Ульяновская область впервые вошла в топ-5 российских регионов по количеству заражённых коронавирусом за сутки. Согласно данным официального сайта стопкоронавирус.рф, в регионе за последние сутки выявлено сразу 34 заболевших, тогда как до сих пор прирост составлял по 1-2 человека. Все новые пациенты - жители Карсунского района, где коронавирусом заразилась медсестра районной больницы, вернувшаяся из отпуска в ОАЭ.

По информации министерства здравоохранения Ульяновской области, все 34 человека контактировали с медсестрой Карсунской районной больницы, которая 10 марта вернулась из ОАЭ и тут же приступила к работе, не сообщив работодателю, что выезжала за границу. Позже у медсестры выявили коронавирусную инфекцию, но болела она недолго и вчера была выписана из ЦГКБ, так как повторный анализ показал отрицательный результат. У всех пациентов с повторным положительным тестом на COVID-19 состояние удовлетворительное.

Всего же в регионе на сегодняшний день насчитывается 40 заболевших, двое из них выздоровели. Летальных исходов нет. Напомним, вчера, 9 апреля, в регионе было только шесть официально подтверждённых случаев заражения коронавирусом.

В пресс-службе регионального минздрава 73online.ru также сообщили свежие данные: у 66 человек первичные тесты подтвердились в лаборатории особо опасных инфекций Ульяновска, 34 из них получили свое подтверждение в Москве. Данных по общему количеству сделанных тестов на момент подготовки публикации в ведомстве не было.

До управления Роспотребнадзора по Ульяновской области дозвониться не удалось. В последнем пресс-релизе от 8 апреля на официальном сайте ведомства сообщается, что на новую коронавирусную инфекцию проведено 2597 исследований, из них 68,2% проведены лабораторией ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области".

Дарья Косаринова