В Ульяновской области за последние сутки было выявлено 46 положительных тестов на коронавирус. Общее число зараженных увеличилось до 932 человек. С 1 июня порядка 170 000 семей Ульяновской области смогут получить единоразовую выплату в десять тысяч рублей̆ на каждого ребенка с трех до 15 лет включительно. Об этих и других мерах поддержке людей в условиях пандемии можно прочитать ниже. Тем временем, согласно мировой статистике, самым популрным фильмом на карантине признана работа Стивена Спилберга «Заражение». Ученые считают, что после выхода из режима изоляции у людей могут появится психические проблемы со здоровьем.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

  • В регионе зафиксировано 932 зараженных коронавирусом.
  • Новые случаи заболевания выявлены в Железнодорожном районе города Ульяновска – 1 человек, в Заволжском – и Засвияжском районах – по 5 человек, в Ленинском – 7 человек. На 9 человек выросло число инфицированных в Вешкаймском районе, на 4 – в Барышском, по 3 новых заболевших – в Сенгилеевском и Николаевском районах, по одному – в Майнском, Мелекесском, Радищевском, Старомайнском, Сурском, Тереньгульском, Ульяновском, Цильнинском районах и городе Новоульяновске.
  • С 1 июня будет единоразовая выплата в десять тысяч рублей на каждого ребенка с трех до 15 лет включительно. Такую выплату в нашем регионе смогут получить 170 000 семей.

  • Устанавливаются ежемесячные выплаты для семей с детьми в возрасте до 3-х лет в размере пяти тысяч рублей. Эти деньги получит еще 12 200 ульяновских семей. Нуждающиеся семьи с детьми смогут разово получить около 31,5 тысячи рублей на одного ребенка уже в июне (сразу за полгода). Порядка 19 тысяч семей в Ульяновской области получат эти выплаты.
  • В дополнение к федеральной поддержке разработаны и подписаны документы для получения региональной выплаты порядка 5200 рублей, если в семье есть дети в возрасте от трех до семи лет. Среднедушевой доход должен быть ниже прожиточного минимума. Прием документов будет осуществляться с 1 июня.
  • Минимальный размер пособия по уходу за ребенком вырастет до 6751 рубля (для неработающих граждан, в том числе студентов). В Ульяновской области такую выплату получат порядка 2000 семей. По три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка направят семьям, где родители временно потеряли работу.
  • Есть новые меры поддержки для соцработников и врачей, которые работают в соцучреждениях и оказывают помощь пациентам с коронавирусом. Выплату смогут получить более 600 человек из отрасли и социальных учреждений нашей области. В частности для соцработников с 15 апреля по 15 июля установят специальную федеральную доплату в размере 35 тысяч рублей. Социальным и педагогическим работникам, работающим с зараженными коронавирусом: от 15 до 20 тысяч младшему персоналу, от 10 до 15 тысяч техническому персоналу. Для врачей, работающих в социальных учреждениях, доплата за двухнедельную смену составит 40 тысяч рублей. Если они работают с зараженными коронавирусом – 60 тысяч. ⠀

  • В Ульяновске к полноценной работе вернулись Областной суд и Арбитражный, из-за новых условий к традиционной судейской мантии должны добавиться маска и перчатки. В районных судах города ограниченный режим продолжится по крайней мере до конца недели. За время простоя увеличилось количество дел для рассмотрения, и адвокаты ожидают аврала.
  • В гостиничном комплексе "Арт-Ульяновск" на Московском шоссе, где проживают работники Центральной медсанчасти, появился тревожный сигнал - у сотрудника пищеблока пришел положительный тест на новую коронавирусную инфекцию. Информацию подтвердили в областном минздраве.

В РОССИИ:

  • Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заболел коронавирусом и проходит лечение. Он отметил, что не общался с главой государства больше месяца. Жена Пескова, российская фигуристка и олимпийская чемпионка Татьяна Навка оказалась в больнице вместе с супругом, у нее также диагностирован коронавирус.
  • Информация о "смертельных инъекциях" и "чипировании" под видом тестов на коронавирус является "полным бредом", заявил врач Александр Мясников. Его слова приведены на портале стопкоронавирус.рф.
  • Блогер Настя Ивлеева пожаловалась на "несправедливость" из-за карантина в своих соцсетях. По ее словам, до режима самоизоляции ей и многим другим хотелось посидеть дома или вырваться за город, чтобы неспешно провести время с родными, выпить бокальчик вина, сделать барбекю. Однако теперь она сидит и думает, когда же можно будет снова "крутиться как белка в колесе".

  • Врачи встревожены в ожидании того, как будет развиваться ситуация с коронавирусом в России через неделю, когда закончится инкубационный период у потенциально заболевших во время майских праздников россиян, заявила главный врач Клинической больницы №1 МЕДСИ, доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко в эфире шоу "60 минут" на канале "Россия-1".
  • Призывников к месту службы отправят отдельными железнодорожными вагонами и самолетами, чтобы исключить контакты военных с гражданскими лицами, заявил в среду начальник Генерального штаба генерал армии Валерий Герасимов.
  • На портале государственных услуг появилась информация о том, какие семьи могут получать дополнительные выплаты для детей и что для этого необходимо сделать. Электронное заявление должно быть подано родителем или усыновителем ребенка в возрасте от 3 до 16 лет.
  • Голикова заявила, что 11 регионов могут выйти сразу на второй этап снятия ограничений. По словам вице-премьера, еще более 20 регионов могли бы начать смягчение ограничительных мер, если обеспечат достаточно свободных больничных коек и охват тестированием.
  • Только 41% россиян готовы летом уйти в отпуск, остальные либо вовсе не планируют отдыхать, либо в настоящее время не работают и планируют летние месяцы посвятить поиску работы, следует из исследования банка "Открытие".
  • Правительство РФ сможет принять решение о признании результатов промежуточной аттестации в качестве результатов ОГЭ и ЕГЭ и основания для выдачи аттестатов. Законопроект, входящий в "антивирусный" пакет поправок, прошел в Госдуме первое чтение.
  • Условия открытия российских курортов в 2020 году озвучил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в эфире телеканала «Россия 24». По словам Чернышенко, в правительстве ждут, когда в регионах начнется снижение заболеваемости коронавирусом - с этого момента начнется снятие ограничений.

  • В Чечне от коронавируса скончался заместитель главврача Республиканской станции скорой помощи Рамзан Айдамиров. Об этом сообщили коллеги медика в социальной сети.
  • В пост-коронавирусном мире национальные государства укрепят свою роль и общественный вес, а глобализм ограничится объективными потребностями обществ, которые познали обе стороны этой доктрины, пишет сенатор Совфеда Алексей Пушков в своей статье для "Российской газеты".
  • Выход из режима самоизоляции может повлиять на психическое здоровье людей, следует уделить внимание работе психологов и психиатров, центров доверия и телефонов горячих линий, куда люди могли бы обратиться за помощью, считает член комитета Госдумы по охране здоровья, врач-психиатр Борис Менделевич.
  • Россияне смогут вернуться к привычной жизни, как было до пандемии коронавируса, летом, если будут соблюдать вводимые ограничения. Об этом сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова 12 мая.
  • Известный врач и телеведущий Александр Мясников назвал новое опасное заболевание, которое появилось из-за пандемии коронавируса. Подобное заявление прозвучало в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1": "Это паника… Почему паникеров всегда расстреливали перед строем? Потому что это заразно. Это куда опаснее, чем коронавирус. Паникер погубит куда больше жизней".

  • К осени человечество может получить реально действующее лекарство от коронавирусной инфекции. Об этом в интервью "Известиям" заявил вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. По его словам, речь идет о препарате, разрабатываемом учеными Regeneron Pharmaceuticals.

В МИРЕ:

  • В американский сенат был внесен проект закона "Об ответственности за COVID-19", который предусматривает введение санкционных мер против Китая из-за коронавирусной инфекции. Об этом сообщил сенатор Линдси Грэм на своем сайте.
  • По данным института Джонса Хопкинса, Россия занимает второе место в мире по росту числа инфицированных. На первом месте остаются США с 1 437 916 случаями заражения. Всего в России число заболевших на 12 мая составляет 232 243 человека в 85 регионах, выздоровевших — 43 512, летальных исходов — 2116.
  • Спикер палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси назвала коронавирус "величайшей катастрофой в истории страны".
  • Федеральное агентство США по чрезвычайным ситуациям (FEMA) расторгло с американской компанией Panthera Worldwide контракт на поставку 10 млн медицинских респираторных масок N95 на сумму $55,5 млн.
  • Триллер "Заражение" режиссёра Стивена Содерберга стал самым популярным у людей, находящихся на самоизоляции. Об этом сообщают аналитики компании "MEGOGO Россия". По словам гендиректора медиасервиса Виктора Чеканова, кино зачастую играет на чувствах, извлекает глубинные страхи и неврозы.

  • Ученые из США в результате исследования выяснили, что у многих зараженных коронавирусом пациентов развиваются аномальные патологии кишечника. Соответствующие выводы опубликованы в журнале Radiology. В исследовании приняли участие 414 человек, средний возраст которых составил 57 лет. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что текущий карантин, действующий в стране до 22 мая, будет продлен после этой даты.
  • Большинство переболевших COVID-19 получают либо слабый и непродолжительный иммунитет к инфекции, либо вообще никакого, сообщили в американской Школе системной биологии GMU. Антитела вырабатываются только в случае, если болезнь проходила в тяжелой форме.
  • Вице-президент США Майкл Пенс принял решение исключить личные контакты с президентом Дональдом Трампом. Об этом заявила пресс-секретарь Белого Дома Кейли Макинани на брифинге.
  • Реальное число жертв заболевания коронавирусом в США может превышать официальную статистику, заявил директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний страны Энтони Фаучи.
  • Генсек ООН Антониу Гутерреш поддержал обращение главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, адресованное парламентским организациям, политикам в США и Евросоюзе, о необходимости отмены односторонних санкций на фоне пандемии коронавируса.
  • Советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен, отвечая на вопросы журналистов президентского пула Дональда Трампа о госпитализации пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, заявил, что со здоровьем Путина «все отлично».

  • Ученые из Ирана разработали тест-систему, которая позволяет диагностировать коронавирусную инфекцию за 30 секунд, сообщает агентство Mehr со ссылкой на вице-президента страны по науке и технике Сорену Саттари.
  • Обязательное тестирование на коронавирус введут в турецких аэропортах, сообщает ToDay News Ufa. Туристам, въезжающим в Турцию, следует иметь при себе справку об отсутствии коронавируса.
  • Американские штаты, получившие российские аппараты ИВЛ «Авента-М», возвращают их федеральным властями после пожара в больнице в Петербурге. Об этом сообщило Агентство по чрезвычайным ситуациям США (FEMA), передает Reuters.
  • Специалисты из Института метрик и оценки здоровья Вашингтонского университета провели исследование, в соответствии с которым жертвами распространения коронавируса в США могут стать 147 тысяч человек.

Елена Скворцова