Приближается избирательная кампания в Госдуму РФ, партии присматривают себе кандидатов и их шансы. Лидер Ульяновского обкома КПРФ, действующий депутат ГД Алексей Куринный намерен участвовать в выборах. По информации 73online.ru, коммунист хочет попасть в унисон с протестными настроениями... Но не на родине Ленина, а в Тольятти.

Ульяновскую область, похоже, ждет сенсация на выборах в Госдуму. Как говорят собеседники 73online.ru, Алексей Куринный планирует поменять территорию и замахнуться на Самарскую губернию, продолжив свою политическую карьеру там. В неофициальном разговоре с корреспондентом портала это сообщают также люди из регионального обкома компартии.

Политический консультант Эрнест Старателев предположил: такая ситуация связана с тем, что коммунист вообще редко избирается дважды на одном округе, поэтому легко может воспользоваться сервисом партийной кадровой ротации.

На сегодняшний день депутатом ГД от КПРФ по списку в Тольятти является Леонид Калашников — человек деловой, респектабельный, который занят реальной работой в думском комитете по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Высоки шансы, что он снова может взять мандат по списку компартии. "Поскольку протестные настроения в Тольятти возрастают, это станет одним из основополагающих факторов новой избирательной кампании. Калашникову в этом участвовать смысла нет. А у Куринного отсутствует содержательная позитивная повестка, есть склонность к митинговой протестной активности. Он подходящий человек для таких социальных настроений. Бренда КПРФ ему для этого хватит", — говорит Эрнест Старателев.

Стоит сказать, что в случае перемещения Алексея Куринного усиливаются позиции вице-спикера регионального Заксобрания от КПРФ Айрата Гибатдинова, который также намерен баллотироваться в Госдуму. Он находится в товарищеских отношениях с зампредом ЦК КПРФ Юрием Афониным, которого называют штатным политтехнологом компартии и возможным преемником Геннадия Зюганова на посту лидера. Как говорят источники, Гибатдинов — человек более системный, договороспособный с властью, в отличие от Куринного, который не сумел выстроить отношения с другими партиями и администрацией губернатора.

73online.ru связался с Алексеем Куринным, который сообщил, что решения КПРФ пока нет, но он хочет остаться в Ульяновске. "В мои планы менять Ульяновскую область не входило, я здесь работаю, живу. Но окончательное решение по кандидатам, которые возглавят список, принимается на партийном Съезде коллегиально, пока никаких рекомендаций не было", — сказал депутат.

Напомним, Алексей Куринный занял кресло депутата Госдумы в 2016 году (был выдвинут КПРФ по федеральному списку партии под четвёртым номером в региональной группе № 12 (Республика Татарстан, Ульяновская область), а также по Ульяновскому одномандатному избирательному округу № 187). По итогам выборов в одномандатном округе коммунист обошел единоросса Игоря Тихонова (35,48% против 35,17%) и получил мандат. Тогда ульяновские политологи выразили мнение, что победа над "ЕР" была для г-на Куринного реваншем за проигранные выборы главы региона.

Дарья Косаринова