Ситуация с коронавирусом в России управляема и не потребует введения жестких ограничительных мер. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Главное – придерживаться всех мер предосторожности: мыть руки, носить маски, соблюдать дистанцию. В регионах эпидемиологическая обстановка различается, отметила Голикова. По состоянию на конец предыдущей недели в 38 регионах наблюдался рост заболеваемости COVID-19. «В 29 — ситуация нестабильная, в 18 мы фиксируем стабилизацию заболеваемости», — сообщила она.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • По данным регионального оперативного штаба, в Ульяновской области за сутки подтверждено 174 случая заболевания коронавирусом. Число заразившихся ковидом за весь период пандемии в нашем регионе возросло до 17 739 человек. Из них 14 351 человек выздоровел, скончались 202. За послелние сутки по выздоровлению выписались 109 человек, семеро умерли.
  • Больше всего заболевших зарегистрировано в Засвияжском районе Ульяновска – 3090 человек, меньше всего в Базарносызганском районе – 38 местных жителей.
  • Event-рынок в Ульяновской области просел из-за пандемии более чем на 90%, признают участники отрасли. Организаторы корпоративов, конференций, промоакций, презентаций и других event-мероприятий с начала марта фактически остались без работы. Связанные с распространением коронавируса административные запреты коснулись в первую очередь массовых собраний. Небольшое оживление на рынке, которое началось в августе, смелó набирающей силу второй волной коронавируса. По оценкам участников рынка, половина компаний вынуждена будет закрыться, если власти не примут решительных мер.
  • Экс-министр молодежной политики Ульяновской области, помощник губернатора Ольга Куракина заразилась коронавирусом. Сейчас она идет на поправку, но ей до сих пор сложно говорить и дышать. Болезнь прошла для нее очень тяжело. Ковид поразил 28% ее легких и вызвал двустороннюю пневмонию. К счастью, Куракиной удалось справиться с болезнью, и она призывает людей быть осторожными.

Источник фото здесь

  • В Ульяновске готовятся принять чемпионат России по боксу среди женщин, который будет проходить с 24 октября по 1 ноября. Глава регионального кабмина Александр Смекалин рассказал, как будут организованы соревнования, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.
  • Ленинский районный суд ввел ограничения для посетителей из-за эпидемиологической обстановки.
  • У депутата Госдумы от КПРФ Алексея Куринного диагностировали COVID-19, сейчас он находится на самоизоляции.
  • Мониторинговая группа правительства области проверила соблюдение требований противоэпидемиологической безопасности в ТЦ «Лента» в Заволжском районе Ульяновска. Такие рейды стали регулярными во время декады «Бизнес против COVID». Главная цель акции – не только проверить санитарную безопасность предприятий, но и напомнить горожанам и сотрудникам организаций о необходимости выполнения всех предписаний эпидемиологов.
  • Ульяновский предприниматель Искандер Касимов продолжает бороться за жизнь своей 59-летней матери и делится ее прогрессом с подписчиками в соцсетях. Если четвертый по счету тест на COVID-19 будет отрицательным, в конце недели женщину выпишут домой "на долечивание". А пока Румия Касимова разговаривает с большим трудом - она вынуждена после каждого слова делать вдох.

В РОССИИ

  • За последние сутки в России зафиксировано 13 754 новых случая заражения коронавирусом. Всего COVID-19 в стране заразились 1 354 163 человека. Умерли за последний день 286 человек. Это максимальный показатель смертности с начала пандемии. Общее число летальных исходов в России достигло 23 491. За последние сутки выздоровели 8392 человек, всего – 1 048 097.
  • Более трети россиян (36%) не хотят работать удалённо и лишь четверть трудящихся, наоборот, предпочли бы всегда работать из дома. Ещё чуть более трети не видят ничего плохого в удалённом формате работы, но предпочли бы трудиться так от одного до трёх месяцев. Такие результаты опроса более 5,3 тысячи человек приводит сервис "Работа.ру".
  • Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что цены на препараты от коронавируса COVID-19 будут пересмотрены в ближайшее время.
  • Розничная стоимость препаратов на основе фавипиравира для лечения коронавируса снизилась уже более чем в два раза, сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.
  • Патологоанатомы рассказали о влиянии COVID-19 на органы человека: в первую очередь коронавирус поражает легкие, вызывая массивный отек. Причиной летального исхода часто является полиорганная недостаточность, когда вирус поражает все ткани и органы.
  • Подмосковное управление Минюста рекомендовало юристам сбрить усы из-за коронавируса. В Минюсте считают, что таким образом можно добиться герметичного прилегания медицинских масок, а значит, защитить как самих юристов, так и их клиентов от COVID-19.

Источник фото здесь

  • Глава Роспотребнадзора Анна Попова и вице-премьер России Татьяна Голикова привились от COVID-19. Об этом стало известно на совещании президента страны Владимира Путина с членами правительства.
  • В программе исследования вакцины «Спутник V» участвуют 40 тыс. человек.
  • Президент России Владимир Путин заявил, что новосибирский центр "Вектор" зарегистрировал вторую российскую вакцину от коронавируса. Препарат получил название "ЭпиВакКорона".
  • Вакцину "ЭпиВакКорона" планируется ввести в гражданский оборот 1 января 2021 года. Эта вакцина создана для профилактики COVID-19 на основе пептидных антигенов.
  • Российские вузы будут переходить на дистанционное обучение исходя из эпидемиологической ситуации в регионах, заявил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.
  • Экс-уборщица Марина Удгодская, выигравшая выборы на пост главы села, сообщила, что, скорее всего, заразилась коронавирусом после встречи с российским политиком Ксенией Собчак. Она добавила, что симптомы коронавирусной инфекции появились не только у нее, но и у ее ребенка. Ранее Собчак опровергла информацию о своем заражении.
  • Преподавать в школах могут студенты педагогических вузов, заявил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков. Они заменят учителей старшего возраста, которые входят в группу риска по заражению.
  • На сегодняшний день 1 тысяча 468 военнослужащих, у которых результаты теста на COVID-19 оказались положительными, находятся на контроле у врачей. Более тысячи пациентов лежат в военных госпиталях.
  • В Самарской области ужесточили ограничения из-за распространения коронавируса. Теперь пациенты с диагнозом COVID-19, которые лечатся амбулаторно, должны будут находиться в изоляции по месту жительства до полного выздоровления, при этом им запрещается покидать жилое помещение.

Источник фото здесь

  • Во всемирный день чистых рук в Роспотребнадзоре напомнили о необходимости регулярно мыть руки – особенно в период пандемии коронавируса. Как отметили в пресс-службе ведомства, «регулярное мытье рук с мылом может снизить вероятность заражения COVID-19 на 36%».
  • Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что магазины розничной торговли и предприятия общепита пока могут продолжать работать, если они будут соблюдать все требования Роспотребнадзора и если не будет большого роста числа заболевших COVID-19.
  • Актриса Кристина Асмус заболела коронавирусной инфекцией. Об этом она написала на своей странице в социальной сети. На протяжении трех дней у Асмус была температура выше 39 градусов.
  • Компьютерная клавиатура – самый "опасный" предмет в офисе: на необработанных кнопках могут находиться различные бактерии, кишечные инфекции, в том числе коронавирус, рассказала РИА Новости главный внештатный инфекционист Минздрава Подмосковья Ирина Шилкина.
  • Депутат Госдумы Василий Власов направил письмо главе Минпромторга Денису Мантурову, в котором предложил сделать нулевую ставку НДС на продукты, заказываемые дистанционным способом в период ограничений из-за COVID-19.
  • Спикер Совфеда Валентина Матвиенко поддержала добровольную вакцинацию от коронавируса. Она подчеркнула, что необходимо провести большую разъяснительную работу касательно того, что собой представляет вакцина, что она делает, какие есть плюсы, минусы и риски.
  • Председатель Конференции католических епископов России архиепископ Павел Пецци сообщил на странице архиепархии Божией Матери, что заразился коронавирусом. Пецци рассказал, что находится в изоляции.
  • В регионах эпидемиологическая обстановка различается, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. По состоянию на конец предыдущей недели в 38 регионах наблюдался рост заболеваемости COVID-19. «В 29 — ситуация нестабильная, в 18 мы фиксируем стабилизацию заболеваемости», — сообщила она. Ситуация с коронавирусом в России управляема и не потребует введения жестких ограничительных мер.

Источник фото здесь

  • Медики назвали особенность, которая усиливает склонность к заболеванию коронавирусом в тяжёлой форме. Они отмечают, что риск оказаться в больнице в несколько раз выше у человека, страдающего апноэ. Синдром обструктивного апноэ сна характеризуется сильным храпом и остановками дыхания.
  • Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что из-за коронавируса 850 школ из 1500 отправятся на каникулы. Школьники будут отдыхать неделю с 26 октября.
  • Транспортные карты московских школьников, обучающихся в 1-5 классах, будут разблокированы с 19 октября, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Эти дети вернутся к очному режиму обучения.
  • Роспотребнадзор призвал россиян отказаться от наличных денег из-за коронавируса. Отмечается, что инфекция может сохранять активность на денежных купюрах не менее суток, а на монетах — не менее трех часов.
  • Ряд препаратов для коронавирусной инфекции вошли в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.
  • Более 52,2 млн тестов на выявление коронавирусной инфекции проведено в России, за сутки сделано 478 тысяч тестов, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.
  • Власти Москвы изменили правила работы и посещения ночных клубов на фоне распространения коронавируса. С 19 октября доступ работников и посетителей на дискотеки, в ночные клубы, бары и аналогичные развлека­тельные заведения, открытые с 0 часов ночи до 6 часов утра, будет возможен только при условии регистрации номеров телефонов. На входе в заведения человек должен отсканировать QR-код или отправить СМС на номер 7377. Штраф за нарушение правил составят от 300 до 500 тысяч рублей.
  • Вакцина от COVID-19 для людей из групп риска ничем не отличается от той, что подходит здоровым людям, но доза препарата и частота его введения в организм могут отличаться от обычных испытаний, рассказал академик РАН, завкафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии Сеченовского университета Виталий Зверев.

В МИРЕ

  • По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире составляет свыше 38 млн человек, из них более 1,08 млн умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 38,44 млн человек, в том числе 1,09 млн скончались.
  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 7,9 млн зараженных. Индия находится на втором месте (7,23 млн), на третьем — Бразилия (более 5,14 млн), на четвертом — Россия, на пятое место вышла Аргентина (931 тыс.), сместив с него Колумбию (930 тыс.).
  • Младший сын президента США Дональда Трампа Бэррон переболел коронавирусом одновременно с главой государства и его женой Меланией. Подросток перенес заражение бессимптомно.
  • Жена президента США Мелания Трамп сообщила, что получила отрицательный результат теста на коронавирус. 2 октября стало известно о том, что она и Дональд Трамп заразились коронавирусом.
  • Катя Авейро, сестра форварда "Ювентуса" и сборной Португалии Криштиану Роналду, назвала коронавирус самым большим мошенничеством в истории.

Источник фото здесь

  • Стриминговая компания Netflix заплатила за российский сериал «Эпидемия» рекордные 1,5 млн долларов.
  • Исследователи полагают, что коронавирус может вызывать проявления таких заболеваний, как шизофрения, болезни Альцгеймера и Паркинсона.
  • Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о введении комендантского часа на фоне второй волны COVID-19 в ряде городов, в том числе Париже, Лилле, Лионе, Марселе, Тулузе.
  • В Венесуэле начинаются испытания российской вакцины «Спутник V» от коронавирусной инфекции. Об этом заявил президент страны Николас Мадуро. По его словам, в клинических исследованиях участвуют 2 тыс. добровольцев.
  • Германии необходимо срочно взять под контроль пандемию, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. По ее словам, страна может не справиться со второй волной, если ее последствия будут такими же серьезными.
  • Федеральные и региональные власти в Германии договорились ужесточить меры по борьбе с эпидемией коронавируса, но будут делать это в зависимости от ситуации в определённых районах.

Источник фото здесь

  • Ускоренные темпы распространения коронавируса могут через несколько недель привести к существенному росту смертности из-за инфекции. Об этом заявила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумья Сваминатан.
  • В Великобритании местный житель самостоятельно с помощью плоскогубцев вырвал себе зубы, поскольку не смог попасть к стоматологу из-за пандемии коронавируса. 42-летний отец троих детей из Великобритании неоднократно пытался записаться к стоматологу, поскольку начал испытывать сильную зубную боль.

Елена Скворцова