Ульяновская область продолжает бить антирекорды по суточному количеству зараженных коронавирусом. На сегодняшний день инфекция подтвердилась еще у 147 человек. Общее число заболевших увеличилось до 4195 человек. Вирусологи утверждают, что с вероятностью в 100% России не избежать второй волны коронавируса. Более того, вакцине не удастся сдержать распространения инфекции. Некоторые врачи считают, что россиянам не понадобится снова уходить на самоизоляцию – есть время подготовиться и повысить свой иммунитет.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • 15 июня губернатор Сергей Морозов провел совещание по основным вопросам здравоохранения. Глава минздрава Виктор Мишарин доложил о стимулирующих выплатах медикам в период пандемии и кадровой укомплектованности. Как сообщил Мишарин, на реализацию указа губернатора №42 в медицинские организации и транспортную организацию ООО «Автодом» за март-май из бюджета области направили 94,8 млн рублей. Выплаты получили 6450 человек. В соответствии с постановлением правительства РФ №415 в медучреждения направлены средства за три месяца в сумме 85,9 млн рублей, выплаты получили 3474 человека.
  • По данным регионального управления Роспотребнадзора, в Ульяновской области на 15 июня подтвердилось 147 новых случаев заражения коронавирусом. Это второе самое большое количество заболевших за сутки за все время пандемии. Предыдущий антирекорд был поставлен 12 июня - 150 зараженных. Общее число случаев COVID-19 в регионе достигло 4195.
  • В Ульяновской области усилят муниципальный контроль за соблюдением мер безопасности в условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией. О формировании системы мониторинга в муниципалитетах рассказал глава областного правительства Александр Смекалин.

  • Сотрудники благотворительного фонда «Дари добро» передали городской поликлинике №4 средства индивидуальной защиты, в том числе 50 одноразовых халатов, 40 защитных комбинезонов, 500 шапочек, 62 респиратора и 5000 одноразовых масок.
  • Всего за время пандемии в регионе от COVID-19 погибли 24 человека.

В РОССИИ

  • Граждане экономят на еде и повседневных товарах. Падение доходов из-за ограничений в связи с пандемией COVID-19 заставило российских потребителей быть более внимательными к ценам.
  • В Москве с 16 июня вновь работают летние веранды кафе и ресторанов, музеи, выставки, зоопарк. Также разрешена работа стоматологий, библиотек, служб проката. Это очередной этап смягчения мер, введенных из-за пандемии коронавируса.
  • Вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн рассказал, что вторая волна коронавируса в России будет со 100-процентной вероятностью, ожидается она осенью 2020 года.
  • В петербургской больнице Святого Георгия после прохождения успешного лечения была выписана домой пациентка в возрасте 103 лет.
  • Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре обсудил со своим бразильским коллегой Жаиром Болсонару ситуацию вокруг пандемии коронавируса, а также перспективы взаимодействия в рамках БРИКС.
  • Россиян отправят в туры взамен отмененных не позднее конца 2021 года. Если турист откажется от равнозначного туристского продукта, туроператор должен вернуть уплаченные деньги также до 31 декабря 2021 года.
  • С начала эпидемии в Санкт-Петербурге проведено уже более 1 млн исследований на выявление коронавирусной инфекции, на сегодняшний день работают 36 лабораторий, которые обрабатывают более 25 тысяч тестов.
  • Россияне стали хуже платить по кредитным картам на фоне коронавируса. Прирост объема плохих долгов за пять месяцев 2020 года увеличился в 110 раз по сравнению с приростом в аналогичный период прошлого года и составил 11% (в январе-мае 2019-го темп увеличения был на уровне 0,1%).

  • Из-за второй волны коронавируса, которую прогнозируют в октябре-ноябре, не потребуется вновь вводить режим самоизоляции, считает доктор Александр Мясников. Он полагает, что есть достаточно времени, чтобы подготовиться к новой встрече с инфекцией.
  • Пульмонолог Александр Пальман рассказал, что его поразило при работе с зараженными и переболевшими коронавирусной инфекцией пациентами. Работая с больными в течение полутора месяцев, врач заметил, что курильщики после заражения резко отказались от пагубной привычки.
  • 16 июня в Госдуму будет внесен законопроект "Единой России" об удаленной работе. Документ, озаглавленный "О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ", содержит предложения по системной переработке норм дистанционной работы, доступности их применения и возможности сочетать офисную и удаленную работу.

  • Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле с абсолютным пониманием относятся к отмене парадов и праздничных мероприятий к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в регионах. На сегодняшний день от проведения парада отказались в 13 городах: Белгороде, Вологде, Курске, Нижнем Тагиле, Орле, Перми, Пензе, Петропавловске-Камчатском, Пскове, Саранске, Челябинске, Ярославле и Якутске.

В МИРЕ

  • Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 8 миллионов, сообщает университет Джонса Хопкинса, который суммирует данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других открытых источников.
  • В мире зафиксированы 437 527 смертей из-за осложнений после заражения вирусом, 4 179 885 человек выздоровели за время пандемии.
  • Эксперты полагают, что первые вакцины будет обладать ограниченным действием. В связи с этим у них не получится остановить пандемию коронавируса.

  • Число жертв коронавируса в США к октябрю превысит 201 тысячу, прогнозирует Институт медицинских показателей и оценки при университете штата Вашингтон.
  • В Пекине из-за коронавируса введены ограничения на передвижение местных жителей. В частности, сейчас нельзя выехать за пределы мегаполиса на такси. Кроме того, принято решение сократить количество междугородных автобусов.
  • Выявленный на оптовом рынке в Пекине коронавирус, вероятно, более заразный, чем тот, что был обнаружен на рынке морепродуктов в Ухане, заявил профессор института вирусологии медицинского отделения Уханьского университета Ян Чжаньцю.
  • Церемонию вручения «Оскара» перенесли. Ранее все проекты, которые могли бы претендовать на награды Академии, должны были выйти в прокат до 31 декабря 2020 года, а теперь окно расширилось до 28 февраля 2021 года. Это четвертый перенос церемонии вручения наград Академии за всю историю «Оскара».
  • Если ситуация с коронавирусом не позволит провести Олимпийские игры в Токио в 2021 году, необходимо будет проработать вариант еще одного переноса сроков, заявил один из директоров оргкомитета игр Харуюки Такахаси.
  • По словам директора Института изучения здоровья имени Горгаса Хуана Паскале, в Панаме обнаружили новый типичный подвид коронавируса, которому присвоено имя A2 PAN. Он образовался в результате мутации штаммов SARS-CoV-2, которые были завезены в Панаму из пяти стран.

Елена Скворцова