмену Миркасиму Арифуллину.

Цена порции виноградных улиток за 12 штук – 1080 рублей. Самое дорогое горячее блюдо из мяса – стейк «Рибай» из мраморной говядины, за него гостям придется выложить 2600 рублей за 370 граммов. Черная треска стоит 1950 рублей за 150 граммов, а фуа-гра с маракуйя – 1950 рублей за 230-граммовую порцию.

2. Before 2.0.

В ассортименте деликатесов - крабы и мидии, всевозможные брускетты, фирменные стейки, салаты, десерты, алкогольные напитки и лимонады. Before 2.0 - единственное в городе заведение, где можно отведать свежих устриц (390 рублей за штуку). Подают их по вторникам.

3. MATRЁSHKI.

Как и гастробар Before, "Матрешки" входят в ресторанный холдинг MATRЁSHKI GROUP. Как говорит Сергей Герасимов, каждый раз он предпочитает разные блюда: "Иногда какой-нибудь салатик, а иногда что-то посерьезнее".

4. "Алазани".

Ресторан современной грузинской кухни, со своими старинными тбилисскими секретами, входит в ресторанный холдинг MATRESHKI GROUP.

- Я на самом деле человек всеядный, - признаётся Сергей Герасимов. - Мне все равно, что есть, что пить, где спать и во что одеваться – я без каких-либо, как это говорят по-уличному, понтов.

5. ГК "Александровский парк".

В группу компаний входят пятизвездочный отель «Империал Клаб Делюкс», рестораны «Династия» и «Романовский», ресторан-терраса «Аляска».

- Формат заведений разный, но, по сути, это одно место. Но здесь я бываю реже, - уточнил Сергей Герасимов.

Кирилл Биджанов, Елена Скворцова