Ксения Петрова – представитель одной из самых важных и опасных профессий современности. Она врач. Ксения каждый день рискует жизнью и здоровьем, помогая пациентам бороться с опасным и коварным врагом, COVID-19. При этом она остается яркой и жизнерадостной девушкой, словно олицетворяя собой вечную победу жизни над смертью.

- Чем ты увлекаешься?

- Работаю, учусь в ординатуре по специальности «Неврология». Преподавала ту же неврологию и анатомию англоязычным студентам. Я достаточно хорошо знаю английский язык, могу свободно разговаривать. Занималась им во время учебы в школе и в вузе.

- Ты постоянно общаешься с иностранными студентами по работе. Есть культурный барьер?

- Моя основная работа - терапевт в поликлинике №2. Пары с иностранными студентами - как дополнение. Так как сейчас учеба дистанционная, я не веду занятия, поэтому не практикую общение с ними. Но мы сохранили хорошие отношения, иногда они могут ко мне обратиться за помощью. Общаться с индусами было очень интересно, видела заинтересованность в предмете, хорошее отношение к учебе, уважительное к преподавателю. Поэтому семестр прошёл легко, продуктивно и интересно как для студентов, так и для меня, педагогического работника. Со мной все себя вели корректно, в рамках деловых отношений, субординация сохранялась.

- Сейчас, во время пандемии, врачи - на передовой войны с вирусом. Страшно? Появилось ли чувство большей отвественности?

- Конечно, чувствую. За здоровье своих пациентов всегда переживаю, ведь это чья-то мама, папа, дедушка, бабушка. Вирус коварен, и нельзя ничего пропустить. Нужно оказать вовремя помощь. Поначалу было страшно, пугала неизвестность, не изученность вируса, было страшно за свою семью. Это было где-то в начале марта. Но потом адаптировались, начали работать, и страх сам ушёл, ведь это наш долг.

- Сейчас во многом поменялось отношение к врачам, люди наконец-то стали ценить вашу работу. Это чувствуется?

- Да, это ощутимо. Отношение стало намного лучше, люди ждут помощи, надеются на тебя, доверяя самое ценное - это своё здоровье.

- Почему ты выбрала эту профессию?

- В семье есть медицинские работники. Так сказать, я пошла по их стопам. У меня всегда было желание помогать людям. Я считаю, что врач – это очень хорошая, благородная профессия.

- В будущем планируешь стать неврологом?

- Конечно, ещё год и я буду иметь сертификат в этой области медицины. Это моя цель. Заинтересовало это направление во время учебы в вузе, много практиковалась и поняла, что точно мое.

- Какие внутренние качества особенно важны в мужчине, а какие - в женщине?

- Мужчина должен быть уверенным в себе, надёжным, иметь свои интересы, свою точку зрения, заботливым и любящим. Отталкивает неуверенность, неопределённость, несерьёзность. В женщине важнее всего доброта, отзывчивость, общительность, заботливость.

- Если бы ты встретила джинна, и он согласился бы выполнить три ваших желания, что бы ты загадала?

- Первое - здоровья, семейного благополучия, настоящей любви. Второе - кругосветное путешествие. И, может быть, что-то из материальных благ.

- Есть ли у тебя хобби и другие интересы помимо работы?

- По возможности хожу в спортивный зал, люблю выезжать на природу. Путешествую не так много, как хотелось бы. Но, когда есть возможность, время, компания, стараюсь куда-то выбираться, пусть даже в близлежащие города. У меня есть собака, ходим с ней на дрессировку. Я стараюсь уделять много времени своему питомцу.

- Какая порода у собаки?

- Порода - йоркширский терьер. Она ещё маленькая, всего 7 месяцев. Зовут Тори, девочка. Знает базовые команды, которые выучили в школе дрессировки. Это была моя давняя мечта, которую я осуществила в апреле этого года. Нисколько не жалею, она приносит много радости.

- Чего пожелаешь нашим читателям в это нелегкое время?

- Самое главное, желаю здоровья. Беречь себя и своих близких людей, соблюдать меры предосторожности и профилактики вирусных инфекций. Пить витамины, есть больше фруктов. При малейших симптомах оставаться дома и незамедлительно вызвать врача на дом, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь.