Число инфицированных коронавирусом в России может достичь 1 млн человек в сутки уже к новому году при отказе людей использовать защитные средства. Это подразумевает самый негативный сценарий прогноза Института показателей и оценки здоровья (IHME) при Университете Вашингтона в Сиэттле. Самый благополучный сценарий, возможный при ношении масок и соблюдении правил дистанцирования, предполагает показатель в 4 тыс. заболевших в день к новому году. Эксперты подчеркивают, что математические модели прогнозируют лишь вероятный сценарий развития событий. Тем временем, в Ульяновской области число зараженных за сутки увеличилось до 180 человек, а в России установлен новый антирекорд. Впервые с начала пандемии в стране зарегистрировано более 15 тысяч зараженных.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • По данным регионального оперативного штаба, в регионе за прошедшие сутки выявлено 180 заболевших коронавирусной инфекцией. Общее число заразившихся ульяновцев с начала пандемии возросло до 17 919 человек. Из них выздоровело 14 474 человека, умерли 207. За последние сутки в Ульяновской области подтверждены пять смертей от COVID-19, выздоровело 123 человека.
  • Несмотря на большой ежедневный прирост заболевших, ульяновские школьники в понедельник выходят на учебу в очном формате после двухнедельных каникул. Учителей старше 65 лет и педагогов, имеющих хронические заболевания, могут перевести на дистанционный режим работы.
  • В Ульяновской области за последние сутки выросла заболеваемость коронавирусной инфекцией у пожилых людей, однако больше всего болеют люди от 30 до 49 лет. Об этом на заседании оперштаба сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Диляра Хакимова. По словам Хакимовой, среди ульяновцев старше 65 лет заболевших 1820 человек на 100 тысяч населения. Также большой показатель среди людей возраста от 50 до 64 лет - 1926 человек на 100 тысяч населения.
  • Заболеваемость ОРВИ в группе от 7-14 лет снизилась на 67%. Однако среди всего населения заболеваемость не сократилась и превышает эпидемиологический порог на 20%.

Источник фото здесь

  • По информации регионального минздрава, процент свободного коечного фонда за последнюю неделю значительно сократился с 13% до 0,2%. Министр здравоохранения Виктор Мишарин рассказал, какие меры приняты для создания дополнительных коек. «На сегодняшний день развёрнуто 1572 койки, в том числе за последние три дня - 221, из них с подачей кислорода - 827, с ИВЛ - 189. Показатель свободного коечного фонда увеличен до 9,1%. Проводятся мероприятия по дальнейшему развертыванию мест с полным перепрофилированием ЦГКБ Ульяновска под оказание помощи пациентам с COVID-19. Общий коечный фонд будет увеличен еще на 250 коек и составит 1822 единицы. В настоящее время находится на лечении 758 пациентов с подтверждёнными случаями COVID-19».
  • В Ульяновске усилили меры профилактики коронавируса в электротранспорте. Салоны трамваев и троллейбусов начали обрабатывать, распыляя дезинфицирующий состав с помощью центробежного аэрозольного генератора, который позволяет охватить даже труднодоступные поверхности.

В РОССИИ

  • 15 150 новых случаев коронавируса зарегистрировано в 85 регионах России за сутки. Это новый рекорд с начала эпидемии в России. Общее число заболевших составило 1 369 313 человек. За последние сутки умерли 232 человека (всего - 23 723), по выздоровлению выписаны 8485 человек (всего - 1 056 582).
  • Россия находится на четвертой строчке по числу инфицированных.
  • Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов сообщил, что рост числа случаев заражений коронавирусом продолжится до первой декады ноября.
  • С 16 октября в Хабаровском крае ввели новые ограничения в связи с высоким уровнем заболевания коронавирусной инфекцией. Теперь на массовых мероприятиях, проводимых на открытом воздухе, должно присутствовать не более 50 человек.
  • У людей с ожирением в семь раз увеличивается вероятность развития осложнений при COVID-19, а риск смерти возрастает в девять раз, заявил гендиректор НМИЦ имени В.А. Алмазова, президент Российского кардиологического общества, академик РАН Евгений Шляхто. Ожирение в России имеют 19% мужчин и 27,6% женщин.

Источник фото здесь

  • Доходы работающих россиян во время пандемии коронавируса и введения жестких ограничительных мер во втором квартале 2020 года резко сократились.
  • Актриса Кристина Асмус вышла на связь с поклонниками после того, как сообщила, что заболела коронавирусом. Она записала видео в социальной сети, на котором рассказала о своем самочувствии. Асмус не стала показывать, как выглядит, а сняла вид из окна.
  • Гендиректор НМИЦ кардиологии, главный внештатный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов заявил, что риск смерти у зараженного коронавирусом пациента при сердечно-сосудистых патологиях возрастает в 12 раз.
  • Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что в России в реанимационных отделениях находятся 2,8 тыс. человек с коронавирусной инфекцией.
  • Число инфицированных коронавирусом в РФ может достичь 1 млн человек в сутки уже к новому году при отказе людей использовать защитные средства. Это подразумевает самый негативный сценарий прогноза Института показателей и оценки здоровья (IHME) при Университете Вашингтона в Сиэттле. Самый благополучный сценарий, возможный при ношении масок и соблюдении правил дистанцирования, предполагает показатель в 4 тыс. заболевших в день к новому году. Эксперты подчеркивают, что математические модели прогнозируют лишь вероятный сценарий развития событий.
  • Средств индивидуальной защиты в условиях пандемии в России достаточно для всех, в настоящий момент потребность в масках достигает девяти миллионов штук в сутки, сообщили в пресс-службе Минпромторга.

Источник фото здесь

  • На странице вице-губернатора Петербурга Ирины Потехиной «ВКонтакте» запустили голосование по выбору варианта ограничений в школах на фоне возросшей заболеваемости коронавирусом. На выбор предлагаются варианты для родителей и для педагогов отдельно.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин назвал цель новых мер против коронавируса в столице. Градоначальник заявил, что идентификация посетителей ночных клубов в Москве нужна, чтобы не допустить их закрытия при дальнейшем росте числа новых заражений коронавирусом.
  • Около 1 млн москвичей перешли на дистанционный режим работы, заявил мэр столицы Сергей Собянин.
  • Бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рассказал, почему важно носить маски, а также развеял популярные мифы о коронавирусе. Маски защищают от капель слюны, которые выделяются во время разговора, кашля и чихания от зараженного человека. Заражение может произойти из-за попадания такой капли на слизистую здорового человека.
  • У некоторых пациентов с бессимптомным течением коронавируса может кратковременно пропасть обоняние или измениться вкус, заявила врач-биофизик Нелли Соседова. По словам Соседовой, при отсутствии симптомов повышается риск заражения коронавирусом при контакте с заболевшим.
  • Роспотребнадзор запретил пускать в транспорт пассажиров, у которых не будет масок и перчаток, даже если они оплатили поездку. Средства индивидуальной защиты должны быть у всех пассажиров, за этим с 16 октября будет установлен усиленный контроль.

Источник фото здесь

В МИРЕ

  • Число подтвержденных случаев коронавируса превысило 38 млн.
  • Лидером по числу новых случаев заражения и смертей являются США, где в общей сложности выявлено почти 8 млн заболевших и почти четверть миллиона летальных исходов. На втором месте по числу заболевших остается Индия, где заболело чуть менее 8 млн человек, а умерло почти 112 тыс.
  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) встревожена ростом числа новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией в России. Соответствующее заявление сделали в европейском офисе ВОЗ.
  • Основатель Microsoft Билл Гейтс предупредил, что ситуация с коронавирусом текущей осенью окажется еще хуже, чем была раньше.
  • Bloomberg: Норвегия смогла заработать на коронавирусе десятки миллиардов долларов. Стране удалось достичь этого благодаря росту акций технологических компаний. Общая доходность фонда составляет около 1,2 трлн долларов, а за время пандемии он прибавил дополнительные 4,3 процентных пункта.

Источник фото здесь

  • Министр спорта Италии Винченцо Спадафора обвинил Криштиану Роналду в нарушении антиковидного протокола, уехав из Италии и затем вернувшись из Португалии.
  • Свыше 30 тысяч случаев заражения коронавирусом зафиксировано во Франции за сутки.
  • Группа крови может говорить о риске заражения коронавирусом и тяжелом течении заболевания. Об этом свидетельствуют данные исследований, размещенные в журнале Blood Advances. В рамках одного из них ученые проанализированные данные более 473 тысяч человек из Дании, зараженных коронавирусной инфекцией.
  • Как показали результаты последних вскрытий пациентов, умерших от COVID-19, вирус был обнаружен в глазах. Пытаясь обнаружить очаги коронавируса в теле, американские медики, практикующие в штате Огайо, во время вскрытия обнаружили, что геном вируса содержится в глазных яблоках умерших.

Источник фото здесь

  • На Украине за сутки коронавирусом заразились 5992 человека, что стало рекордом с начала пандемии. Больше всего случаев подтвердились в Харьковской (544), Одесской (502) областях и Киеве (455).
  • Препараты "Ремдесивир", "Гидроксихлорохин", "Лопинавир/Ритонавир" и "Интерферон" почти не дают эффекта при лечении COVID-19 в больничных условиях в том, что касается снижения смертности. Об этом сообщила в Женеве Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
  • Ученые из Гонконгского университета выяснили, что доступный антимикробный препарат, используемый для лечения язвы желудка и бактериальных инфекций, эффективен в борьбе с COVID-19.
  • Британские ученые разработали анализ, позволяющий по профилю пяти цитокинов в крови пациента предсказать, насколько тяжело будет у него протекать COVID-19.

Источник фото здесь

Елена Скворцова