В Ульяновской области из-за коронавируса начали закрываться классы в школах - известно как минимум о двух учебных заведениях (30-й гимназии и 58-й школе). Тем временем, общее число заболевших в регионе выросло до 13 788, а количество смертей - до 140. Между тем, вакцинация от коронавируса может стать такой же регулярной необходимостью, как иммунизация против гриппа, поскольку инфекция имеет все признаки сезонности, отмечают эксперты. А врачи, фельдшеры, медсестры и водители скорой помощи намерены выйти на массовые пикеты и потребовать от властей исполнить поручения президента РФ о выплатах медикам, работающим с ковид-пациентами. Акции протеста запланированы в конце сентября и начале октября в десяти регионах России.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • По данным на 16 сентября, в Ульяновской области подтверждено еще 127 случаев заражения коронавирусом и шесть летальных исходов. Выздоровело за сутки 140 человек. Ситуация в регионе сейчас выглядит следующим образом: всего сначала пандемии зафиксировано 13 788 заболевших COVID-19. Из них вылечились 11 658 ульяновцев, скончались 140.
  • За прошедшую неделю (с 7 по 13 сентября) среди жителей Ульяновской области зарегистрировано 8612 случаев заболевания ОРВИ. Недельный эпидемический порог по совокупному населению превышен на 5,2%.
  • На дистанционном обучении в связи с карантином находятся две группы техникума ДИТИ НИЯУ МИФИ, одна группа димитровградского техникума промышленных технологий и одна группа механико-технологического техникума молочной промышленности. О ситуации в городских школах рассказали в управлении образования Димитровграда.

Источник фото: Фишки.нет

  • Опасения по поводу того, что с началом учебного года в школах начнутся вспышки коронавируса, подтвердились. Как стало известно 73online.ru, сразу в двух учебных заведениях Ульяновской области классы закрылись на карантин из-за коронавируса, ученики отправлены на дистанционное обучение. Две школы находятся в Железнодорожном районе Ульяновска, третья - в Барышском районе (там класс ушёл на дистанционку по ОРВИ). Информацию подтвердила начальник городского управления образования Светлана Куликова. По ее словам, ситуация полностью взята под контроль.

В РОССИИ

  • 5670 новых случаев коронавируса зарегистрировано в 84 регионах России за сутки. Общее число заболевших составило 1 079 519 человек. За последние сутки умерли 132 человека (всего - 18 917), по выздоровлению выписаны 5809 человек (всего - 890 114).
  • Наибольшее число новых случаев коронавируса зарегистрировано в Москве — 750, Санкт-Петербурге — 207, Московской области — 173.
  • Более 41,4 млн тестов на выявление коронавирусной инфекции проведено в России, под медицинским наблюдением из-за подозрения на COVID-19 в РФ находятся более 223 тысячи человек.
  • Средний прирост за сутки в регионах России составил 0,5%.

Источник фото: Фишки.нет

  • В Роспотребнадзоре опровергли обнаружение следов коронавируса в воде и пище. В ведомстве подчеркнули, что некоторые СМИ неправильно интерпретировали слова главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Ведомство указывает, что было проведено более 15 тысяч исследований воды и продуктов питания, но никакого коронавируса обнаружено не было.
  • Вакцинация от коронавируса может стать такой же регулярной необходимостью, как иммунизация против гриппа, поскольку инфекция имеет все признаки сезонности. Об этом рассказал директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского Александр Лукашев. По его словам, сезонность других коронавирусов — с ноября по апрель. «С большой вероятностью похожая сезонность будет и у нового коронавируса», - заключил эксперт.
  • Врач и телеведущий Александр Мясников назвал "страшилкой" данные о том, что люди, переболевшие COVID-19 и полностью выздоровевшие, могут быть заразны до 90 дней. Тем не менее, он согласился с тем, что у ряда людей, перенесших инфекцию, положительный ПЦР-тест может сохраняться на протяжении длительного промежутка времени.
  • Грипп может повысить передачу SARS-CoV-2 примерно в 2,5 раза. Эксперты выделяют потенциальную значимость вакцинации против гриппа как возможную дополнительную защиту от коронавируса.
  • После прививки от коронавируса уровень антител в несколько раз выше, чем у переболевших, сообщила главный врач инфекционной клинической больницы №1, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Светлана Сметанина.

Источник фото: Фишки.нет

  • В десяти регионах врачи готовят акции протеста «Заплатите за COVID». Профсоюз медработников «Действие» анонсировал в конце сентября и начале октября ряд акций протеста.
  • Врач и телеведущий Александр Мясников отметил, что пять лет назад он предупреждал, что основная угроза для жизни людей, которая исходит от инфекций, более значительна, чем от сердечно-сосудистых заболеваний. Мясников добавил, что новая эпидемия может иметь летальность до 30−35%.
  • В Хабаровском крае отменили шахматную рассадку в кинотеатрах.
  • Женщинам, принимающим участие в пострегистрационных исследованиях российской вакцины от COVID-19 «Спутник V», дали рекомендации не беременеть, а всем добровольцам посоветовали отказаться от алкоголя и ограничить курение.
  • Чтобы компенсировать рост бюджетных расходов из-за пандемии, Минфин предложил увеличить в 2021 году акцизы на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты на 20%.

Источник фото: Фишки.нет

В МИРЕ

  • США могут получить вакцину от коронавируса через три-четыре недели, сообщил телеканал ABC со ссылкой на слова президента Дональда Трампа.
  • Президент США Дональд Трамп заявил, что пандемия COVID-19 стала самым трудным моментом за его президентский срок.
  • В Колумбии за сутки выявили 6698 новых больных коронавирусной инфекцией. Общее число зафиксированных в стране случаев COVID-19 возросло до 728 590.
  • 8 октября сборной России по футболу предстоит товарищеский матч с командой Швеции. Встреча должна пройти в Стокгольме, однако, как сообщает журналист Илья Казаков, игру могут отменить из-за сложной эпидемиологической ситуации в городе.
  • Израиль с 18 сентября и минимум до 11 октября возобновляет общенациональный карантин из-за роста заражений коронавирусом в стране.
  • С завтрашнего дня в Израиле закроются школы. Об этом сообщает канцелярия премьер-министра Беньямина Нетаньяху. Это связано со значительным ростом числа инфицированных коронавирусом.
  • В Грузии в течение последних суток выявили 196 случаев заражения коронавирусом, что является самым большим показателем для страны с начала пандемии.

Источник фото: Фишки.нет

  • Эксперты оценили вероятность заражения туристов в Турции коронавирусом в 0,0055 процента. Об этом сообщает портал Ассоциации туроператоров России со ссылкой на данные страховой компании ERV за месяц с момента возобновления авиасообщения между странами.
  • Туристов выселили из отеля в Турции из-за коронавируса. Группа туристов приехала в Анталью 7 сентября на две недели. Они заказали трансфер из аэропорта до отеля, но через несколько дней в отеле им сообщили, что один из пассажиров был заражен, а значит, и им пора ехать домой. При этом проведенные тесты показывали отрицательные результаты.
  • Минские власти фиксируют рост числа заболевших COVID-19 c 21 августа и связывают это с протестными акциями.

Елена Скворцова