Бывший глава Димитровграда Алексей Кошаев, которого прочили на должность федерального инспектора, все-таки получил этот пост, но не в Ульяновской области, а в Ярославской. Назначение состоялось сегодня, 10 июня, официально о нем пока не объявлено, но Кошаев лично подтвердил эту информацию 73online.ru.

В беседе с корреспондентом издания Алексей Кошаев сообщил, что с сегодняшнего дня назначен в администрацию президента на должность федерального инспектора по Ярославской области. "Комментарии, я думаю, не нужны. Удачи", - добавил он. По его словам, в Ярославль он перевез и свою семью.

Пост главы Димитровграда Алексей Кошаев покинул осенью прошлого года, после сентябрьских выборов в городскую думу, которые его команда с треском проиграла, сдав город атомщиков коммунистам. Кошаев возглавлял Димитровград как спикер гордумы, но по новому законодательству руководителем муниципалитета должен был стать глава администрации, назначаемый по конкурсу. Отставка Кошаева фактически ознаменовала собой политический кризис, в который второй по величине город Ульяновской области погрузился на долгие восемь месяцев, когда главы сменяли друг другу как в калейдоскопе.

Со своего поста Кошаев уходил скандально - приостановил членство в "Единой России", сделал несколько неоднозначных заявлений, пытался снова вступить в борьбу за кресло градоначальника, но безуспешно, стал замглавы администрации по соцвопросам, но был уволен после вмешательства прокуратуры... В итоге Кошаев заявил, что уходит на общественную работу. Что это была за работа и была ли она вообще, неизвестно.

В феврале Алексея Кошаева начали прочить на позицию главного федерального инспектора по Ульяновской области вместо вышедшего на пенсию Владимира Козина. Эта должность ему не досталась - главным инспектором в Ульяновск прислали кадрового разведчика Сергея Валенкова. Тем не менее Кошаев все-таки взял похожий пост, но рангом ниже - федерального инспектора по Ярославской области. Кстати, нынешний ярославский ГФИ Алексей Володичев до того, как стать главным, был простым федеральным инспектором по Ярославской области аппарата полпреда президента в ЦФО.

Кирилл Биджанов, Дарья Косаринова