Лучше гор могут быть только горы. Так считает экстремальная красотка Валентина Болтаевская. В свои 26 лет девушка покорила 9 (девять!) вершин и успела сходить в походы в Непал, а началось все с увлечения сноубордом. Надо сказать, что Валя обожает рассекать по городу на крутых машинах и мотоциклах, увлекается скалолазанием, играет на барабанах и ко всему прочему обладает модельной внешностью. Экстремалка участвовала в конкурсе красоты "Мисс Ульяновск" и сотрудничала с модельными агентствами, но все же горы взяли верх. Уже через неделю девушка отправляется в поход на целый месяц.

"Горами увлекаюсь давно, началось все со сноуборда"

- Я начала ездить на горнолыжные курорты в большие горы и однажды, когда была на Эльбрусе, решила сходить на вершину. После этого познакомилась с нашими ульяновскими туристами, начала разбираться в теме туризма и альпинизма и через полгода я первый раз пошла на восхождение. Два года назад зашла на вершину Эльбруса. Потом я поехала в альплагерь "Таганай" на Урал. Получила там третий спортивный разряд по альпинизму. Потом сходила в поход в Непале вокруг Аннапурны. Своими глазами увидела восьмитысячники. После этого я поехала в альплагерь в Киргизию, где ходила в горы "на трудность" для получения второго разряда. Это был уже технический альпинизм, с применением специального оборудования и экипировки. После этого альплагеря я стала заниматься скалолазанием, так как именно этих навыков мне стало не хватать на "сложных" горах. Со скалолазанием у нас в Ульяновске дела обстоят лучше, чем с альпинизмом: есть хорошие скалодромы, есть спортсмены и знающие люди.

"Раньше занималась спортом много и часто"

- Сейчас занимаюсь тоже, но именно сами тренировки стали другими. Раньше я ходила в фитнес-клуб, а сейчас хожу на скалодром. Также бегаю по лестнице на набережной и плаваю в бассейне.

О модельном бизнесе

- Несколько лет назад я думала об этом, даже участвовала в конкурсе "Мисс Ульяновск" и сотрудничала с модельным агентством. Меня приглашали на некоторые мероприятия в качестве модели. Сейчас в этом я не вижу необходимости.

"Во мне сочетание сильного характера от папы и женственности от мамы"

- Это две противоположности, я бы сказала, даже крайности, но я умею их сочетать в себе. Конечно, я не выгляжу как Барби, но и с ледорубом в каске на работу тоже не хожу. Кстати, мои родители поддерживают меня во всех моих начинаниях и увлечениях.

"Я покорила 9 вершин"

- Через неделю собираюсь в очередной поход. Уезжаю на целый месяц в горы. Сначала еду на Кавказ, оттуда сразу лечу на Памир. Это будет самое длительное и самое сложное из моих восхождений. Подробностей пока рассказывать не буду, чтобы не спугнуть удачу. По приезде все расскажу!

Елена Скворцова