В Минздраве РФ сообщили, что занято почти 90% коечного фонда, который был выделен в России для госпитализации больных с коронавирусом. При этом каждый пятый пациент в стационарах переносит заболевание в легкой форме, то есть их можно было бы перевести на домашнее лечение. Тем временем, в Ульяновской области за последние сутки зафиксировано 170 случаев коронавируса. Министр здравоохранения Виктор Мишарин связывает рост зараженных с увеличением количества проводимых тестов на выявление инфекции.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • По данным регионального оперативного штаба, в Ульяновской области за сутки лабораторно подтверждено 170 случаев коронавирусной инфекции. Накануне сообщалось о 210 новых заболевших. В региональном управлении Роспотребнадзора разъяснили, что неточность в данных по статистике ковида за сутки возникла из-за технической ошибки. Общее число заболевших в регионе увеличилось до 17 565 человек. Из них 14 242 человека вылечились, 195 умерли. За последние сутки в области подтвердились пять летальных случаев, 86 человек выздоровели.
  • 13 октября в больнице Ульяновска скончался известный в Инзе предприниматель Алексей Фалин. Во всех инзенских пабликах и телеграм-каналах сообщается, что он умер от коронавируса.
  • С 1 октября в ульяновском ковидном госпитале ЦК МСЧ несколько изменился подход к лечению пациентов с новой коронавирусной инфекцией, сообщают в региональном минздраве. «С учетом новых клинических рекомендаций антибактериальные препараты, в том числе полюбившийся пациентами «левофлоксацин», при лечении вирусной фазы заболевания не применяется. Рекомендован прием пероральных препаратов, ступенчатый подход к антибактериальной терапии, начиная с внутривенных инъекций с последующей заменой внутримышечными инъекциями и таблетированными формами», - рассказал и.о. завотделением реанимации Илья Ножкин.
  • Правительство Ульяновской области запустило проект «COVID рядом» о людях, которые им переболели. Заведующий инфекционным отделением ЦГКБ Дмитрий Николаев и заведующая приемным отделением ЦК МСЧ им. Егорова Наталья Силантьева рассказали о том, как это происходило.
  • Весь служебный транспорт, который находится в распоряжении депутатов фракции «Единая Россия» в Заксобрании Ульяновской области и регионального отделения партии, передали в городские медучреждения. По словам секретаря реготделения «ЕР» Василия Гвоздева, это поможет облегчить работу участковых врачей, которые сейчас перегружены вызовами на дом.
  • 129 торговых точек и 79 единиц транспорта на предмет соблюдения масочно-перчаточного режима провели мониторинговые группы, состоящие из представителей районных администраций, добровольной народной дружины, полиции, МБУ «Управление гражданской защиты», управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции, а также управления дорожного хозяйства.

Источник фото здесь

В РОССИИ

  • В России зарегистрирован очередной рекорд по числу случаев COVID-19 за сутки. Выявлен 14 231 новый случай заражения в 84 регионах. На Москву пришлись 4573 случая COVID-19. За сутки умерли 239 человек, вылечились еще 7920 пациентов. В России нарастающим итогом зарегистрировано 1 340 409 случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах. За весь период умерли 23 205 человек, вылечились 1 039 705 человек.
  • РАН раскрыла промежуточные результаты испытаний вакцины центра Чумакова, рассказал ее глава Александр Сергеев. Побочных явлений в ходе процесса испытаний зафиксировано не было. По словам ученого, у добровольцев даже не проявилась субфебрильная температура, то есть температура их тела не поднялась выше 37 градусов.
  • Россиянам следует мыть и дезинфицировать не только руки, но и смартфоны, поскольку они являются распространителями микробов и вирусов, заявила главный редактор портала о гаджетах и технологиях DGL.ru Людмила Мурзина.
  • Телеведущая Ксения Собчак опровергла информацию о том, что она заразилась коронавирусной инфекцией. В Telegram-канале «Кровавая барыня» она связала появление публикации с дефицитом новостей.
  • Председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец сообщил, что ужесточение режима вплоть до «майского сценария» в регионе на фоне пандемии коронавируса вполне вероятно.
  • Министерство здравоохранения РФ выдало разрешение на проведение клинического исследования вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» с участием людей старше 60 лет.
  • Большинство машин такси обрабатывают дезинфицирующими жидкостями, однако делают это не после каждого пассажира. Поэтому к ручкам дверей и другим поверхностям безопаснее прикасаться в перчатках, поможет также проветривание салона автомобиля.

Источник фото здесь

  • В Минздраве сообщили, что занято почти 90% коечного фонда, который был выделен в России для госпитализации людей с коронавирусом. При этом каждый пятый пациент в стационарах переносит заболевание в легкой форме, то есть их можно было бы перевести на домашнее лечение.
  • По заключениям специалиста Олега Аполихина, молодые люди, легко перенесшие COVID-19, в будущем могут столкнуться с аутоиммунными заболеваниями. Доктор наук настаивает на том, что более пристально нужно наблюдать за мужчинами репродуктивного возраста.
  • За шесть месяцев в России от COVID-19 скончались уже 22 966 человек. При этом от гриппа и ОРВИ в стране в 2018 году умерли всего 486 человек. В ДТП в 2019 году погибли 17 787, в 2018-м — 19 092.
  • Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов сообщил, что осенью в России коронавирусом заражается все больше людей старше 65 лет. Он уточнил, что весной вирус распространялся в основном среди лиц в возрасте от 20 до 60 лет.
  • Вирусолог НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн оценил рекомендацию сбривать бороду и усы для профилактики коронавируса. По мнению эксперта, так будет удобнее носить защитные маски.
  • В Иркутской области из-за коронавируса приостановлена работа учреждений для развлечений и отдыха. В список попали ночные клубы, дискотеки, детские игровые комнаты и детские развлекательные центры, а также СПА-салоны, солярии и сауны.
  • Заразиться коронавирусом после вакцинации невозможно, заявила главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина.
  • «Планируем, что на этой неделе одна из вакцин, которая находится в клинических исследованиях, также будет зарегистрирована и перейдёт в производственный цикл», - сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.
  • Руководитель СК РФ Александр Бастрыкин поручил подчинённым "сократить не менее чем на 40% от штатной численности очное присутствие сотрудников и работников следственных подразделений".
  • В Москве с 19 октября ученики 1-5 классов возвращаются в школы, школьники 6-11 классов на ближайшие две недели переходят на дистанционный режим обучения.

Источник фото здесь

  • По словам замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, до первой декады ноября улучшений ждать не приходится. Он уточнил, что рост заболеваемости COVID-19 продлится ещё 20 дней.
  • Ситуация с коронавирусом в России довольно тревожная, заявил главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов.
  • Росздравнадзор опечатал клинику в Москве, которая незаконно выдавала справки об отсутствии коронавируса у пациентов.
  • Доцент кафедры физической химии НИТУ «МИСиС», специалист по биологической защите Георгий Фролов предупредил, что инфекция способна довольно продолжительное время оставаться на шерсти животного, поэтому после каждого выхода из дома питомца необходимо «обезвреживать» при помощи воды.
  • Стоимость российского лекарства от коронавируса «Фавипиравир» за последние три месяца снизилась вдвое. Если в июне средняя цена «Фавипиравира» была 22 тысячи рублей, то в сентябре она резко упала до 11 тысяч.

В МИРЕ

  • В мире зафиксировано более 38 млн случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19, следует из данных Университета Джонса Хопкинса. Всего от осложнений коронавируса умер 1 093 481 человек, выздоровело 28 706 882 человека. Наибольшее число заболевших коронавирусом зарегистрировано в США – 8 082 042.

Источник фото здесь

  • Белоруссия обязала приезжих предъявлять справки об отсутствии коронавируса. Медицинский документ может быть написан на трех языках: русском, белорусском или английском. Он должен подтверждать отрицательный результат анализа на COVID, сделанного не более чем за 72 часа до даты пересечения белорусской границы.
  • Лидер политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук сообщил, что проверил российскую вакцину на себе.
  • Президент США Дональд Трамп пообещал расцеловать избирателей, объяснив это тем, что у него выработался иммунитет к COVID-19.
  • Сингапурские медики обнаружили, что одним из осложнений коронавируса может стать гангрена нижних конечностей, которая развивается в результате образования тромба в аорте.
  • «Сегодня получил отрицательный результат теста», — написал бывший президент Украины Петр Порошенко в социальной сети, отметив, что вернется к работе. Порошенко сообщил о положительном тесте на коронавирус 29 сентября. Позже стало известно, что его госпитализировали.
  • Президент США Дональд Трамп во время выступления на митинге перед сторонниками в штате Пенсильвания заявил, что после приёма неизвестного препарата от коронавируса почувствовал себя суперменом.
  • Всемирный Банк принял решение выделить 12 млрд долларов развивающимся странам на закупку вакцины от коронавирусной инфекции. Вместе с этим часть выделенных средств пойдет на закупку тестов и лекарств, помогающих бороться с COVID-19.
  • Правительство Украины продлевает действие ограничительных мер в стране из-за пандемии до 31 декабря. Об этом сообщил премьер Денис Шмыгаль.
  • Американская компания Johnson & Johnson в ближайшие дни сообщит, будет ли возобновлять испытания разработанной вакцины от коронавируса.

  • В мире нет второй волны коронавирусной инфекции. Такое заявление было сделано региональным директором по ЧС Всемирной организации здравоохранения Дорит Ницан на конференции «Пандемия 2020: вызовы, решения, последствия».
  • Акции «Ювентуса», за который выступает нападающий Криштиану Роналду, негативно отреагировали на новость о заражении футболиста коронавирусом. На миланской фондовой бирже акции туринского клуба снизились почти на 7% после появления информации о болезни португальца.
  • Рекламные объявления, призывающие к отказу от вакцинации, будут заблокированы в социальной сети. Компания отмечает, что целью подобной политики является борьба с дезинформацией, которая может нанести вред усилиям в области общественного здравоохранения.
  • Президент Франции Эммануэль Макрон объявит о возможном введении новых мер для борьбы с SARS-CoV-2, которые включают в себя «комендантский час» в крупных городах.
  • В США "из-за предосторожности" приостановлен набор добровольцев для участия в экспериментальном лечении от COVID-19 при помощи комбинации двух препаратов - ремдесивира и сыворотки с антителами от Eli Lilly.

Елена Скворцова