В Ульяновской области по-прежнему не зафиксировано случаев заражения коронавирусной инфекцией, но замечен повышенный спрос жителей на туалетную бумагу и гречку - именно эти товары с огромной скоростью исчезают с полок магазинов. Между тем, президент Владимир Путин, а также региональный министр сельского хозяйства Михаил Семенкин призвали жителей не поддаваться панике и не покупать продукты впрок. Тем временем общее число заболевших в России выросло до 114 человек.

В МИРЕ

UFC официально перенес три ближайших турнира из-за угрозы распространения коронавируса. Четвертым в расписании идет бойцовский вечер, который должен возглавить титульный поединок с участием Хабиба Нурмагомедова и Тони Фергюсона. Президент промоушена Дана Уайт уже объявил, что этот бой состоится во что бы то ни стало. Высока вероятность того, что мероприятие в конечном итоге пройдет не в США. Отец Хабиба Абдулманап Нурмагомедов уже назвал варианты для переноса боя сына с Фергюсоном. Перенос коснулся турниров UFC Fight Night 171 (Лондон, 21 марта) с запланированным боем экс-чемпиона Тайрона Вудли, UFC on ESPN с главным поединком Фрэнсис Нганну vs. Жаирзиньо Розенструйк (Коламбус, 28 марта) и UFC Fight Night 142 с противостоянием Алистара Оверима vs. Уолта Харриса (Портленд, 11 апреля).

Китайские ученые предполагают, что дети являются скрытыми разносчиками коронавирусной инфекции, у них болезнь протекает бессимптомно. Об этом сообщает издание MedicalXpress.

Еще две звезды международного уровня сообщили о заражении коронавирусом — ими стали исполнитель роли Тормунда в сериале «Игра престолов» Кристофер Хивью и звезда фильмов киновселенной Marvel Идрис Эльба. Оба актера обратились к своим поклонникам с призывом заботиться об окружающих и проявлять максимальную бдительность на фоне пандемии.

УЕФА перенес чемпионат Европы по футболу 2020 года на лето 2021-го из-за коронавируса. Об этом во вторник, 17 марта, сообщил футбольный союз Норвегии.

В РОССИИ

Иммунитет, который вырабатывается после того, как человек переболел коронавирусом, не будет пожизненным. Об этом заявил профессор, заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов. По его данным, иммунитет против коронавируса не будет самым стойким, точно так же, как и против гриппа. Он уверен, что человек не может повторно заразиться коронавирусом в 2020 году. «Это свойственно всем вирусам, вызывающим ОРВИ», — цитирует Щелканова «РИА Новости».

Российские онлайн-видеосервисы, в числе которых Okko и ivi, сделают доступным просмотр фильмов и сериалов для тех, кто приехал из стран с неблагополучной обстановкой в связи с распространением коронавируса и находится на карантине. Как сообщили ТАСС в сервисе Okko, с 16 марта находящиеся на карантине могут получить пакет подписок "Оптимум" на 14 дней бесплатно, воспользовавшись чат-ботом Okkobro в Telegram или написав слово "okkobro" в личные сообщения официальной группы онлайн-кинотеатра Okko в VK. Сервис просит зрителей рассказать об отменившихся планах и приложить фото, подтверждающее факт нахождения дома.

Вице-премьер Татьяна Голикова на фоне ситуации с коронавирусом сообщила, что в расписание ЕГЭ будут внесены изменения, срок досрочной сдачи экзамена перенесут, но дата пока не определена, ее назначат в ближайшее время.

В течение 30 дней специализирующаяся на лабораторных исследованиях компания «Инвитро» начнет проводить тесты на коронавирусную инфекцию COVID-19. Об этом «Ведомостям» сообщил представитель компании.

Пандемия коронавируса привела к активизации мошенничества в интернете — злоумышленники быстро подхватили нарастающее беспокойство людей, и теперь многим приходят письма "от ВОЗ", ворующие персональную информацию, рассказали «РИА Новости» IT-эксперты. "Спам-сообщений и писем на тему коронавируса в мире сейчас действительно много - по разным оценкам, счет может идти на тысячи в день", — заявил руководитель группы анализа веб-контента "Лаборатории Касперского" Константин Игнатьев.

Россия и Финляндия временно прекращают пассажирские перевозки между странами из-за коронавируса. Железнодорожное сообщение приостанавливается с 19 марта и не будет действовать до 13 апреля. Поезда Хельсинки — Санкт-Петербург будут курсировать до среды, 18 марта. Кроме того, последний вылет самолета из Хельсинки в Санкт-Петербург будет 18 марта в 19:00 и из Санкт-Петербурга в Хельсинки в 20:30. Последнее отправление поезда из Хельсинки в Москву будет в среду, 18 марта.

Празднование Дня космонавтики, которое ежегодно проходит 12 апреля, перенесут на полгода из-за пандемии коронавируса. Об этом ТАСС рассказал источник в ракетно-космической отрасли.

Чемпионат России по футболу остановлен до 10 апреля, сообщает «Спорт-Экспресс». Такое решение было принято на общем заседании клубов Российской премьер-лиги (РПЛ). Дальнейшая судьба чемпионата России будет вынесена на обсуждение в начале апреля. Решение будет зависеть от ситуации с распространением коронавируса в стране.

В России уже восемь человек выздоровели после заражения коронавирусом. Об этом сообщает сайт стопкоронавирус.рф. По последним данным, на территории России было проведено почти 110 тысяч исследований на наличие вируса. При этом диагноз подтвердился у 93 человек.

Столичные власти отрабатывают план по переводу максимально большого числа жителей столицы на карантин. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на источники в столичном и федеральном правительствах. О какой критической цифре идёт речь, собеседники не знают, предполагая, что московские власти будут ориентироваться по ситуации. Городской карантин, который считается главной мерой по борьбе с распространением вируса, предусматривает, в частности, максимально-возможный перевод сотрудников предприятий на надомную работу, ограничение работы или полное закрытие торговых центров, баров, кафе и ресторанов. Мэрия рассматривает и варианты по ограничению пассажиропотоков — в основном с соседними областями. Самая крайняя мера — закрытие общественного транспорта, включая метрополитен. Но на такое власти пойдут только в самой тяжёлой ситуации, подчеркивает федеральный чиновник.

Российский футбольный союз (РФС) официально объявил о приостановке розыгрыша Премьер-лиги и всех остальных турниров под его эгидой до 10 апреля из-за пандемии коронавируса. СМИ сообщают, что Континентальная хоккейная лига (КХЛ) и баскетбольная Единая лига ВТБ прекратят проводить матчи на такой же срок. Таким образом, в России уйдет на паузу весь популярный спорт.

По состоянию на 16 марта в Самарской области зарегистрировано три случая коронавирусной инфекции. Из них один человек в последние две недели посещал Испанию - страну, неблагополучную по коронавирусу.

"Би-2", Сергей Жуков, "Иванушки International", Баста и другие артисты переносли свои концерты на более поздние даты.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В регионе с 19 марта будут отменены театрально-зрелищные и концертные мероприятия, с 17 марта приостановлена деятельность клубных формирований и творческих коллективов, детские школы искусств и средне-профессиональные образовательные учреждения в сфере культуры переведены на дистанционное образование. Также с 17 марта ограничено обслуживание посетителей музеев, пользователей библиотек и архивов. С этого же дня приостановлена продажа билетов на культурно-массовые мероприятия учреждений культуры на апрель и май 2020 года. В настоящее время проводится работа по переносу концертов 58-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…», а также спектаклей XIV Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей» на конец 2020 года.

В регионе переносят также и крупные спортивные мероприятия. С 90-процентной вероятностью отменят областную и районные эстафеты.

Специалисты ульяновской компании «ТестГен» по заказу зарубежных партнеров разработали прототип тест-системы для быстрой диагностики коронавирусной инфекции. Сейчас готовят документы для регистрации медицинского изделия. Диагностировать коронавирус сложно, так как его симптомы схожи с ОРВИ и гриппом. Чтобы поставить точный диагноз, нужен молекулярно-генетический тест (ПЦР-исследование). Для его проведения требуется почти шесть часов. Благодаря разработке ульяновской компании время проведения теста сокращается до двух часов.

Ульяновцы начали продавать маски на «Авито» за 400 рублей.

В ульяновских соцсетях нашлись и те, кто начал разводить панику. Так, мужчину в противогазе из украинского магазина Metro, отчаянно набивающего тележку товарами первой необходимости, выдали за жителя Ульяновска:

С 17 марта закрыт также ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена».

Елена Скворцова