Один из ключевых комитетов Законодательного собрания Ульяновской области - по жилищной политике и коммунальному хозяйству - как и ожидалось, возглавит представитель КПРФ, воин-интернационалист, юрист, подполковник в запасе Андрей Седов.

Напомним, в конце сентября на втором заседании Заксобрания шестого созыва было сформировано пять профильных комитетов, выбраны их председатели и заместители. Своего главу тогда не обрел только комитет по жилищной политике и коммунальному хозяйству. Ожидалось, что его возглавит кто-то из КПРФ, но коммунисты на обсуждениях никого не предложили. Зато выбрали заместителя председателя - им стал Валентин Трубчанин от "Единой России", до недавнего времени возглавлявший ульяновский филиал ПАО "Т Плюс".

Как уже писал 73online.ru, возглавить комитет по ЖКХ очень хотелось депутату Матвею Володарскому:

- Если предложат мою кандидатуру, то я не откажусь, но напрашиваться не буду. Но единороссы меня уже однажды "прокатили". Привели пример Новоульяновска, хотя я уже объяснял, что я построил там котельную - сегодня город с нее получает горячую воду. В Криушах была решена стратегическая задача отсутствия горячей воды. Камеко говорит, что я не так работал, хотя когда я уходил, у нас долгов перед газовиками практически не было, а потом они пошли.

В итоге на сегодняшнем заседании комитета по ЖКХ в "Доме Советов" на пост его председателя был рекомендован 51-летний пенсионер МВД, помощник лидера ульяновских коммунистов Алексея Куринного Андрей Седов. Его кандидатуру вынесут на рассмотрение ближайшего пленарного заседания ЗСО. В составе комитета сейчас работают 12 человек, из них семь единороссов, четыре коммуниста и один либерал-демократ. Очевидно, что Седов получил поддержку депутатов от ЕР, а это означает, что, скорее всего, и на пленарном заседании фракция ЕР проголосует за коммуниста. Кроме того, состав комитета может быть расширен за счет Евгения Васина, Айрата Гибатдинова, Дениса Гурьянова, Андрея Иванова, Алексея Кузнецова и Юрия Супони (все - фракция КПРФ), чьи кандидатуры также будут окончательно утверждены на пленарке.

Фото: твиттер.

Ранее в комментарии для 73online.ru Матвей Володарский так отзывался об Андрее Седове:

- У него есть опыт хозяйственной работы. В конце концов, Жилищный кодекс, законы, энергетику и все прочее можно почитать. Самое главное - принципиальную позицию занимать и не сдавать ее, когда речь идет о грабеже населения, когда олигархия протаскивает очередную порцию грабительских тарифов.

Андрей Седов рассказал о себе журналисту 73online.ru, поскольку в открытом доступе о депутате информации практически нет:

- Я родился в Ульяновске, закончил школу №3. До армии работал киномехаником в кинотеатре «Рассвет». Затем был призван в ряды ВВС и служил в погранвойсках на Дальнем востоке, затем – в Афганистане до 1987 года. Получил даже пулевое ранение. После этого какое-то время работал радиомехаником в мемцентре и заочно учился на юриста. Затем ушел работать следователем в Заволжское РУВД, этой работе я отдал 7 лет. Потом получил должность начальника смены дежурной части. В 2000 году нас на полгода командировали в Чечню, а по приезду меня назначили начальником милиции Нижней террасы. В 2001 году я занял кресло начальника дознания Заволжского района. А с 2002 по 2011 год я работал начальником Старомайнского района. Потом я ушел на пенсию, три года работал адвокатом, а потом стал помощником депутата Алексея Владимировича Куринного.

- Алексей Николаевич, получается, опыта работы в коммунальной сфере у вас нет?

- Признаюсь, узкой специализации нет. Но я - человек неглупый, обучаемый, у меня хорошие помощники. Я справлюсь и во всем разберусь. И потом, работая в «органах», мне пришлось общаться от бомжа до губернатора! Со всеми службами мы работали в тесном взаимодействии.

Андрей Седов

По данным избиркома, в 2017 году Андрей Седов заработал 324,4 тыс. рублей. Еще более 27 тысяч рублей у Седова на счетах в Сбербанке. В собственности у него лишь половина доли в квартире площадью 80,9 кв. м.

Дарья Косаринова