Вторая волна коронавируса может быть гораздо опаснее первой, поэтому ее нужно предотвратить, предупреждают ученые. Между тем, общее число заболевших COVID-19 в мире перевалило за 15 млн, а в Колумбийском университете испытывают «коктейль» из антител против коронавируса. В России с 20 апреля прирост заболевших не превышает 6 тысяч человек, но в некоторых регионах ужесточают ограничительные меры. В Ульяновской области за минувшие сутки COVID-19 нашли еще у 110 человек, выздоровел 231 пациент, умерли двое.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • Коронавирус подтвердился еще у 110 человек, общее число заболевших - 8247. Больше всего случаев COVID-19 зарегистрировано в Засвияжском районе Ульяновска – 1325, далее следует Ленинский район – 1214 человек. В Заволжье 1178 жителей подхватили коронавирус.
  • В Ульяновской области подтверждено еще две смерти от коронавируса, летальных случаев за все время - 65. Выздоровел за сутки 231 человек, выздоровевших за весь период - 5523.
  • У 8,4% жителей Ульяновской области обнаружили антитела к новой коронавирусной инфекции, сообщили в управлении Роспотребнадзора.
  • Известный художник, профессор, член попечительского совета УлГУ Никас Сафронов передал в опорный вуз Ульяновска посылку с авторскими масками для сотрудников и попечителей университета. В комплект помимо маски входят защитные фильтры и перчатки. На маску нанесены авторский принт и автограф художника. Дизайн средств защиты от вируса Сафронов разработал в разгар пандемии.

  • Шеф-повар хинкальной «Хмели-Картвели» Сергей Павлов вышел на одиночный пикет к Дому правительства с меню в руках и требованием открыть рестораны.

В РОССИИ

  • За последние сутки зарегистрировано 5848 новых случаев заражения коронавирусом в 83 регионах. Общее число заболевших достигло 795 038. Умерли за последние сутки 147 человек, общее число погибших достигло 12 892. Выздоровели 8277 человек, за все время — 580 330.
  • В Самарской области приняли поправки в областной закон о защите населения и территорий региона от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые предусматривают возможность отложения выборов и референдумов при введении режима повышенной готовности или ЧС.
  • Главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико предупредил о возвращении подъема заболеваемости коронавирусом с ноября.
  • Медицинский работник из Владимирской области в течение двух месяцев дважды заболел коронавирусной инфекцией, сообщил глава региона Владимир Сипягин. Повторное заражение коронавирусной инфекции нового типа возможно. Это редкое явление, которое может быть связано с особенностями иммунной системы человека, сообщили в пресс-службе Минздрава России.

  • Министр культуры РФ Ольга Любимова сообщила, что открывшиеся после снятия ограничений кинотеатры начнут сезон с показа светлых и простых фильмов, поскольку зрители сейчас не готовы к "тяжелым драмам".
  • По данным Минздрава, доля населения с антителами к коронавирусной инфекции COVID-19 в столичном регионе превысила 23–24%, в других регионах она меньше.
  • Во время самоизоляции спрос на игровые приставки и аксессуары к ним у россиян вырос в четыре раза.
  • В Свердловской области умер заразившийся коронавирусом 43-летний министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Дмитрий Дегтярев.
  • Власти Кубани усилят контроль за соблюдением требований Роспотребнадзора на предприятиях в связи с ростом числа заболевших коронавирусом, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
  • Власти Карелии ужесточили ограничения по численности массовых мероприятий, в том числе спортивных, из-за того, что в регионе нет устойчивого снижения заболеваемости коронавирусом.

  • Тверской районный суд Москвы оштрафовал на 20 тысяч рублей бывшую балерину Анастасию Волочкову после посещения ею Дивеевского монастыря в Нижегородской области во время карантина из-за коронавируса.
  • На Алтае — массовое заражение коронавирусом. Инфицированы 65 человек. Все заболевшие были участниками вечеринки в одном из кафе. В результате заболели участники торжества, сотрудники кафе и родственники этих людей.
  • Роспотребнадзор сообщил об открытии российского портала препринтов (научных статей) по коронавирусу COVID-19 Preprints. Он рассчитан на научное медицинское сообщество.
  • Аналитики школы цифровой экономики Дальневосточного федерального университета разработали прогнозную модель экономической ситуации в России после окончания эпидемии COVID-19. Согласно прогнозу, скорее всего, в России резко сократятся продажи новых автомобилей из-за пандемии - на 300 - 400 тысяч в год.

В МИРЕ

  • Общее число заболевших в мире пересекло отметку в 15 млн. Предыдущая знаковая отметка в 10 млн человек была зафиксирована менее месяца назад, 28 июня.
  • Лидером по количеству подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США, где выявлено более 3,969 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (почти 2,22 млн), на третьем — Индия (более 1,19 млн), на четвертом — Россия, на пятом — Южная Африка (394,9 тыс.).
  • Об опасности второй волны пандемии коронавируса рассказали ученые Академии медицинских наук Великобритании. Они считают, что уже этой зимой уровень смертности в мире будет крайне высоким – даже выше, чем сейчас. Отмечается, что пандемия разгуляется в тот момент, когда люди будут вынуждены часто находиться в закрытых пространствах из-за холодов. В Великобритании, прогнозируют эксперты, может погибнуть около 120 тысяч человек, если не принять меры.

  • Греческие отели ввели крупные скидки на отдых во время пандемии коронавируса. В июле в отелях на курортах страны обрушились цены на проживание — бронь номеров стоит на 25% ниже обычного, а некоторые гостиницы сделали постояльцам 40-процентные скидки. Кроме того, гостям предлагают дополнительные бонусы в виде бесплатных услуг или повышения категории номеров.
  • Правительство Украины продлило так называемый адаптивный карантин в стране до 31 августа и ввело классификацию для регионов по уровню заболеваемости.
  • Американские исследователи обнаружили, что повреждения в сердце, выявленные в результате вскрытия у пациентов с коронавирусной инфекцией, не являются ожидаемым типичным воспалением сердечной мышцы, как предполагалось ранее. Это ставит под сомнение представление о том, что при тяжелой инфекции SARS-CoV-2 присутствует типичный миокардит.
  • Люди начнут получать вакцину против коронавируса не ранее первой половины 2021 года, заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

  • Правительство США заказало 100 млн доз вакцины от коронавируса у немецкой компании BioNTtech и американской Pfizer.
  • Мэр Вашингтона Мюриэл Боузер подписала распоряжение о введении в столице США обязательного масочного режима.
  • Ученые Колумбийского университета в Нью-Йорке заявили о создании «коктейля» из антител, который может эффективно уничтожать коронавирус. Пока его исследования проводятся на животных, к октябрю могут начаться клинические испытания на людях. По словам участников исследования, препарат может стать заменой вакцины и использоваться как для профилактики, так и для лечения заболевших.
  • Около четырёх тысяч человек посетят концерт немецкого исполнителя Тима Бенджко на крытом стадионе в Лейпциге 22 августа, но они сделают это не только ради музыки, но и ради науки: учёные будут использовать этот концерт в качестве тестовой площадки для того, чтобы в будущем предотвратить распространение вируса на мероприятиях с большим скоплением людей.