Ульяновская общественность обеспокоена, куда исчез учредитель сети «Альянс Клиник» Сергей Курков после задержания: «Kaк cквoзь зeмлю пpoвaлилcя».

О том, что бизнесмен попал в разработку силовиков стало известно 25 августа. Ему вменили часть 5 статьи 291 УК РФ за дачу взятки. Установлено, что в июле 2022 года он передал должностному лицу правительства 2 млн рублей за содействие в победе в аукционе на поставку медицинского оборудования. Куркову грозит до 10 лет лишения свободы. Видео, как сотрудники ФСБ на нем защелкнули наручники, а сам предприниматель растерянно выходит из дома с пакетиком в руках, разлетелось по всем местным СМИ.

События развивались стремительно. Накануне избрания меры пресечения, Курков вдруг оказался на больничной койке — на фоне стресса у него начались проблемы с сердцем.

Последнее, что было известно - Сергея Куркова задержали на 48 часов. Как и положено, в областной клинической больнице его охранял конвой. Последние 10 дней о состоянии здоровья бизнесмена ничего не слышно, его доверенные лица не выходят на связь, имя адвоката не называется, силовики не комментируют происходящее.

Собеседники 73online.ru из правовых структур объясняют, что процессуально следователь мог без судебного заседания самостоятельно избрать Куркову меру пресечения в виде подписки о невыезде и отпустить домой. Предположительно, с учетом экстренной ситуации, предпринимателю таким образом могли пойти на встречу.

Источники из «белого дома» говорят о возможном исчезновении Сергея Куркова из лечебного учреждения. Некоторые и вовсе думают, что он, имея загранпаспорт, тайно покинул пределы России, ускользнув от следствия. Пока это лишь одна из версий.

Отделение кардиологии облбольницы состоит из нескольких блоков, на первом этаже, где располагаются основные палаты, предпринимателя нет, отсутствует и его охрана. Однако не исключено, что бизнесмен находится в дальней палате корпуса, которая закрывается на ключ.

Другие анонимные источники, знакомые с ситуацией, придерживаются другого варианта - что Сергея Куркова просто спрятали в медучреждении от назойливых глаз. Ему действительно стало хуже после задержания: врачи-кардиохирурги якобы провели ему срочную операцию на сердце. После этого предпринимателя перевели в реанимацию, а затем в стационар. Руководство больницы ссылается на врачебную тайну: не подтверждает и не опровергает госпитализацию «важного» пациента.

В любом случае, сегодня самая обсуждаемая новость - возможное ухудшение самочувствия Куркова. Если он в городе, то все ждут его стабилизации, и силовые структуры - не исключение. Наступил момент избрания меры пресечения. Конфиденты из регионального СУ СК при этом подчеркивают, что теперь об аресте не может быть и речи. Официально следком судьбу Куркова не комментирует.

Адвокат Егор Бидюк объясняет, что мера пресечения бизнесмену могла быть избрана заочно без его участия в судебном заседании: «Это допустимо. Обвиняемый в таком случае конвоируется в больницу, а по выздоровлению помещается в СИЗО». При этом Бидюк добавляет, что по истечении 48 часов с момента задержания человек подлежит немедленному освобождению, если он не арестован либо суд не продлил срок его задержания.

Другой известный ульяновский защитник, пожелавший остаться неназванным, говорит, что конкретных сроков нет. Собеседник не исключает, что врачи в ближайшее время позволят принять участие Куркову в судебном заседании лично, как только ему станет лучше. В качестве примера приводится история фармдела: когда экс-министра Рашида Абдуллова после обыска срочно госпитализировали, а вскоре арестовали.

73online.ru попробовал связаться с близкими Сергея Куркова, чтобы узнать о его месте нахождения и состоянии здоровья, но вопросы редакции проигнорировали. Юрист предпринимателя Олег Белокуров не ответил на звонки и CМС-сообщения корреспондента.

На сайте Ленинского районного суда Ульяновска заседаний по делу Куркова не значится.

Дарья Косаринова