В поселке Дивный Мелекесского района произошла вспышка COVID-19. Тесты на коронавирус оказались положительными у 15 человек, двое из них госпитализированы в ЦГКБ Ульяновска. Распространение инфекции началось с местного магазина: сначала заболела пожилая посетительница, затем продавец. Источник заболевания пока не найден. Основная версия властей - вирус в Дивный привезли приезжие.

Глава Мелекесского района Сергей Сандрюков рассказал, что в настоящее время официально подтверждено 11 заболевших, еще четверо попадут в региональную статистику утром. Двое госпитализированы в Центральную городскую клиническую больницу Ульяновска, медики оценивают их состояние как удовлетворительное. Остальные остаются дома под наблюдением врачей.

По словам Сандрюкова определён круг контактных лиц в количестве 95 человек:

- Более, чем у половины, отобраны мазки и проводятся исследования. Завтра планируется завершить забор мазков у оставшихся лиц. Мы понимаем, что одна из главных задач для нас - это не дать распространиться инфекции, поэтому было принято решение проверить каждого жителя поселка Дивный, а это порядка 800 человек. Важно найти источник заболевания.

Отметим, ранее представители Мелекесской епархии сообщали, что положительный результат показали первичные тесты у двух служителей Спасо-Преображенского собора - регента и повара.

Куратор Мелекесского района Светлана Опенышева пояснила, что 27 апреля COVID-19 подтвердился у пенсионерки, которая ходила в местный магазин. Спустя несколько дней заболевание выявили у продавца, которая не выезжала за пределы населенного пункта. У второго продавца тест не показал наличие инфекции. По информации Опенышевой, анализы взяты у 53 жителей. Она предполагает, что носителем вируса, скорее всего, был приезжий из другого региона, который зашёл в магазин.

- В Дивном считают, что кто-то зашел в магазин проездом. Никто заграницей не был. Вахтовики, которые вернулись в поселок, сейчас сидят на изоляции, - добавила Светлана Опенышева в комментарии 73online.ru. - На выходные многие приехали из Самары и Тольятти. Им вручают уведомления на самоизоляцию, но люди их не берут или рвут. Это беспредел. Я знаю, что сотрудники полиции начали составлять протоколы, что приезжающие отказываются брать уведомления.

Известно, что забором анализов занимаются медики Рязановской участковой больницы. Несмотря на то, что губернатор поставил перед местными властями задачу, чтобы учреждения были обеспечены средствами индивидуальной защиты в полном объёме, СИЗов не хватает. Об этом сообщил сам Сергей Морозов 3 мая на встрече с медицинским сообществом в гостинице "Арт-Ульяновск".

Глава региона возглавил оперативный штаб в Мелекесском районе, собрал экстренное совещание и привез медперсоналу нужные СИЗы, отметив, что это не должно быть регулярным подарком с его стороны.

Дарья Косаринова