Обладатель титула «Краса России» Светлана Горева умеет удивлять. Гламурным вечеринкам успешная модель всегда предпочитала домашний очаг. А несколько лет назад и вовсе неожиданно завершила карьеру, посвятив себя волонтерской работе. Сегодня Светлана вместе с партией «Новые люди» идёт в Госдуму от Ульяновской области.

Мало быть только моделью

- Светлана, вы построили успешную карьеру модели, стали обладательницей титула «Краса России», выезжали на международные конкурсы красоты. Как девочке из маленького города удалось достигнуть таких высот?

- Наверное, упорство и трудолюбие у меня в крови. Я всегда была очень активной. Пение, танцы, спортивные секции, стенгазеты - без Светы не обходилось. У меня было много друзей, одноклассники выбирали старостой.

Я не собиралась становиться моделью. Это была скорее мамина нереализованная мечта. Когда в городе открылась первая школа моделей, я прошла отбор. Началась новая жизнь - с обучением, дефиле, конкурсами красоты.

Но я ощущала, что быть только моделью мне недостаточно. Через три года я закончила школу экстерном и поступила в вуз, чтобы стать переводчиком. Параллельно работала в модельном агентстве, на выставках. Сама оплачивала учебу, обеспечивала семью и даже помогала старшим братьям.

- Вы довольно резко, практически на пике, завершили модельную карьеру. Почему?

- Мы с другими участницами конкурсов красоты ездили в детские дома, встречались с неблагополучными подростками. Общались с ребятами, рассказывали, как добиться успеха. Было сложно ― мы видели во взглядах недоверие. Мол, пришли тут красивые, накрашенные, а попробовали бы пожить нашей жизнью… Но я хорошо помню из своего детства как получается такая жизнь. Я тоже из маленького города, воспитывалась по сути во дворе, когда родители много работали, чтобы прокормить семью.

«Я понимала, что быть только моделью – этого недостаточно, нужно ставить другие цели»

И тогда я отчетливо почувствовала, что хочу принимать самое активное участие в жизни и развитии общества.

Власть должна работать для людей

- Но вы и будучи вне политики помогаете конкретным людям.

- Мы с мужем создали в Ульяновске cоциально-цифровую платформу для добровольцев, фондов, социальной защиты «Твой час». Молодые люди регистрируются на электронной платформе и выполняют задания. Приносят продукты нуждающимся, занимаются с детьми-инвалидами, помогают с уборкой пожилым. Мы привлекли местных бизнесменов и сделали для волонтеров систему бонусов. Самые активные получают сертификаты в рестораны, кинотеатры.

Я сама провожу мастер-классы по шитью, прикладному творчеству для деток с ДЦП. Мы с добровольцами привозим к ним артистов, проводим праздники, дарим подарки к Новому году.

Хотелось бы создать программу по обустройству детских комнат с учетом их особых физических потребностей. Важно показать, что мечты могут и должны сбываться.

Пока у меня не хватает ресурсов. Поэтому я и иду сейчас в политику. Туда, где смогу эти ресурсы найти и задействовать. Думаю, совместно с партией «Новые люди» мы сможем реализовать все мои идеи. Ее сторонники уже работают в нашем волонтерском проекте. Я вижу их горящие глаза и понимаю, что это очень неравнодушная молодежь, заинтересованная в изменениях. Их цель – помочь каждому человеку прожить достойную счастливую жизнь.

- Что вас вдохновляет? Откуда у вас столько энергии, сил на ваши проекты?

- В первую очередь, моя семья. Я обожаю проводить время с дочками. А еще у меня много увлечений, которые заряжают.

«Став мамой, я поняла, что должна бороться за будущее своих детей»

Например, получила третье высшее образование и создала первую коллекцию одежды для малышей. Мне повезло — муж поддерживает даже самые безумные мои идеи. Я знаю, что у меня за спиной надежный тыл.