В четверг, 1 сентября, бывший опальный мэр Димитровграда Алексей Кошаев отнес свою трудовую книжку в отдел кадров правительства Ульяновской области, выяснил 73online.ru.

Информацию о своем трудоустройстве в "белый дом" Кошаев подтвердил. С сегодняшнего дня он работает в подчинении у вице-губернатора по внутренней политике Александра Коробко, является его помощником. За эту работу Кошаев будет получать зарплату, должность новая. С его слов, аналогичные ставки введены во многих субъектах РФ. Глава региона Алексей Русских согласовал кандидатуру Алексея Кошаева.

Рабочий кабинет помощника замгубернатора находится в областной администрации на Соборной площади. В пул обязанностей бывшего главы Димитровграда входит организация взаимодействия между патриотическими структурами, органами местного самоуправления и военкоматами, а также помощь в комплектации добровольческих батальонов "Симбирск" и "Свияга", которые отправляются на Донбасс для участия в СВО.

Как объяснил 73online.ru Алексей Кошаев, он ставит перед собой задачи по решению проблем бойцов, в том числе и личных.

- Больших проблем сегодня по комплектации нет, остались небольшие повседневные сложности: обеспечение определенными видами обмундирования, передача посылок, решение вопросов в семьях. Надо, чтобы механизм работал, как швейцарские часы. Я - бывший глава города и бывший военный, знаю систему изнутри. Совбез, которым руководит министр Геннадий Неробеев, и муниципальные власти на местах построили каркас, я буду заниматься шпаклевкой и выравниванием стен, - прокомментировал чиновник корреспонденту свое назначение.

Кошаев добавил, что до сегодняшнего сам он на Донбассе не был, но планирует посетить в самое ближайшее время.

Напомним, пост главы Димитровграда Алексей Кошаев покинул осенью 2018 года, после сентябрьских выборов в гордуму, которые его команда проиграла, сдав город атомщиков коммунистам. Кошаев возглавлял Димитровград как спикер парламента, но по новому законодательству руководителем муниципалитета должен был стать глава администрации, назначаемый по конкурсу. Отставка Кошаева фактически ознаменовала собой политический кризис, в который второй по величине город Ульяновской области погрузился на долгие восемь месяцев, когда главы сменяли друг другу как в калейдоскопе.

Со своего поста Кошаев уходил скандально - приостановил членство в "Единой России", сделал несколько неоднозначных заявлений, пытался снова вступить в борьбу за кресло градоначальника, но безуспешно. В 2019 году стал федеральным инспектором в Ярославской области.

С начала 2022 года Кошаев находился в поиске работы и вновь обозначил своё желание подать документы на конкурс по замещению должности главы администрации. Свои амбиции стать снова градоначальником он не скрывал. В последнее время его имя в информационном пространстве не всплывает, разве что недавно он организовал проведение Рождественской выставки православных икон из личной коллекции. А недавно Кошаев предложил разорвать отношения с болгарским Димитровградом. Прежде в интервью нашему порталу он говорил, что не отказался бы от карьерной лестницы - вплоть до того, чтобы стать главой региона.

Алексей Кошаев - близкий родственник прославленного бойца ММА и начинающего политика Владимира Минеева. Служил в ВДВ, работал оперуполномоченным по особо важным делам отдела собственной безопасности по борьбе с коррупцией таможни ПФО, после этого ушел в бизнес.

Дарья Косаринова