Директора спортивных школ и сооружений, находящихся в подведомственной сети минспорта Ульяновской области, обнародовали свои декларации за прошлый год. Смотрим, кто заработал больше всех, а кто из спортивных чиновников оказался самым скромным.

Топ самых обеспеченных

На вершину рейтинга взобрался директор ледового дворца «Волга-Спорт-Арена» Эдуард Шабалин, который задекларировал за 2021 год почти 7,8 млн рублей. На него оформлен внушительный список имущества: два земельных участка (один под ИЖС, второй - под размещение точки питания или торговли), две квартиры, коттедж и нежилое помещение. По городу Шабалин передвигается на мощном внедорожнике Mercedes-Benz G500. Жена отчиталась о 1,2 млн рублей, однокомнатной квартире, также владеет стареньким автомобилем Audi TT 1999 года выпуска. У семейной четы в пользовании имеется еще один жилой дом и квартира.

Бывший министр спорта, руководитель техникума олимпийского резерва Сергей Кузьмин показал 6,9 млн рублей. В декларации указывается, что доход сформирован также с учетом продажи квартиры и гаража. Кузьмин - владелец кроссовера BMW X3, земельного участка, доли в жилом доме, гаражного бокса, на двоих супругой в собственности имеет ипотечную квартиру. Заработок жены составил лишь 160 тыс рублей.

Годовой заработок депутата Гордумы Ульяновска, директора спортшколы национальных и неолимпийских видов спорта Владимира Шеянова - более 2,5 млн рублей. Он владеет двумя земельными участками под личное подсобное хозяйство, жилым домом, гаражом, долей в просторной квартире. В прошлом году он купил Toyota RAV4. А вот супруга Шеянова - гимнастка и модель Мария показала 629 тыс рублей, три квартиры и еще две в общей долевой собственности.

Директор центра спортивной подготовки Александр Безручкин - 1,8 млн рублей, в прошлом году продал квартиру. Из недвижимости есть еще две квартиры, а также Toyota RAV4. Проживает Безручкин в квартире супруги, ее доход составил 605 тыс рублей.

Директор школы по художественной гимнастике Юлия Власова заработала 1,7 млн рублей, в собственности - квартира, автомобиля нет. Столько же показал Александр Трифонов, который руководит спортшколой олимпийского резерва по боксу им. П.Т. Липатова. Он владеет квартирой и новеньким Volkswagen Polo. Доход супруги - 365 тыс рублей, есть доля в «однушке».

Среднячки

Директор футбольной школы «Волга» им. Н.П. Старостина» Олег Устимов задекларировал более 1,5 млн рублей. Он собственник автомобиля Nissan Qashqai и парковочного места под него. Жена Устимова заработала 510 тыс рублей, владеет садовым участком и долей в квартире. На супругов оформлена еще одна квартира пополам.

Немного меньше заработала директор школы олимпийского резерва по тхэквондо Гузель Шарипова - почти 1,2 млн рублей. Она владеет земельным участком и квартирой, автомобиля в собственности не имеет.

1,15 млн рублей составил доход Андрея Савосина - директора управления спортивными сооружениями. В списке имущества две квартиры и гараж, в долевой собственности с супругой есть еще одна квартира. Жена задекларировала 955 тыс рублей.

Столько же заработал руководитель школы по спортивной борьбе им. А.И.Винника Андрей Криков - 1,15 млн рублей. У него есть дачный участок, дом, гараж, квартира. В автопарке стоят внедорожник Kia Borrego и отечественная «копейка». Доход супруги - 127 тыс рублей.

Руководитель спортшколы олимпийского резерва по хоккею с мячом Леонид Никифоров официально заработал 1,1 млн рублей, в собственности имеет лишь земельный участок и автомобиль Toyota RAV4. Супруга указала в декларации 238 тыс рублей и квартиру, где семья и проживает.

Аналогичную сумму в 1,1 млн рублей показал в отчете и директор специализированной спортшколы олимпийского резерва по лёгкой атлетике Евгений Янкаускас. Он владеет хэтчбэком Renault SANDERO и долей в квартире. Коттедж и земельный участок в пользовании. Доход супруги составил 184 тыс рублей, на нее оформлены Toyota RAV4, две однокомнатные квартиры, еще жилой дом и земля в общей долевой собственности.

Те же 1,1 млн рублей заработал и руководитель школы олимпийского резерва по боксу им. А.В. Гришина Сергей Мацкелов. Он передвигается на Chevrolet Cruze, в списке имущества значится также квартира, в которой они проживают вместе с супругой. Она, кстати, задекларировала 267 тыс рублей.

Самые скромные

Директор спортшколы по биатлону Жамиль Галеев не дотянул до миллиона - его доход составил 960 тыс рублей. На него оформлены две небольшие квартиры и доля в еще одной - вся недвижимость куплена в ипотеку. Автомобиля не имеет.

Примерно столько же получил Виктор Баскаков, который возглавляет спортивную адаптивную школу - 940 тыс рублей. На двоих с женой у них двухкомнатная квартира. Супруга отчиталась о 344 тыс рублей, передвигается на Nissan Qashqai.

Самый скромный доход за прошлый год указал директор спортшколы по дзюдо «Спарта» Руслан Зарипов - менее 270 тыс рублей. Из имущества лишь отечественная «десятка». Жена спортсмена задекларировала 15 тыс рублей, дачный участок, также в ее собственности есть доли в еще одном садовом участке и квартире. Проживает семья в «двушке», которая находится в пользовании.

Дарья Косаринова