Пик заболеваемости СOVID-19 в России пойдет на спад в первых числах ноября. Об этом рассказали специалисты научной лаборатории моделирования социально-экономических систем научно-исследовательского объединения РЭУ им. Плеханова. В Ульяновской области же, наоборот, готовятся к пику, который, по словам министра здравоохранения Виктора Мишарина, наступит как раз в ноябре. Общий коечный фонд до 1 ноября будет увеличен еще на 461 койку и составит 2033 койки. На сегодняшний день в Ульяновской области подтверждено 18 627 случаев заражения, из них 183 - за последние сутки.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • За сутки в Ульяновской области зарегистрировано 183 новых случая заболевания коронавирусом. Всего подтверждено 18 627 случаев, выздоровели 14 798 человек, умерли 226 человек. За сутки вылечились 152 человека, умерли четверо.
  • В субботу, 17 октября, в ЦК МСЧ Ульяновска неожиданно для всех скончался ветеран МВД, бывший начальник управления уголовного розыска, организации оперативно-разыскной деятельности УМВД России полковник в отставке Евгений Резуненко. Ему было 59 лет. Медики ввели его в искусственную кому, спустя несколько дней он умер.
  • «Общий коечный фонд до 1 ноября будет увеличен еще на 461 койку и составит 2033 койки. Это необходимо для увеличения до 15% свободного коечного фонда, поскольку по прогнозам экспертов пик заболеваемости наступит к середине ноября», – сообщил министр здравоохранения Виктор Мишарин.
  • Сейчас в регионе развернуто 1572 койки для лечения больных с COVID-19 и подозрением на инфекцию. С подачей кислорода - 813, с ИВЛ - 197. В настоящее время проводятся мероприятия по дальнейшему развертыванию коечного фонда с полным перепрофилированием ЦГКБ под оказание помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

  • Ульяновские суворовцы переведены на дистанционное обучение. Занятия для пяти сотен курсантов, как минимум, ближайшее время будут проходить с помощью технических средств связи. Также на удаленку перевели больше шестидесяти педагогов. Преподаватели будут работать из дома, а курсанты - заниматься в училище.
  • В Ульяновске несколько частных клиник предлагают всем желающим сдать экспресс-тесты на коронавирус. В большинстве случаев результат можно узнать в течение 20-30 минут, они показывают, заражен ли человек COVID-19 и есть ли у него иммунитет. Процедура эта, мягко говоря, не слишком дешевая и, что самое главное, не вполне понятная. Проблема, по мнению специалистов, в том, что экспресс-тесты недостаточно надежны, поэтому доверять коммерческим лабораториям не стоит.
  • Историей своего заболевания коронавирусной инфекцией с 73online.ru поделилась владелица ресторанов «Баку» и «UMA», руководитель региональной федерации фигурного катания Венера Махмудова. COVID-19 переболела она и вся ее семья - муж и трое детей. К счастью, Махмудовым удалось справиться с тяжелым течением болезни, но последствия остались - полное отсутствие запахов и вкусов. Обоняние не вернулось к ним до сих пор.
  • С понедельника региональное управление Роспотребнадзора по Ульяновской области перестало давать официальные данные по заражениям в Димитровграде. В управлении пояснили, что общая цифра заражений по региону более не учитывает данные по Димитровграду, поскольку город обслуживается региональным управлением №172 ФМБА России, и поэтому они же осуществляют эпидемиологический надзор, а не Роспотребнадзор.

В РОССИИ

  • 16 319 новых случаев коронавируса зарегистрировано в 84 регионах России за сутки. Это новый рекорд с начала эпидемии в России. Общее число заболевших составило 1 431 635 человек. За последние сутки умерли 269 человек (всего - 24 635), по выздоровлению выписаны 9704 человека (всего - 1 085 608).
  • Роста тарифов в размере 10-20% в 2021 году на домашний интернет, ТВ и телефонию ожидает большая часть российских операторов фиксированной связи, говорится в исследовании информационного аналитического агентства TelecomDaily.
  • Спрос на мелкую и крупную бытовую технику на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции в сентябре и октябре нынешнего года вырос в среднем на 51% относительно аналогичного периода в минувшем году. Об этом свидетельствуют результаты исследования сервиса объявлений «Авито».
  • Екатеринбург лишился одного из самых масштабных спортивных мероприятий, запланированных на этот год. Чемпионат Европы по самбо, который до этого несколько раз переносился на более поздние даты, всё же решили отменить из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в мире и России.

  • Инфекционист Валерий Безносенко не исключил, что новогодние праздники москвичи могут встретить в условиях карантина. Специалист пояснил, что осенью и зимой количество заболеваний респираторными инфекциями растёт, это происходит и в отношении COVID-19.
  • Кокосовое масло первого отжима способно уничтожить или в значительной мере снизить активность SARS-CoV-2, а также помогает в активации иммунитета. Масло также помогает увеличивать выживаемость клеток.
  • Зачастую родители не знают о том, каким образом может проявляться коронавирус, и путают его с другими заболеваниями. Сыпь при коронавирусе взрослые часто путают с обычной потничкой, особенно в осенний период, когда детей тепло одевают на улицу. Оказалось, что это может быть одним из симптомов коронавируса.
  • Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, на правительстве и руководстве страны сейчас лежит большая ответственность. Именно от их действий зависит то, насколько эффективно можно минимизировать данный вызов для отечественной экономики.
  • В Курганской области из-за новой волны коронавируса детям запретили выходить на улицы. Без сопровождения взрослых детям запрещено находиться на улицах, в скверах, парках, на стадионах, а также в магазинах и ТРЦ.
  • Эпидемические пороги заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) превышены в 41 регионе страны.

  • В Салехарде на статую мамонта, стоящего на берегу Оби, надели гигантскую противоэпидемическую маску. С идеей выступили волонтёры окружной столицы.
  • Трехкратная олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Ирина Роднина обвинила недисциплинированность людей в ужесточении мер по борьбе с COVID-19.
  • Заболевшим коронавирусом рекомендовали пить теплую воду и петь песни.
  • Объем производства вакцины от COVID-19 в России вырастет до 300 тысяч доз к концу месяца.
  • Коронавирус вызывает у пациентов странные ощущения мертвых участков в области горла. Дискомфорт сохраняется даже после выздоровления.
  • Диетолог Ольга Деккер рассказала о продуктах, которые нужно включить в рацион для укрепления иммунитета и борьбы с коронавирусом. На первое место специалист поставила воду. Ее основная задача — поддерживать водно-солевой баланс в организме.
  • Российская туристическая отрасль по итогам 2020 года не досчитается порядка 600 млрд рублей доходов из-за отсутствия иностранных туристов на фоне пандемии COVID-19. Об этом заявила глава Ростуризма Зарина Догузова.

  • Эксперты рассказали, как обеспечить безопасность вещей в багаже по возвращении из отпуска и избежать заражения коронавирусом. В первую очередь, необходимо тщательно обработать всю одежду, которую путешественник брал с собой в поездку.
  • Штаммов коронавируса, сильно отличающихся от известных вариантов, обнаруженных в других странах, в России не выявлено, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. Изучение генетического разнообразия вариантов вируса проводится регулярно, в месяц расшифровывают более 150 геномов.
  • Начало массовой вакцинации граждан от коронавируса, которую Минздрав ранее предполагал развернуть в октябре, пока откладывается. Мэр Москвы Сергей Собянин предположил, что москвичи смогут рассчитывать на прививку от коронавируса в декабре 2020 года — январе 2021-го.
  • Пик заболеваемости СOVID-19 в России пойдет на спад в первых числах ноября. Об этом рассказали специалисты научной лаборатории моделирования социально-экономических систем научно-исследовательского объединения РЭУ им. Плеханова.
  • Чтобы укрепить иммунитет и защититься от вирусов, необходимы умеренная физическая активность, правильное питание и отказ от вредных привычек, рассказал директор научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, иммунолог Георгий Викулов.

  • В горбольнице Читы неизвестные украли 13 метров медной трубы для подачи кислорода больным коронавирусной инфекцией.
  • Россияне смогут застраховаться на случай, если им понадобится реабилитация после выздоровления от коронавируса. Страховой продукт имеет три варианта, самый дорогой из которых включает потребность в реабилитации не только после COVID-19, но и в случае инсульта или травмы головы.
  • Российские власти не планируют вводить в стране новые ограничительные меры. Об этом пишет РБК со ссылкой на федеральных чиновников. В частности, исключается вариант, при котором президент объявит новый режим нерабочих недель.
  • Бывший главный санитарный врач, депутат Госдумы Геннадий Онищенко оценил вероятность искусственного происхождения коронавирусной инфекции COVID-19. По его словам, в 2013 году учёные из США и Китая воспроизвели коронавирус без изменения его свойств.
  • Порядка 0,32% школ и 1,16% классов на сегодняшний день ушли на карантин из-за коронавируса, сообщает Минпросвещения.

В МИРЕ

  • В Международном союзе конькобежцев (ISU) приняли решение отменить французский этап серии Гран-при по фигурному катанию. Соревнования должны были пройти в Гренобле с 13 по 15 ноября 2020 года. Решение обосновывается сложной эпидемиологической ситуацией во Франции.
  • Главный научный консультант британского правительства сэр Патрик Валланс выступил с мрачным прогнозом насчет развития пандемии коронавируса. По его мнению, COVID-19, вероятно, никогда не исчезнет даже с появлением вакцины.
  • Специалисты из Института биомедицинских наук Университета штата Джорджия в США установили, что три смертельно опасных для человека коронавируса SARS-CoV-2, SARS-CoV-1 и MERS-CoV, вероятно, имеют одни и те же уязвимые места, а это позволит разработать универсальное лекарство против данных патогенов.

  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна обсуждает с Европой поставки вакцины от коронавируса, как только она появится.
  • Власти автономного сообщества Наварра на севере Испании приняли решение ввести ограничения на въезд и выезд из всего региона для сдерживания распространения нового коронавируса. Сначала пандемии в Наварре с населением около 650 тыс. человек было выявлено около 25,8 тыс. заболевших. Ограничения вступят в силу 22 октября и будут действовать до 4 ноября.
  • Профессор стоматологии Бристольского университета Мартин Адди заявил, что дополнительная чистка зубов может снизить риск заражения COVID-19. Специалист призвал пропагандировать чистку зубов наряду с мытьем рук.
  • Ученые из разных стран мира выяснили, что никотин может стать потенциальным средством для лечения болезни Паркинсона, деменции и даже коронавирусной инфекции.
  • Президент США Дональд Трамп в ходе выступления в Аризоне рассказал, что почувствовал себя суперменом, когда во время лечения в госпитале принял экспериментальный коктейль из антител от коронавируса.
  • Свою новую разработку представили ученые из Сингапура. Они создали тест, который позволит в течение короткого времени определить наличие у человека коронавируса по его дыханию.

Елена Скворцова