Действующий созыв Заксобрания Ульяновской области дорабатывает последние месяцы — в 2023 году изберут новый и, по оценкам опрошенных 73online.ru экспертов, состав обновится минимум на 50%. Одна из самых обсуждаемых тем в политических кругах — кто станет новым спикером парламента. В интервью порталу бывший министр внутренней политики региона, президент Фонда общественных исследований «РАПИР» Дмитрий Травкин дает свои прогнозы.

Валерий Малышев — медиатор

— Подводя предварительные итоги созыва, можно сказать, что Валерий Малышев (председатель ЗСО с 2018 года, бывший прокурор Ульяновской области — прим.) оказался хорошим спикером?

— Валерий Васильевич, безусловно, обладает даром медиатора, способностью найти компромисс. Он никогда не занимал крайние позиции и всегда достаточно уважительно относился ко всему спектру депутатов, представленному в парламенте.

У меня складывается ощущение, что Малышев на заседаниях ЗСО чуть-чуть отличается от Малышева между ними. Не говорю, что профессиональный бэкграунд накладывает отпечатки на личность, но при этом нельзя отказать Валерию Васильевичу в том, что он не просто умный, а мудрый человек, который всегда уважителен, даже если по форме жестковат. Это, скорее, говорит о недостатке инструментария в моменте. При этом он не боится высказать критику не только депутатам, но и исполнительной власти, не боится обозначить свою позицию, не колеблется, как некоторые, с генеральной линией партии. Если он не прав — попробуйте переубедить.

— Малышев пользуется авторитетом?

— Я думаю, сегодня он пользуется достаточным авторитетом, чтобы этот созыв доработал полноценно. Он смотрит в будущее и не спешит высказывать одобрение на автомате. И эта субъектность — неотъемлемое качество если не каждого депутата в стране, то уж точно руководителя законодательного органа, и он им обладает.

— Вы не чувствуете, что он несколько утомился?

— Безусловно, любой человек может испытывать усталость. Дело даже не в возрасте. Большинство депутатов, которые в 2018 году избирались, морально не были готовы к той ситуации, которая сегодня разворачивается на внутриполитическом и экономическом фронтах. И здесь требуется очень быстро адаптироваться, смотреть, оценивать. А ведь поле для маневров региона по решению проблем есть, но оно не такое широкое, каким могло бы быть. Нужно что-то менять, а инструментов и возможностей для этого, прежде всего финансовых, недостаточно. Система не гибкая, все делается через верх. Но при этом есть ответственность, депутаты отвечают перед населением. Они же тоже власть.

— У Валерия Малышева высокие шансы на переизбираемость?

— По своему округу, конечно, да. Ведь избираемость — это как победа на Олимпиаде, она зависит не от абсолютных возможностей спортсмена, а от того, кто ему составляет конкуренцию. Если Валерий Васильевич идёт по Сурскому и Карсунскому районам — прекрасно, но если туда придет бывший депутат (прежде депутатом по округу был действующий сенатор Сергей Рябухин — прим.)… Мудрость политического менеджмента и партии состоит в том, чтобы чувствовать ответственность. Малышев помнит, по какому округу он избирался, и честно работает по решению его проблем.

— Он может претендовать на то, чтобы пролонгировать свой статус председателя?

— Конечно. Он является одним из потенциально сильных депутатов для следующего избрания. Но, повторюсь, тут все как на Олимпиаде.

Сергей Рябухин — лоббист

— В кулуарах говорят, что Сергей Рябухин переживает за получение статуса сенатора от ЗСО в следующем созыве. Есть ли предпосылки, что он вернется на пост спикера регионального парламента (возглавлял Заксобрание в 1996-2001 годах — прим.)?

— Сергей Николаевич — действующий в штатном режиме, хороший, добротный политик. Потенциал его может быть использован для региона в любом качестве.

— Не мелковато для него наше болотце?

— У меня нет линейки, которой можно измерить масштаб. Когда Георгия Жукова отправляли одесским гарнизоном командовать после звания маршала Победы, ему не мелковато было? Этот вопрос всегда двухсторонний. Был вице-премьер РФ Алексей Гордеев — силовой, уехал командовать Воронежской областью. Это всегда вопрос выбора, отношения к нему. Масштабирование очень условное.

Позиция сенатора — это всегда вопрос серьезных внутриэлитных договоренностей, с учетом позиции действующего спикера Совета Федерации. Альтернатив нет. Таких человек всего 180 на страну, и понятно, что они все наперечет. В любом случае, как бы ни сложилась политическая судьба Сергея Рябухина, его рано списывать со счетов. Он адекватен и эффективен как политик, и у него будет хватать мудрости быть эффективным в любом качестве.

— И про Ульяновскую область он в Москве не забывает?

— Да, это и землячество, и все хороводы вокруг ульяновских проблем. Он хороший лоббист, он оброс связями, он не жалеет их использовать на задачи региона. Это нормальный результат работы. 20 лет в Москве — это дорогого стоит. И он сегодня полон политических и человеческих сил, чтобы работать дальше.

Владимир Камеко — готовый политик

— Гендиректора ульяновского «Газпром Межрегионгаза» и лидера реготделения «Единой России» Владимира Камеко называют одним из потенциальных спикеров нового созыва. Какие у него перспективы?

— Его шансы определяются двумя факторами: чем больше депутатов от ЕР будет в составе ЗСО следующего созыва, тем спокойнее и увереннее он может руководить ими. Всё-таки он не политический человек в этом смысле.

— То, что он не приемлет критику в свой адрес, может ему помешать?

— Это лечится. И я помню прогресс. Волей-неволей способствовал его первому избранию на тогда еще дополнительных выборах после Александра Баландина (экс-главврач клинической областной больницы — прим.) по пятому избирательному округу. Стояла непростая задача: на округе 40 избирательных участков, и надо было победить везде. Нужно было не вползать, а достойно входить в депутатский корпус. Камеко понял, походил, подумал и выиграл вчистую на всех участках. И я понял, что у него есть стержень.

Владимир Николаевич знает себе цену, уважает своё слово. У него жестковатые манеры, но тут силовой бэкграунд. При этом он не применяет удары ниже пояса и не изображает из себя, он такой. В политике этот стержень должен быть, все остальное — дело вкуса. Он никогда не будет врать, называть белое черным и вилять. Он возьмет удар на себя.

Еще один фактор — Камеко надо сделать выбор: либо ты руководишь «Газпромом», либо парламентом. В этой ситуации, на мой взгляд, многостаночником быть не получится. Но на позиции первого заместителя при сильном руководителе — вполне себе готовый политик.

Василий Гвоздев — популист

— Заметны амбиции первого вице-спикера ЗСО Василия Гвоздева стать главой парламента. Что ему для этого нужно сделать?

— Амбиции есть. Часть из них, наверное, имеет под собой основание. Василий Анатольевич активный, и все будет зависеть от того, как технологически и фактически может выстроиться его избирательная кампания. С одной стороны, в округе он ведет работу, у него есть свой электорат, это, как правило, голосующие женщины, лица среднего и чуть старшего возраста. Чуть-чуть бюджетников, но уже менее довлеющее количество. Единственное — Гвоздев, входя несколько раз в Городскую Думу и ЗСО, почему-то почти никогда не повторяет округ, по которому избирался до этого. Хочется пожелать, чтобы он оставался верным своим избирателям, работал вглубь, решая реальные проблемы жителей.

Я думаю, что «Единая Россия» может поддержать его (в 2018-2021 годах Гвоздев был секретарем реготделения «ЕР», его сменил Владимир Камеко — прим.). Он действительно старался, как умел и понимал, вкладывался в работу «ЕР». По большому счёту, он и еще несколько человек удержали честь партии от полного политического поругания в сентябре 2018 года (тогда был принят закон о пенсионной реформе — прим.). Гвоздев является сильным политиком, который может победить в одномандатном округе. Показал себя гибким.

Что касается расклада сил внутри ЗСО... Все будет зависеть от депутатского корпуса, который изберут. Мне кажется, Василию Анатольевичу нужно как-то дополнять свой образ политика прямого действия. Рассыпать снег из синих ведерок, восстанавливать остановку — в этом видится какой-то налёт хайпа и популизма. Ему бы больше работы не на публику. Но к его электоральным перспективам это имеет слабое отношение. То есть депутатом избраться вероятность высокая, внутри собрания возможности тоже есть. Но если теоретически рассуждать, то в составе будущего парламента шансы стать председателем у Гвоздева я не просматриваю.

Игорь Эдель — ортодокс

— Считается, что губернатору нужен «свой» спикер ЗСО. И на этот пост якобы рассматривается его первый заместитель, бывший депутат Госдумы от КПРФ Игорь Эдель. Как вы оцениваете его шансы?

— К сожалению, Игоря Олеговича я знаю крайне мало. Я слышал о нем только позитивные отзывы, но, принимая это к сведению, полного политического портрета составить не могу.

Сегодня спикер — это человек, который призван найти компромисс. Никакой ортодокс, занимающий чью-либо одностороннюю позицию, на этом месте в нынешних условиях быть не может.

Несмотря на это, у Эделя потенциально есть все шансы. Пока мне больше нечего сказать.

Юрий Кулик — непубличный

— Главный федеральный инспектор по региону Юрий Кулик отличается от своих предшественников — посещает аппаратные совещания в правительстве, заседания ЗСО, ходит на дежурные публичные мероприятия. Некоторые называют его свадебным генералом, другие говорят о наличии амбиций выйти в более публичный пласт политики, например, получить должность спикера парламента. Прослеживается ли это?

— Я немного работал с полномочным представителем президента в ПФО и могу сказать, что обязанности сотрудников представительства изначально не заточены на публичность. Там точно не до докладов о сделанном. Мы не можем оценить объемы работы Юрия Кулика.

— А увидеть его в новом составе парламента его можем?

— Как говорил немецкий философ Гегель, все возможное действительно, все действительное возможно. Мы живем в политической системе, где возможно многое. И нет ни силы, ни смыла противостоять разным заходам во власть.

Дарья Косаринова