В честь Дня работников дорожного хозяйства 73online.ru запускает цикл публикаций о подрядных организациях, которые строят и ремонтируют дороги в Ульяновской области. Первый текст - о компании "Ульяновсктрансстрой" - одном из крупнейших и надежных подрядчиков. В этом году компания отремонтировала несколько областных дорог по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги", а сейчас строит трассу в Новомалыклинском районе.

ООО "Ульяновсктрансстрой" (ООО "УТС") занимается строительством, ремонтом и эксплуатацией автодорог и мостов с 2013 года. Компания содержит областные дороги общей протяженностью свыше 1500 км в семи районах Ульяновской области. У предприятия есть четыре завода, которые ежегодно выпускают для нужд "УТС" более 150 тысяч тонн асфальтобетона. Парк строительной техники насчитывает 200 машин, а недавно компания купила новые "КамАЗы", которые используются как зимой (для содержания дорог), так и летом (для ремонта дорожного полотна).

С этого года "Ульяновсктрансстрой" начал применять асфальтобетонные смеси и инертные материалы - это обязательное условие при реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Это не только новые ГОСТы и материалы, но и новые системы измерения контроля качества и лабораторные исследования. В лаборатории "УТС" - современное оборудование, сотрудники регулярно повышают свою квалификацию.

- Особенностью этого дорожного сезона стало то, что работы по устройству слоев покрытия выполнялись поэтапно, – рассказал 73online.ru директор ООО "Ульяновсктрансстрой" Павел Степанов. – Для каждого вида асфальтобетона отрабатывались пилотные участки с пробным уплотнением, корректировались составы на АБЗ, сопоставлялись с испытаниями кернов, проверялись расчетные характеристики составов.

В этом году в рамках нацпроекта БКАД "Ульяновсктрансстрой" отремонтировал ряд объектов на областных дорогах, а сейчас строит автодорогу до предприятия в Новомалыклинском районе - по госпрограмме "Устойчивое развитие сельских территорий".

Отметим также, что успехи Ульяновской области по реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автодороги" отмечены на самом высоком уровне, в том числе на международной выставке "Дорога 2019" в Екатеринбурге. Так, с начала года отремонтировано 375 километров дорог различного значения, в регионе начали применять новые современные технологии, оборудование и материалы. Конечно, объем работ предстоит еще большой, проблемных участков достаточно много, но нет сомнений, что эти планы будут выполнены.

Завтра, 26 октября, в Ульяновской области откроют два участка автодорог - на областной "Силикатный-Кучуры" в Сенгилеевском районе и на федеральной А-151 "Цивильск –Ульяновск" в Большом Нагаткине. Кроме того, в этот день пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню работников дорожного хозяйства (20 октября) и профессиональному празднику работников автомобильного и городского пассажирского транспорта (27 октября). Ожидается участие замруководителя Росавтодора Игоря Костюченко, благодарности работникам дорожной и транспортной сферы озвучат губернатор Сергей Морозов и представители правительства региона.

Фото: Ярослава Евдокимова, пресс-служба минтранса