Сегодня в Ульяновске открыли мемориальную доску в честь краеведа Сергея Петрова — после его смерти этого пришлось ждать целый год. Памятный знак появился на фасаде дома № 130 на улице Ленина, где жил Петров. Почтить его память пришли друзья и родные, соседи и коллеги.

29 января — годовщина со дня смерти известного краеведа. В сентябре 2022 года Сергею Петрову посмертно присвоили звание почетного гражданина Ульяновска.

Сергей Петров был выпускником первой гимназии, и не рядовым, а отличником, с гордостью говорит директор учреждения Алексей Клоков.

— Вся гимназия его знает! Это великолепный человек, он завораживает. Он переживал за каждый дом, за каждый уголок города, — говорит Клоков.

Соседом Сергея Петрова был бывший депутат Гордумы Яков Панков — они жили через стенку. «Очень горжусь, что знал его, мои дети ходили с ним в музеи», — рассказывает Панков.

Проректор УлГУ Татьяна Кириллова называет краеведа просто Сережей — они дружили.

— Он выискивал самые невероятные факты: например, мало кто знал, что Лермонтов бывал в нашем городе. И памятник, который стоит поэту в одном из дворов — результат поисковой работы Петрова, — рассказывает Кириллова.

— Я не поверил в его смерть, — говорит брат краеведа Евгений Лосев. — В последнее время общались с ним только по телефону: ему всегда некогда, он в библиотеке.

Заммэра Ульяновска Инна Митрофанова говорит, что многие во власти боялись Петрова, потому что у него всегда было свое особое мнение.

— Когда касались осовременивания старых кварталов, мест, которые характеризуют идентичность края, он всегда был на их страже. Благодаря ему были сохранены многие памятники и исторические ценности, — рассказывает Митрофанова.

Решено учредить премию за достижения в области краеведения, которую будут вручать сотрудникам городских библиотек. Ее приурочат ко дню рождения Сергея Петрова — 23 июня. Также этим летом на его могиле установят памятник.

— Библиотека была для него первым домом, а не вторым. Вспоминается, как он заходит к нам, говорит «Я ненадолго», кладет портфель на стол, и начинает рассказывать... — делится директор Дворца книги Светлана Нагаткина.

Почтить память Сергея Петрова пришли его друзья.

У мемориальной доски — почетный караул.

Депутаты ЗСО от КПРФ: Александр Спицын, Андрей Иванов и Виталий Кузин.

Приехали депутат Госдумы Алексей Куринный и сенатор Айрат Гибатдинов.

«Он был человеком неравнодушным, любил свой край», — говорит врио мэра Дмитрий Зверев.

Право открыть мемориальную доску доверили брату Сергея Петрова Евгению Лосеву и девятикласснику 66-й школы, победителю акции «Стань краеведом» Константину Нефедову.

Завершилось все песней.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова