Новыми данными по распространению инфекции на территории региона поделился Сергей Морозов на сегодняшнем заседании штаба по комплексному развитию. По его словам, суточные данные превысили максимальные показатели весны, также отмечается рост смертности - он выше, чем полгода назад на пике заболеваемости.

По информации губернатора, на сегодняшнее утро зафиксировано 13 592 случая COVID-19, умерло 184 человека. По региональной статистике заболело 1940 медицинских сотрудников. В Роспотребнадзоре отмечают, что эпидобстановка по всей стране осложняется, заражается все больше жителей 65 лет +. Кроме того, специалисты начали регистрировать случи завоза инфекции из-за рубежа. Сергей Морозов заявил, что статистика прироста "является поводом для внутренней мобилизации каждого", а ряд регионов начинает вырабатывать новые ограничения для граждан.

- Это контроль за ношением масок, соблюдением социальной дистанции, увеличивается число бригад "скорых", усиливается контроль за соблюдением самоизоляции, привлечение к ответственности нарушителей, перевод работников на удаленку, запреты на массовые мероприятия, разделяются потоки в поликлиниках, ведется дезинфекция мест массового пребывания. Прорабатываются и новые меры: например, усиление прививочной кампании, - отметил он.

Одновременно с этим Морозов обратился к подчиненным с просьбой подумать, как призвать ульяновцев максимально избегать публичных мероприятий.

- Важно не допустить закрытия экономики. Нужно еще раз обсудить меры поддержки ... (...). Мы должны понимать, что в обществе накопилось огромное количество недовольств по ограничениям. Я осторожно отношусь к высказываниям экспертов, но прочитал последний прогноз, который рассчитал симулятор "Сбербанка": при соблюдении мер предосторожности мы можем добиться того, что пик заболеваемости пройдет с 8 по 12 ноября. Еще почти месяц, - цитируют главу региона СМИ.

Министр здравоохранения Виктор Мишарин обратил внимание главы областного центра Сергея Панчина, что большинство заболевших идут с Ульяновска: "Сейчас делают почти 3 тысячи тестов в сутки, увеличим до 4 тысяч - и количество выявленных случаев будет расти". Также он попросил выделить транспорт для бригад "скорых", потому что медики не справляются с потоком пациентов. Также разворачивается еще дополнительно 300 "ковидных" коек в Ульяновске.