14 октября экопарк «Русский берег» посетил глава Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев. Во время визита известный ульяновский бизнесмен и социальный предприниматель Сергей Лаковский презентовал проект международной IT-долины «Футурополис» и рассказал о создании села нового типа. Этот проект два года назад инициировали делегаты съезда молодых лидеров стран БРИКС, высказавшие мысль о том, что центры развития информационных технологий должны развиваться в гармонии с природой.

Проект позиционируют, как новую модель среды обитания и жизнедеятельности человека, а также альтернативу существующим городским и сельским форматам. На территории разместятся IT-компании, а 300 га отдано под постоянное проживание.

- Инициатива его имеет двухлетнюю историю. Впервые идея зародилась на совещании молодых лидеров стран БРИКС, где мы обсуждали современные вызовы человечеству, в том числе цифровую трансформацию общества, которая ведет к тому, что люди большое количество впечатлений начинают получать из цифровой среды, жить и зарабатывать там, проводить свой досуг. Тогда была высказана идея, что не плохо было бы в этих условиях создать площадку, где могли бы работать люди, которые создают эту искусственную среду. Гармония с природной средой облагораживает человека, он создает совершенно другие продукты. Эти два года были посвящены подготовке проекта и выходу на новый уровень. Сейчас уже завершается процедура перевода этой территории в новый населенный пункт - село Успенское, - рассказывает владелец экопарка «Русский берег» Сергей Лаковский.

- Это очень интересный и важный проект, мы системно и организационно поддерживаем его. Нам кажется, что такое место должно быть. Тем более что с его инициативой выступили молодые участники мероприятий БРИКС. Понятно, что он не простой и не будет реализован быстро, но чем больше будет подобных проектов на территории России, тем лучше, - считает руководитель Росмолодежи Александр Бугаев.

На базе будущей IT-долины молодые профессионалы станут обмениваться идеями и технологиями, сообща «рождая» новые продукты в сфере электронной торговли, информационной безопасности, искусственного интеллекта.

- Это амбициозный и глобальный проект, он будет одним из приоритетных в Ульяновской области. Финансово и экономически мы сделаем все, чтобы он был организован. Потому что в условиях коренных изменений общества, в условиях цифровизации мы должны как можно больше внимания уделять человеку. Чтобы ему было комфортно и безопасно, чтобы он мог творить не только во благо своей семьи и страны, - подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Анна Ежова