Общее число заразившихся коронавирусной инфекцией в Ульяновской области выросло до 4810 человек, новых случаев за сутки - 110. В регионе провели более 100 тысяч тестов на COVID-19, а обследовали более 95 тысяч человек. Областной минздрав опроверг слова главы Димитровграда Богдана Павленко, заявившего, что городу угрожает неконтролируемое распространение коронавируса, а коек в больницах не хватает. По словам министра Виктора Мишарина, инфекционные койки в медучреждениях города есть, а Павленко лишь сгущает краски. Российская вакцина обеспечит иммунитет от коронавирусной инфекции минимум на два года, но для массовой вакцинации необходимо выпустить до 70 млн доз препарата. Между тем, в Испании закончился режим повышенной готовности, а в Париже для туристов открывается Эйфелева башня.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • По состоянию на 21 июня, подтвержденных случаев COVID-19 – 4810. Новых подтвержденных случаев - 110. Под наблюдением находится 5702 человека, снято с наблюдения – 13 190.
  • В области проведено 100 008 исследований на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 95 483 человека.
  • Выздоровело за весь период - 2052 человека (114 - за последние сутки), умерло - 34.
  • Димитровград близок к четвёртой фазе эпидемиологического процесса, когда распространение инфекции становится неконтролируемым, заявила руководитель регионального управления №172 ФМБА России Татьяна Теплова.
  • Министр здравоохранения Виктор Мишарин считает, что руководство Димитровграда сгущает краски и транслирует непроверенную информацию. Инфекционные койки в медучреждениях города есть, лечиться от COVID-19 в Ульяновске или в других регионах нет необходимости. Ранее глава Димитровграда Богдан Павленко заявил, что город находится на грани режима ЧС и введения самых жестких мер: заболеваемость стремительно растет, скоро некуда будет класть заболевших.

  • На обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности во время голосования по поправкам в Конституцию в Ульяновской области правительство выделило из бюджета 95,9 млн рублей. Из них 91,6 млн рублей получит министерство промышленности и транспорта, 4,25 млн - избирательная комиссия Ульяновской области.
  • За счёт средств областного бюджета дети медиков будут обеспечены бесплатными путевками в сезонные или круглогодичные организации отдыха. Проект по бесплатному санаторно-курортному лечению самих медработников уже стартовал в регионе. Он будет реализован поэтапно. Сейчас оздоровление проходят первые 30 медработников.
  • Глава Димитровграда Богдан Павленко рассказал о случаях, когда работодатели допускают к работе сотрудников с признаками заболевания коронавирусной инфекцией. По его мнению, необходимы жёсткие меры наказания за подобное.

В РОССИИ

  • Суточный прирост случаев COVID-19 в России составил 7728. Это самый низкий показатель с начала июня. В Москве впервые с начала апреля за сутки выявлено меньше тысячи заболевших. Общее число случаев заболевания в России достигло 584 680. Умерли за сутки 109 человек, число летальных исходов достигло 8111. Выздоровели еще 5119 человек, всего вылечившихся 339 711.
  • Вакцина, разработанная Минобороны России и НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, обеспечит иммунитет от коронавирусной инфекции минимум на два года, сообщил директор НИЦ Александр Гинцбург. Но чтобы перейти к массовой вакцинации населения, необходимо выпустить до 70 млн доз препарата, отметил он.
  • Режим самоизоляции в Иркутской области продлили до 28 июня.
  • Новые случаи заражения коронавирусом в Пекине выглядят странно, заявил глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. «Есть версия, что вирус завезен из Европы. Кем, как и почему был найден на досках для разделки лосося — загадка», — заключил он.

  • Работающие пенсионеры, которые не перешли на удаленную работу и не находятся в отпуске, но при этом соблюдают режим самоизоляции, смогут продлить электронные больничные. Речь идет о жителях тех регионов России, где продолжают действовать ограничения.
  • В России планируется наладить производство медицинских масок уменьшенного размера для надежной защиты детей. Подобные изделия занимают меньше процента от общего количества, чего явно недостаточно.
  • Россияне оценили снятие ограничений, введенных из-за коронавируса. Большинство из них поддержали смягчение мер, говорится в отчете сервиса «Работа.ру». За снятие мер высказались 68% опрошенных. По мнению остальных 32% респондентов, ограничения начали снимать слишком рано, так как ситуация с коронавирусом не стабилизировалась. 43% россиян выразили мнение, что меры нужно было смягчить уже давно. Еще 21% заявил, что именно в данный момент время для снятия ограничений наиболее подходящее. 14% считают, что меры необходимо было продлить до конца июня, остальные 9% респондентов — за то, чтобы они действовали до конца лета и дольше.
  • В День медицинского работника, президент Владимир Путин наградил тысячи врачей, медсестер, сотрудников научных учреждений за борьбу с коронавирусной инфекцией, а главврачу больницы в Коммунарке Денису Проценко, главврачу 52-й московской больницы Марьяне Лысенко, главврачу Покровской больницы в Петербурге Марине Бахолдиной, главврачу нижегородской больницы №29 Юлии Гаревской и врачу центра гигиены и эпидемиологии в Калининградской области Ирине Коваль отдельным указом присвоены звания Героев Труда.
  • Все федеральные выплаты и региональные надбавки медицинским работникам, работающим с коронавирусом, должны быть сохранены еще на два месяца, а именно – на июль и август, объявил президент Владимир Путин.

В МИРЕ

  • Число подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией в мире превысило 8,7 млн, суточный прирост составил 183 тыс. заболевших. По данным ВОЗ, от инфекции за сутки погибли 4743 пациента. Общее число летальных исходов составило 461 715.
  • Пандемия коронавируса вступила в новую и опасную фазу, заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус. «Мы понимаем, что многие люди устали быть дома. Однако вирус все еще распространяется быстро и является смертоносным», - сказал он.
  • Независимые исследования, проведенные в медучреждениях Китая, в Колумбийском университете США и университетах Ирана, подтвердили связь между группой крови и тяжестью протекания COVID-19. Согласно выводам ученых, наибольший риск тяжелого течения коронавирусной инфекции имеют носители второй группы крови. Менее всего подвержены осложнениям люди с первой группой. Для третьей и четвертой групп крови риск тяжелого течения COVID-19 выше, чем для первой группы, но ниже, чем для второй.
  • Британские эксперты установили, что при высоком уровне кортизола в организме повышается риск летального исхода от COVID-19.

  • Франция с 22 июня ослабит ограничения, ранее введенные из-за распространения коронавируса. В частности, вновь смогут открыться кемпинги и кинотеатры, заработают все станции парижского метрополитена. С 24 июня туристы вновь смогут подниматься на Эйфелеву башню в Париже, а с 26 июня возобновит работу закрытый из-за пандемии парижский аэропорт Орли.
  • В Германии продолжает расти коэффициент заражаемости коронавирусом - он составляет 2,88. Это означает, что 10 носителей вируса сейчас заражают почти 29 здоровых людей.
  • В Саудовской Аравии отменен комендантский час, введенный в марте из-за пандемии. Кроме того, вновь разрешена работа магазинов и другая коммерческая деятельность, а также собрания до 50 человек.
  • Протесты против ограничительных мер в Гааге переросли в беспорядки, полиция применила водометы.
  • Разработанное в Германии приложение Corona-Warn-App, отслеживающее распространение коронавируса в стране, скоро будет доступно и на других языках, в том числе на русском.

  • В Испании в полночь 21 июня официально закончилось действие режима повышенной готовности, введенного в марте из-за эпидемии коронавируса. Воскресенье стал первым днем по прошествии 14 недель, когда испанцы смогли свободно передвигаться по всей стране. Кроме того, Испания с воскресенья открыла свои границы для туристов из стран Шенгенского пространства. Закрытой до 1 июля остается лишь граница с Португалией – по просьбе правительства этой страны.