Губернатор Сергей Морозов до 25 октября продлил ограничения, действующие в регионе из-за ситуации с распространением коронавируса. Ульяновцы по-прежнему должны соблюдать перчаточно-масочный режим. Также сохраняются ограничения на проведение массовых мероприятий и оказание услуг развлекательных заведений. За сутки в регионе выявили 121 новый случай заражения COVID-19, общее число заболевших вплотную приблизилось к отметке в 15 тысяч человек. Тем временем мэр Москвы Сергей Собянин рекомендовал руководству всех предприятий перевести на удаленный режим работы как можно большее число сотрудников и вернул режим самоизоляции для пожилых.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • За сутки в Ульяновской области подтвердился 121 новый случай заражения коронавирусом. Общее число зараженных составляет 14 892. Из них выздоровел 12 761 человек (48 - за последние сутки), умерли 155 человек.
  • Губернатор Сергей Морозов подписал изменения в указ о режиме повышенной готовности. Все основные ранее принятые ограничения продлеваются до 25 октября. Сохраняются ограничения на проведение массовых мероприятий, а также оказание услуг развлекательных заведений. Всероссийские, межрегиональные, региональные спортивные соревнования и театрально-концертные мероприятия с участием зрителей разрешены, только если будет заполнено не более 50% объектов. Мероприятия центров активного долголетия могут проходить на открытом воздухе для групп из не более десяти человек и с обязательным использованием СИЗов и соблюдением социальной дистанции.
  • Несмотря на пандемию коронавируса, рост цен на недвижимость в Ульяновской области побил прошлогодние рекорды. По данным риелторов, с начала года квартиры в новостройках подорожали на 8-10%, на вторичном рынке - на 5%, при этом спрос на «вторичку» вырос на 40%. Опрошенные 73online.ru эксперты уверены, что до конца года цены продолжат расти. По прогнозам, стоимость новостроек увеличится от 15 до 27%, «вторичка» подорожает на 7-8%.
  • В Димитровграде 22 сентября на 61-м году жизни скончалась врач-педиатр детской поликлиники №1 КБ №172 ФМБА России Венера Данькова. По информации 73online.ru, она умерла от коронавируса.

Источник фото здесь

  • Прием граждан в ИФНС России по Ленинскому району Ульяновска временно отменен до особого распоряжения. Это связано с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.
  • В Ульяновской области планируют строительство многофункционального госпиталя на 285 мест. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Виктор Мишарин.
  • Очередная партия аппаратов искусственной вентиляции легких 18 сентября поступила в ковидный госпиталь Центральной клинической медико-санитарной части Ульяновска. Как сообщают в больнице, поставлено 26 аппаратов ИВЛ экспертного класса на общую сумму более 55,2 млн рублей. Медицинское оборудование оснащено множеством стандартных функций, включая новейшие режимы искусственной вентиляции легких, которые могут поддерживать пациентов с различной патологией как у кровати больного, так и в процессе транспортировки.

В РОССИИ

  • 7212 новых случаев коронавируса зарегистрировано в 84 регионах России за сутки. Общее число заболевших составило 1 136 048 человек. За последние сутки умерли 108 человек (всего - 20 056), по выздоровлению выписаны 4317 человек (всего - 934 146).
  • Президент России Владимир Путин заявил о нежелании возвращаться к ограничениям из-за коронавируса, поскольку ситуация в России лучше, чем в других странах. "У нас действительно ситуация получше, но она получше только потому, что мы своевременно и эффективно принимаем необходимые меры. Стоит только расслабиться, и ситуация может кардинально поменяться", — охарактеризовал ситуацию в стране президент. По его словам, чтобы не допустить возвращения к строгим ограничениям, вводившимся весной, нужно продолжать борьбу с инфекцией, в частности, наращивать тестирование.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин рекомендовал руководству всех московских предприятий перевести на удаленный режим работы как можно большее число сотрудников.
  • Правительство России опубликовало постановление о новых правилах возврата билетов и абонементов на концерты, спектакли, выставки или экскурсии. Если человек заболел или у него умер близкий родственник, то можно вернуть 100% стоимости билета в день начала мероприятия. Для этого надо подать заявление о возврате в организацию или билетному оператору, приложив билет, копию электронного чека, паспорта, а также больничного листа или свидетельства о смерти. Если день в день прислать больничный или свидетельство о смерти не получилось, это можно будет сделать в течение двух недель.

Источник фото здесь

  • Дистанционное обучение усилило неравенство между учениками, показал опрос родителей. Большинство родителей (72%) отметили, что во время дистанционной учебы дети сильно отвлекаются, а учителя не могут полностью контролировать ситуацию. В итоге дисциплинированные дети усваивают информацию более качественно, а троечники недополучают внимание учителей, что снижает уровень интереса к обучению.
  • Главными недостатками дистанционного образования родители считают низкое качество интернет-соединения (34%), перебои в работе онлайн-платформ (29%), недостаточный уровень цифровой грамотности учителей (20%), низкую мотивацию учеников (10%), а также плохое качество цифрового контента (7%).
  • Власти Москвы планируют наращивать объемы вакцинации от коронавируса и прививать группы риска, заявил мэр столицы Сергей Собянин.
  • В Минздраве опровергли введение усиленного режима из-за коронавируса, а также сообщения о подготовке в экстренном порядке запаса коек для ковидных больных в местных больницах.
  • Губернатор Александр Беглов уведомил, что санитарные меры, утвержденные правительством Санкт-Петербурга, должны снизить риск заражения школьников коронавирусной инфекцией. На эти цели из городского бюджета выделено 6 млрд рублей. «Мы обязаны минимизировать риск заражения коронавирусом для школьников», — пояснил он.

Источник фото здесь

  • Жителям Москвы старше 65 лет с 1 октября будет рекомендовано перейти на удаленный режим и отказаться от общественного транспорта.
  • Руководство Сбербанка приняло решение перевести около 50% своих сотрудников на удаленный режим работы из-за увеличения числа заражений коронавирусом.
  • Для оценки волны заражений коронавирусом необходимо исходить из соотношения между числом заболевших и выздоровевших. Такое мнение выразила директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. "В Москве количество выписанных стабильно превышает количество госпитализированных и выявленных. И это очень хорошая динамика", - заявила Попович, отметив, что в других регионах ситуация иная.
  • Московский ЦУМ получил штраф в размере 1 млн рублей за несоблюдение масочного режима. Об этом сообщил первый замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы, руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице наблюдается серьезный рост госпитализаций.

Источник фото здесь

В МИРЕ

  • По данным университета Хопкинса, в мире на 25 сентября зарегистрировано 32 136 855 инфицированных, скончались 981 808 человек. Больше всего зараженных и летальных случаев в США. Россия занимает 12 место по числу погибших и 4 место по количеству зараженных.
  • Организаторы карнавала в Рио-де-Жанейро отменяют февральские шествия.
  • В Британии за сутки зафиксировано 6634 случая заражения коронавирусом. С самого начала пандемии это самый высокий показатель заражения ковидом. Специалисты считают, что дело в увеличении количества проведенных тестов на заражение.
  • Пандемия коронавируса в мире вышла из-под контроля, потому что страны не прошли испытание, которое создала пандемия для международного сотрудничества, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
  • На Украине вновь более 3 тыс. новых случаев заболевания COVID-19 за сутки.

Источник фото здесь

  • Ряд ограничений введут в Аджарии в рамках профилактики пандемии коронавируса, рассказала замминистра здравоохранения Грузии Тамар Габуния.
  • Согласно новому исследованию, вирус COVID-19 продолжает мутировать на протяжении всей пандемии, и эксперты полагают, что он, вероятно, становится все более заразным, сообщает издание The Guardian.
  • Президент США Дональд Трамп считает, что демократы в Конгрессе специально затягивают до выборов принятие нового пакета мер для борьбы с последствиями коронавируса.
  • Зимой многие люди погибнут в Европе от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщил старший научный сотрудник в области глобального здравоохранения Саутгемптонского университета (Великобритания) Майкл Хед.
  • В Израиле с 25 сентября ужесточаются ограничения из-за пандемии коронавирусной инфекции. Местные СМИ уже назвали принятые меры «герметичным» карантином.

Елена Скворцова