Стало известно, что региональные власти ведут переговоры с опытным функционером «Единой России», экс-министром внутренней политики региона, президентом Фонда общественных исследований «РАПИР» и главой РГС Дмитрием Травкиным по поводу его возможного назначения руководителем АНО «Центра стратегических исследований» (ЦСИ). Сам Травкин информацию подтверждает, но уточняет, что окончательное решение им еще не принято. Исполняющий обязанности генерального директора ЦСИ Алена Зотова заняла обороняющую позицию - должность отдавать сопротивляется, демонстрируя свой аппаратный вес.

В разговоре с 73online.ru Дмитрий Травкин подтвердил, что кадровое предложение поступило от замгубернатора Александра Коробко, отвечающего за блок внутренней политики, но называет его «непредметным предлагателем». Дело в том, что ЦСИ имеет юридическую форму АНО, утвержденного правительством Ульяновской области, напрямую подчиняется вице-премьеру по финансам Марине Алексеевой, но по факту деятельность организации курирует первый заместитель главы региона Игорь Эдель. С другой стороны, Травкин считает, «что не запрещено, то разрешено», поэтому ничего необычного в том, что перспективы озвучены от лица непрофильного руководителя, не видит.

Кроме того, прежде приглашение в ЦСИ Дмитрию Травкину уже поступало весной. Правда, на должность заместителя гендиректора: «Вероятно, для того, чтобы усилить линию стратегического развития региона после отставки Олега Асмуса», - пояснил он.

- Пока это для меня подвешенный вопрос, отказом я не ответил, но и не дал свое согласие. Форма работы автономной некоммерческой организации мне хорошо знакома - Фонд «РАПИР», который я возглавляю, тоже является АНО. Да и задачи у нас с ЦСИ схожие: проведение социологических опросов, различных исследований, стратегическое планирование, - объяснил Травкин.

Такому повороту событий была удивлена действующий гендиректор «Центра стратегических исследований» Алена Зотова - отреагировала болезненно. Она назначена год назад после увольнения ученого и бывшего министра экономики Олега Асмуса, но так и не избавилась от приставки «и.о». В своем комментарии Зотова жестко опровергла новости о возможных кадровых перестановках, назвав их сплетнями: «Никаких разговоров об этом нет. Я сомневаюсь в том, что Дмитрию Викторовичу вообще поступали подобные предложения. Я работаю напрямую с губернатором Алексеем Русских, спросите у него. Распространять слухи - это фирменный «конек» Травкина, как и любого другого политолога».

Зотова также добавила себе аппаратного веса, уточнив, что с 1 сентября стала советником главы региона на общественных началах по социальным вопросам, поставив во главу угла повышение качества жизни ульяновцев.

Надо сказать, что Дмитрий Травкин и Алена Зотова - старые знакомые. В начале «нулевых» Травкин являлся руководителем исполкома реготделения партии «Единая Россия». Зотова около двух лет была его подчиненной сотрудницей, курировала блок агитации и пропаганды, получив статус главного пиарщика единороссов. Затем она пропала из информационного пространства, известно, что возглавляла региональный Институт консалтинга и управления, стала коучем по личной и бизнес-эффективности, проводила психологические сессии для многих известных людей Ульяновска. Длительное время бывшие коллеги не общались в деловой плоскости, но в 2021 году Травкин оказывал консультации Партии Роста, от которой Зотова баллотировалась в депутаты Госдумы РФ по Радищевскому одномандатному избирательному округу №188 (победу в итоге одержал Владислав Третьяк - прим.). Считается, что именно благодаря участию в избирательной кампании и ее результатам Алена Зотова получила должность руководителя ЦСИ практически сразу после выборов.

На фото Алена Зотова справа вместе с бизнес-омбудсменом Екатериной Толчиной.

Предшественник Зотовой на посту, доктор экономических наук Олег Асмус имеет свое мнение по поводу эффективности ЦСИ после своего ухода, но подчеркивает, что организация сегодня работает в «более тяжелых условиях» из-за СВО.

Дмитрия Травкина он называет человеком неординарным, неконфликтным, имеющим свою позицию и аналитический склад ума. Асмус предполагает, что грядут кардинальные изменения в специфике работы ЦСИ, поскольку большинство функций по стратегическому планированию переданы в министерство экономразвития, которое возглавляет Николай Зонтов. Таким образом, у власти есть запрос на социологические исследования, а также измерение удовлетворенности качеством жизни населения в муниципалитетах и в целом работой губернатора - на этом фронте Травкин может быть полезен.

«В целом я вижу, как сместились акценты. Сегодня эта работа должна получить второе дыхание. Кроме того, как мне кажется, упущена тема по раскрутке региональной идентичности, и это тоже «поляна» Дмитрия Викторовича как социолога», - говорит Олег Асмус.

Дарья Косаринова