7 марта в муниципальной газете «Ульяновск сегодня», где по своему обыкновению размещаются все документы мэрии, было опубликовано положение об особо охраняемой природной территории местного значения - городском парке им. Я.М. Свердлова возле «Белого дома». Вот только городские чиновники, вероятно, забыли, что с легкой руки бывшего градоначальника Александра Пинкова эта территория уже девять лет как называется «Владимирский сад».

Итак, «Владимирский сад» – третий общественный городской сад Ульяновска. Он был разведён по решению гордумы в 1873 году с юго-восточной стороны Соборной площади. По основной версии, назван в честь симбирского губернатора графа Владимира Владимировича Орлова-Давыдова.

В советское время в здании бывшего Общественного собрания, находившегося на территории сада, был открыт Народный дом имени революционера и большевика Я.М. Свердлова. Тогда же и переименовали примыкавший к нему Владимирский общественный сад в парк имени Я.М. Свердлова.

Спустя много лет, 22 ноября 2010 года, постановлением тогдашнего главы города Александра Пинкова за №6187 был утверждён протокол комиссии по наименованию улиц, площадей, переулков, проспектов, бульваров, проездов и других составляющих Ульяновска, согласно которому парку возвращено историческое название «Владимирский сад».

На фото: Александр Пинков, глава Ульяновска в 2010-2011 гг.

С 2016 года «Владимирский сад» входит в состав МАУК «Дирекция парков Ульяновска», является муниципальным учреждением культуры, находящимся в ведомственном подчинении профильного городского управления.

Однако городские власти в своих газетах упорно называют сад парком имени Я.М. Свердлова.

73online.ru обратилcя за комментарием в горадминистрацию. Оказалось, власти "забыли" привести в соответствие документы.

- Согласно основным документам - правилам землепользования и застройки, а также решению гордумы, парк все еще носит имя политического деятеля Свердлова. Но несколько лет назад, если вы помните, еще при мэре Пинкове было дано поручение его переименовать во "Владимирский сад", на уровне управления культуры было оформлено необходимое постановление. Получается, что по одним документам парк называется так, а по другим - иначе. Ну, не озаботились наши [чиновники] привести документацию к единому соответствию, - пояснили в пресс-службе мэрии.

Дарья Косаринова