Глава администрации Чердаклинского района Мария Шпак удержалась на своем посту - районный суд в пятницу, 5 июля, не стал признавать решение о ее назначении неправомочным. Увольнения Шпак добивалась Чердаклинская прокуратура, по мнению которой у 30-летней чиновницы недостаточно опыта работы для руководства муниципалитетом.

Напомним, претензии Чердаклинской прокуратуры к главе администрации района Марии Шпак (возглавила муниципалитет в ноябре 2018 года по итогам конкурса) основывались на том, что ей не хватало 10 месяцев для пятилетнего стажа на руководящей должности, как того требует региональное законодательство. Тогда как по словам самой Шпак, на посту руководителя ОГБУ «Агентство развития сельских территорий», подведомственного минсельхозу, она проработала 4 года и 3 месяца, а до этого занимала пост юриста-начальника отдела кадров, но поскольку у нее никого не было в прямом подчинении, этот стаж не засчитали. На сторону Марии Шпак встало областное правительство, где заявили о том, что в соответствии с общероссийским классификатором, начальник отдела относится к категории руководителей, и ее действия по должностной инструкции распространяются на весь персонал.

В итоге Чердаклинский районный суд сегодня отказал в иске. Марии Шпак удалось собрать пять свидетелей, которые подтвердили, что с 2011 года она занимала руководящие посты, давала поручения. Это и убедило суд.

Корреспонденту 73online.ru Мария Шпак призналась, что была готова к худшему, но, конечно, испытала облегчение после оглашения решения суда, поскольку надеялась на справедливый исход дела. "Побежала дальше работать", - сказала она.

Кирилл Биджанов, Дарья Косаринова