Стали известны эксклюзивные подробности по делу задержанного в Ульяновске сотрудниками ФСБ 37-летнего Владимира Сичинава, которого разыскивали в разных странах 16 лет. По данным силовиков выходец из Грузии был в Ульяновске лидером групировки "Советские".

По информации грузинских следователей, Сичинава подозревается в жестоком убийстве в ноябре 2002 года. По версии силовиков, он вместе с неким Кахабаром Хундадзе жестоко расправился в Грузии с Александром Имерлишвили. Семья убитого жила в тбилисском районе Глдани. Члены местной группировки пришли к мужчине с разборкой, вывели на территорию гаражей прямо под окнами его дома и расстреляли. Момент убийства видели супруга и маленький сын Имеришвили. По версии следователей, Хундадзе выстрелил отцу семейства в ногу, а Ладо (под такой кличкой Владимир Сичинава известен в криминальных кругах) добил жертву выстрелом в живот.

После убийства Сичинава отправился в бега на территорию России. Жил в разных регионах по поддельным документам, а в Ульяновске рассказывал, что, якобы, бежал от войны в Абхазии, после того, как сгорел его дом.

По данным нашего источника в силовых структурах, в Ульяновске Ладо стал лидером группировки «Советские». ОПГ сформировалась по этническому принципу: в нее входили выходцы из стран СНГ. Этой группировкой еще предстоит заниматься правоохранителям, а Сичинава после ареста может быть экстрадирован. Главная прокуратура Министерства юстиции Грузии прислала в Генпрокуратуру РФ ходатайство о поимке и выдаче преступника, который 16 лет числился в международном розыске. Сейчас оба надзорных ведомства активно взаимодействуют по вопросу перемещения Ладо в Грузию.

Грузия требует экстрадиции Владимира Сичинава

Владимир Сичинава, лидер ОПГ

Поймали преступника, как уже сообщалось, сотрудники ульяновского управления ФСБ в ходе совместной с полицией операции. Установить его истинную личность помогли грузинские правоохранители. Выдало убийцу и свидетельство о венчании, которое он отчего-то решил сохранить - Владимир Сичинава утверждал, что все его документы сгорели в абхазском доме, но свидетельство держал дома.

Владимир Сичинава, лидер ОПГ

Владимир Сичинава был задержан в Ульяновске в ходе силовой операции: