Сегодня, 31 марта, губернатор Сергей Морозов подписал изменения в Указ о повышенной готовности. Согласно документу, все действующие коронавирусные ограничения продлены до 30 апреля.

Сергей Морозов заявил, что будет ужесточен контроль за соблюдением мер безопасности в социальных учреждениях, в магазинах и общественных местах.

- Это приоритетная задача на апрель. Министры будут докладывать мне о ситуации ежедневно, - сказал губернатор.

В Указе более четко прописали задачу по формированию устойчивой системы предупреждения, выявления и реагирования на угрозы санитарно-эпидемиологическому благополучию.

- Существующая работа требует серьезного совершенствования. Мы должны в структуре системы здравоохранении создать мощную службу, направленную на предотвращение биологических и санитарно-эпидемиологических угроз, защиту населения от опасных биологических факторов, - подчеркнул глава региона.

Он также отметил, что подавляющее число переболевших коронавирусом ульяновцев должны пройти реабилитацию:

- В соответствии с новым изменением в Указ до 15 апреля необходимо утвердить комплексную типовую программу реабилитации наших земляков. К этой работе мы должны привлечь не только медиков, но и учёных. Необходимо развернуть на полную мощность работу всех наших профилакториев и других оздоровительных учреждений.

Также новой редакцией Указа утвердили вакцинацию жителей области в качестве приоритетной задачи.

- До 1 августа необходимо обеспечить вакцинацию не менее 60% жителей региона. Для этого мы продолжим внедрять современные технологии в сферу здравоохранения, - сообщил Морозов.

Алина Николаева