Заведующей детским отделением Ульяновской районной больницы Резеде Ивановой было 66 лет. Из них 41 год она посвятила работе с маленькими пациентами. Вчера, 9 ноября, сердце детского врача перестало биться - ее жизнь унес коронавирус.

О смерти Резеды Ивановой сообщил глава Ульяновского района Сергей Горячев.

— Ей благодарны очень многие жители района и всей области… Всю свою жизнь она посвятила медицине. Резеда Рауфовна была высокопрофессиональным, ответственным и внимательным специалистом. Врач по призванию, для огромного числа людей она была добрым, заботливым, отзывчивым человеком, готовым в любое время прийти на помощь. Она занималась не только медицинским сопровождением детей, но и оказывала социальную и психологическую поддержку. Являлась самым близким и самым важным человеком для многих семей. Имела неоспоримый авторитет как среди коллег, так и среди детей и их родителей. Это невосполнимая утрата. Выражаю искренние соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам. Скорбим и разделяем боль утраты вместе с вами, — написал Горячев.

Свою работу в Ульяновской районной больнице в Ишеевке Резеда Иванова начала с должности врача-педиатра 41 год назад. Позже была назначена заведующей детским отделением. Она помогала своим маленьким пациентам до последнего, пока это было возможно.

Причиной смерти Резеды стала коронавирусная инфекция. Это подтвердили родственники женщины и главный врач больницы, где она работала, Сергей Беззубенков. Иванова боролась больше двух недель. Сначала болезнь проявилась в легкой форме, но потом стала нарастать. 66-летней женщине не удалось победить инфекцию.

— Она была очень отзывчивым специалистом. Очень добродушной. Ее уважали и коллеги, и пациенты. Маленькие дети с удовольствием шли к ней на прием. Она проработала в больнице 41 год. Можно сказать, что все дети района лечились у нее, — говорит Беззубенков.

У Резеды Ивановой осталось двое детей — дочь Гузель и сын Марат, много внуков, муж Мубарак, с которым они были вместе больше 45 лет. Сами они не смогли говорить с журналистами – слишком тяжело. Но рассказали через главврача Сергея Беззубенкова, что их мама была очень открытым, активным и публичным человеком. «Она любила пользоваться социальными сетями и была бы не против, чтобы про нее написали», — передали они 73online.ru.

О дате и месте прощания будет сообщено дополнительно. Ориентировочно оно состоится 10 ноября.

Елена Скворцова