Алексей Куринный и Айрат Гибатдинов определились с избирательными округами на выборах в Госдуму. Первый будет бороться за мандат с бывшим мэром Ульяновска Мариной Беспаловой, второй составит конкуренцию знаменитому вратарю Владиславу Третьяку. В разговоре с 73online.ru Куринный опроверг слухи о стремлении в Совет Федерации, Гибатдинов заявил, что в Госдуму идет по велению партии, а не из личных амбиций.

Ульяновские коммунисты, по сути, объявили старт избирательной кампании в Госдуму РФ. В одномандатных округах появились листовки с изображением двух основных кандидатов — лидера обкома КПРФ, действующего депутата ГД Алексея Куринного и вице-спикера регионального Заксобрания Айрата Гибатдинова. Оба предварительно согласованы верхушкой компартии, окончательное решение озвучат на московском съезде КПРФ в конце апреля.

Ульяновский округ №187 для Куринного "родной", пять лет назад он избирался там в федеральный парламент и победил видного единоросса Игоря Тихонова (перевес был крайне незначительным, Куринный — 35,48%, 82 025 голосов; Тихонов — 35,17%, 81 293 голоса, прим. ред.). Прежде 73online.ru писал, что Алексей Куринный якобы планирует поменять территорию и замахнуться на Самарскую губернию, продолжив свою политическую карьеру там. Однако в разговоре с журналистом коммунист инсайды опровергал, мол, решения КПРФ пока нет, а он хочет остаться в Ульяновске. Отметим, ранее Куринный определенно заявлял также и о намерении идти на губернаторские выборы в Ульяновской области в 2021 году. Об этом он сообщал на партийной "сходке" КПРФ в Оренбурге в мае 2019 года. Однако после того, как неделю назад президент назначил врио главы региона сенатора от Московской области и тоже коммуниста Алексея Русских, такая возможность автоматически отпала.

Сейчас стало ясно Алексей Куринный не планирует менять округ и намерен продолжить работу на прежней территории (округ №187 — Ленинский, Заволжский районы областного центра, Димитровград, прим. ред.). Конкуренцию ему составит бывший мэр Ульяновска, другой действующий депутат Госдумы, но от партии "Единая Россия" Марина Беспалова. Политик намерена выдвигаться одновременно по Ульяновскому одномандатному избирательному округу и по федеральному партийному списку.

В разговоре с 73online.ru Куринный признался, что считает г-жу Беспалову своим основным соперником на выборах, однако настроен на победу. Коммунист сообщил, что в ближайшее время готов представить свою предвыбоную программу.

Все основные тезисы сформированы в федеральной программе КПРФ. Во-первых, это справедливое распределение национального дохода. Не "отобрать и поделить", как пытаются представить наши оппоненты, а действия по закону: введение прогрессивной шкалы налогообложения, налога на роскошь, возвращение в собственность государства всех природных ресурсов, энергетики и частично "оборонки". Во-вторых, стимулирование экономики на основе накопленных резервов, стратегического планирования, а не слепое подчинение рынку. В-третьих, адекватное финансирование медицины, образования и науки, отмена провальной пенсионной реформы и возвращение прежнего пенсионного возраста. В-четвертых, жесткие меры по борьбе с коррупцией: ратификация 20 статьи Конвенции ООН, возвращение института конфискации и открытие информации о счетах и собственности всех чиновников, рассказал Куринный.

Депутат сказал, что за пять лет работы в Госдуме им лично было инициировано порядка 100 законопроектов, но принято только пять из них. О своих заслугах и пользе для Ульяновской области за время пребывания в ГД РФ говорил расплывчато, по его словам, "лоббистская деятельность не основная для депутата Госдумы". Но отдельным пунктом выделил работу по распределению денежных средств: строительство новых школ и больниц в регионе, ремонт очистных сооружений, реконструкция Ленинского мемориала и возврат в бюджет средств на лекарства для детей с редкими болезнями.

По мнению Алексея Куринного, известность в регионе у КПРФ в целом и у него лично "хорошая" — порядка 50% в округе. Уровень доверия депутат не замерял, но заявил, что, очевидно, этот показатель не такой высокий из-за "дискредитации оппозиционной партии" властью.

Накануне "Ведомости" писали, что Куринный осенью может перейти в Совет Федерации. Его и еще тройку кандидатов номинирует врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских, который до этого был сенатором в Подмосковье. Вариант с назначением первого секретаря обкома в Совет Федерации стоит рассматривать как сценарий нейтрализации Алексея Куринного, поскольку думская площадка куда удобнее для протестной активности, чем верхняя палата, говорил политолог Ростислав Туровский. Другой эксперт Константин Калачев полагает, что в случае реализации такого сценария Куринного не будет не только в округе, но и в списке. В разговоре с 73online.ru коммунист эту информацию опроверг и посоветовал не читать новости. "Намерений менять Госдуму на Совфед у меня нет", — заявил Куринный.

Что же касается его коллеги по партии, вице-спикера ЗСО и лидера фракции КПРФ Айрата Гибатдинова, то он нацелился на Радищевский одномандатный округ №188 (Железнодорожный, Засвияжский районы областного центра, Новоульяновск, Барыш, Инза, Карсун — прим. ред.). На прошлых выборах там выиграл легендарный хоккеист Владислав Третьяк, известно, что на этот раз единоросс намерен повторить успех и уже обозначил свое желание баллотироваться на праймериз "Единой России".

Айрат Гибатдинов сказал 73online.ru, что высоко оценивает шансы г-на Третьяка, ведь уровень его известности "зашкаливает". Своего оппонента он уважает. В отличие от Куринного Гибатдинов свой уровень доверия и известности в округе не измерял и отношения избирателей к своей персоне не знает. В числе преимуществ коммунист называет то, что он "парень с ульяновской земли, местный, знает каждую глубинку", а Владислав Третьяк "звезда", которая зачастую не видит местных проблем.

Обычно Владислав Александрович находится не на территории Ульяновской области, а в Москве. Поэтому нередко проблем избирателей не знает. А я человек с земли, знаю каждое село. Пусть люди сами решают, кто им нужен знаменитость или депутат, который встанет с ними в один ряд. Я, в отличие от "варягов", уезжать из дома не собираюсь, в Ульяновске и помру, говорит Гибатдинов.

На вопрос, зачем ему Госдума, вице-спикер областного парламента ответил, что личных амбиций попасть туда у него нет: "Мне незачем. Я солдат партии. Она так сказала, областная организация дала свои рекомендации. Где скажут работать, там и буду".

В своей предвыборной программе Айрат Гибатдинов будет опираться на темы борьбы с бедностью, поддержки малого и среднего бизнеса, создания рабочих мест, газификации сел, ремонта дорог, а также увеличения финансирования районных и поселковых администраций.

Дарья Косаринова