Итальянцы, как и жители других наиболее зараженных коронавирусом стран, прошли через все стадии: от отрицания и гнева до принятия. Если еще пару недель назад итальянцы радовались вынужденному карантину – гуляли в парках, занимались спортом, то сейчас им запрещено выходить на улицу без существенной необходимости. На сегодняшний день Италия является второй страной в мире по количеству заболевших китайской инфекцией - более 31 тысячи подтвержденных диагнозов, около 3 тысяч человек выздоровели, 2500 человек умерли. Но нация не отчаивается: в сети публикуют видеоролики, как жители страны поддерживают друг друга песнями - прямо с балконов! О том, какая сейчас обстановка в стране, 73online.ru рассказала выпускница УлГУ Елена Головина, которая в свое время работала в Ульяновске заместителем гендиректора по пиару и продвижению ИД "Комсомольская правда", а последние несколько лет живет с семьей в Италии.

Елена Головина переехала в итальянскую Болонью девять лет назад. Сейчас они с мужем и двумя детьми живут за городом. По словам Елены, ситуация в стране сложная.

Сын Елены занимается в русской школе онлайн

- Те, кто может, работают из дома. Выходят либо в магазин за продуктами, либо на работу. Открыты только продуктовые магазины, аптеки и газетные киоски. Если неделю назад народ в большом количестве выходил на пробежку, то сейчас особо и бегунов не видно. Мы живем в загородной зоне, но в городе, я думаю, такая же ситуация. Может, с собаками выходят ещё погулять.

Тяжелее всего, конечно, частному бизнесу - владельцам магазинов и кафе. Из-за эпидемии они вынуждены остановить работу. В остальном все зависит от предприятий. Елена Головина отмечает, что в Италии очень строгое законодательство в вопросе защиты прав человека. Сама она работает в фирме по производству климатической техники Daikin - они продолжают работать, но не в ежедневном режиме. Коронавирус, конечно, отразился и на них: некоторые страны отказываются принимать у них оборудование. Муж Елены работает врачом, но не в государственной клинике, а в частной практике – пациентов нет.

Видео с поющими на балконах итальянцами, облетевшие весь мир, – чистая правда:

- А ещё танцуют, играют на музыкальных инструментах. Итальянцы в этом плане удивительные! Меня восхищает общее поведение. Паники никакой нет. Может быть, она была в первые два дня. Сейчас люди понимают, что ситуация сложная, и результат зависит от общих действий. Поэтому каждый старается соблюдать правила: сидеть дома, в магазинах соблюдать дистанцию, а также следовать правилам гигиены.

Мужчина вышел на прогулку с собакой - по другим причинам гулять нельзя. Ну и пусть, что собака - игрушечная

С транспортом проблем нет. Поезда ходят, дороги свободные. С продуктовым запасом в магазинах тоже все в порядке. Очередей там нет, а если и есть, то итальянцы четко соблюдают все необходимые меры предосторожности: не входят в магазины толпой, стоят в метре друг от друга. Есть и сервисы по доставке продуктов на дом - вот там очередь на несколько недель вперед.

- Походы в магазин изменились. Запасы на год вперед я не делаю, но организую покупки так, чтобы ходить по магазинам как можно реже, - рассказывает Елена. Ситуация в России, когда люди в панике сметают с полок туалетную бумагу и гречку, вызвала у нее улыбку и ностальгию.

Хуже обстоят дела с медицинскими товарами. Например, масок, как и в России, в Италии нет - они кончились, а другие страны не делятся. Помогает только Китай. Буквально на этой неделе в медучреждения Италии завезли 40 новых аппаратов искусственной вентиляции легких. Но помимо этого есть другие проблемы: отсутствие мест в реанимации и нехватка персонала.

- В общем, никто не отчаивается, но это пока только первые две недели изоляции. Жизнь, конечно, изменилась кардинально. Никаких выходов в свет, аперитивов и встреч с друзьями. Дети - дома, - говорит Елена Головина.

За несколько часов до разговора с 73online.ru Елена узнала, что коронавирус обнаружили у ее итальянской подруги. Проходит он в легкой форме, у девушки небольшая температура, она находится дома.

Елена Скворцова