На Ульяновском проспекте, 6, появился офис Альфа-Банка, который будет работать в новом, непривычном, но чрезвычайно удобном для посетителей формате Phygital. Это слово - производное от physical и digital, оно означает сочетание цифровых и физических каналов. В таком офисе цифровые сервисы сочетаются с доброжелательным человеческим общением к взаимному удовольствию и клиентов, и сотрудников.

Как правило, во всех банках, независимо от символов и цветовой гаммы, система посещения строится по одному принципу. Клиент первым делом получает бумажный талончик и ждет, когда на электронном табло высветится его номер, а затем направляется к окошечку и излагает суть своего визита. Бывает, что человеку приходится ходить от окошка к окошку, чтобы решить наконец свой вопрос.

В банках обычно много места занимают компьютеры, кабели, серверы, принтеры. А на выписки, договоры и другие банковские документы уходит огромное количество бумаги.

Формат Phygital предполагает иной стиль работы.

Как отметила региональный управляющий Альфа-Банком в Ульяновске Александра Ребровская, оригинальный дизайн и уютный интерьер в новом офисе сочетаются с новейшими цифровыми технологиями.

Так, клиенту не нужно брать талон - от бумаги здесь практически полностью отказались согласно концепции экологичности. Здесь нет громоздкой оргтехники, проводов - сотрудники работают на планшетах, а документы подписываются в смартфоне. Кстати, отказ Альфа-Банка от бумажных талонов позволил в 2020 году сэкономить 71 тонну бумаги, то есть сохранить больше 1 200 деревьев.

Сотрудники не сидят в своих ячейках, отгородившись от клиентов, а общаются с ними в лаундж-зоне, где установлены небольшие круглые столы с удобными стульями и диванчики. Электронная система с большим экраном, заменившая привычный терминал, распознает клиента по биометрии лица, если ранее он сдавал биометрические данные в приложении банка. Клиент может устроиться хоть на подоконнике, если ему так хочется, - это не принципиально. Буквально через несколько минут к посетителю подойдет менеджер, чтобы пообщаться без преград и найти решение любой проблемы. А в процессе разговора можно выпить горячий ароматный кофе из зерен - для этого в зале установлена кофемашина.

Конечно, привлекают внимание и яркие элементы дизайна. Например, серые кресла и столики, больше напоминающие уютное кафе, чем отделение банка. Или необычный и функциональный стол «Кракен», названный в честь мифологического существа со множеством щупалец. У стола множество ножек, потайных ящичков и расходящиеся в стороны лучи - без проблем за ним разместятся до 10 человек, не мешая друг другу.

Следует отметить, что около 90% услуг Альфа-Банка клиенты могут получить через сервисы мобильного приложения. В связи с этим может возникнуть вопрос: нужно ли открывать новые офисы, если весь мир семимильными шагами движется к цифровизации? В Альфа-Банке считают, что это необходимо.

«В любой ситуации, тем более во времена коронавируса, потребность в доброжелательном человеческом общении никогда не исчезнет. Его сочетание с новейшими цифровыми технологиями и создают формат Phygital, который без преувеличения можно назвать шагом в будущее. Вполне вероятно, что через несколько лет к нему придет большинство банков страны. Но Альфа-Банк начал развиваться в этом направлении первым, сделав в сфере обслуживания клиентов настоящий прорыв», - подчеркнула Александра Ребровская.

Адрес нового отделения Альфа-Банка - Ульяновск, Ульяновский проспект, 6. Приходите и оцените новый подход к банковскому обслуживанию.

реклама

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 1326, выдана Центральным Банком РФ 16.01.2015, бессрочная