Понедельник, 19 апреля, стал последним рабочим днем заместителя губернатора Ульяновской области Ольги Никитенко. Она ожидаемо написала заявление на увольнение по собственному желанию и уходит из "белого дома" за Сергеем Морозовым, которому была предана многие годы. Информацию 73online.ru подтвердили во внутреннем блоке правительства и в кадровой службе администрации.

В конце "нулевых" бывшая учительница русского языка и литературы Ольга Никитенко работала методистом в техникуме лёгкой промышленности и дизайна в статусе замдиректора. Затем погрузилась в работу "Единой России" — была помощником депутата Госдумы РФ и координатором по работе с обращениями граждан. Свою карьеру в правительстве при Сергее Морозове Никитенко начала в 2012 году с поста замминистра искусства и культурной политики (тогда главой ведомства была Татьяна Мурдасова — прим. ред.), спустя год была назначена на должность заместителя министра внутренней политики Михаила Сычева, позже сменила его на посту. В 2017 году чиновница получила повышение от губернатора и стала его заместителем — отвечала за вопросы гражданского общества, внутренней политики и формирование региональной идентичности.

В круг обязанностей Ольги Никитенко на разных должностях входили формирование информационной политики, проведение выборов различных уровней, работа с муниципальными главами, выстраивание отношений с политическими партиями, религиозными конфессиями, взаимодействие с федеральным центром и многое другое. Некоторые эксперты отмечали, что во время работы г-жи Никитенко уровень внутренней политики в Ульяновской области на фоне соседних регионов был невысоким, а кадровые компетенции в этом блоке слабыми.

После назначения на пост первого вице-губернатора "варяга" Александра Костомарова Ольга Никитенко отвечала за личный имидж главы региона. Некоторое время назад ходили слухи, что Никитенко могут доверить управление Чердаклинским районом после скандального ухода Марии Шпак. Считалось, что такое решение могло оказаться выгодным Костомарову. Об их противостоянии в областной администрации слагали легенды, ведь задачи двух этих чиновников внутри аппарата правительства нередко пересекались. Но назначения не случилось.

С начала 2020 года Никитенко курировала региональное заксобрание и экспертно-аналитическое управление, помощников и советников, а также занималась организацией работы штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Две недели назад Сергей Морозов внес изменения в функционал Ольги Никитенко. Ее планировалось освободить от статуса вице-губернатора, отдать под контроль кадровую службу и вопросы профессионального образования, назначив заместителем председателя правительства. Но официально процедуру закончить так и не удалось в связи с досрочной отставкой Морозова.

Несмотря на критику экспертов, с точки зрения профессиональных компетенций Ольга Никитенко — опытный боец и "свой человек" для бывшего губернатора, который заявил о намерении занять некую высокую должность в Госдуме РФ. Вероятнее всего, Никитенко в случае успеха поедет в Москву за своим шефом и продолжит работать в столице под его руководством. Об этом 73online.ru заявил целый ряд источников в областном правительстве.

19 апреля стал последним рабочим днем Ольги Никитенко. Она отказалась быть в команде врио губернатора Алексея Русских и написала заявление на увольнение. По информации из кадровой службы, новый глава региона отставку принял, к концу рабочего дня документ будет официально завизирован. На момент подготовки материала от комментариев Никитенко отказалась, пообещав рассказать обо всем позднее. При этом слухи об уходе из "белого дома" в разговоре с журналистом опровергать не стала.

Президент регионального фонда общественных исследований "РАПИР" Дмитрий Травкин когда-то был на месте Ольги Никитенко — в "нулевых" занимал пост министра внутренней политики региона. Эксперт считает, что замгубернатора работала жестко, при этом была на одной волне с Сергеем Морозовым, поэтому ее уход очевиден.

— Почти 8 лет — рекордное время нахождения в блоке внутренней политики. Для Ульяновской области это показатель. Ольга Владимировна была ориентирована на своего руководителя, безукоризненно выполняла поручения Морозова, что являлось для него находкой, они были на одной волне. Она работала жестко, на коротких сигналах — со стороны подчиненных к ней возникали вопросы, возможно, ей следовало быть мягче. К сожалению, по пунктам выполнить все поставленные перед Никитенко задачи все же не удалось, — говорит Травкин.

Собеседник отмечает, что не все было безоблачно с точки зрения результатов. По его мнению, у Ольги Никитенко не было тактической свободы, зато окружающие отмечали полную лояльность к бывшему губернатору. Кроме того, за время пребывания у руля внутренней политики изменилась политическая ситуация в стране (рейтинг "Единой России" упал - прим. ред.), а чиновница не смогла вовремя отреагировать, адаптироваться и поменять инструментарий для воздействия на умы избирателей. К "элементам просчета" Никитенко Дмитрий Травкин относит избирательную кампанию в Госдуму 2016 года, когда единоросс Игорь Тихонов в одномандатном округе проиграл коммунисту Алексею Куринному, а также городские выборы и смену руководства в Димитровграде в 2018 году.

— Тандем Морозов-Никитенко — сильный. Губернатор искал для нее сферу, где бы она могла быть наиболее профпригодна, менял направления деятельности, но в итоге каких-то ярких изменений никто не заметил. Важно, что результатом работы этого тандема было накопление опыта коммуникаций на федеральном уровне. В Администрации Президента Ольгу Владимировну неоднократно согласовывали на должность, это стоит отметить, — добавил Травкин.

По словам анонимных собеседников портала, Ольга Никитенко — не единственная персона, преданная экс-губернатору. Кроме нее в ближайшее время правительство может покинуть и первый зампред Екатерина Уба.

Дарья Косаринова