За истёкшие сутки количество заражённых в Ульяновской области увеличилось на 8 человек и теперь составляет 70 человек. Вчера губернатор Сергей Морозов обязал жителей области носить медицинские маски в общественных местах.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • Городской комитет по дорожному хозяйству усилил контроль за подготовкой общественного транспорта перед выходом на маршруты Ульяновска: МУП «Ульяновскэлектротранс» ежедневно обрабатывает специальным составом 62 трамвая и 35 своих троллейбусов.
  • Сегодня христиане, пользующиеся григорианским календарем, отмечают Пасху. Как рассказал ТАСС пастор ульяновской Евангелическо-лютеранской общины св. Марии Владимир Проворов, пасхальное богослужение планируется записать и выложить на YouTube и в социальной сети "ВКонтакте".
  • Православную Пасху также планируется провести без традиционного освящения яиц и посещений храмов, об этом сообщил председатель комитета по бюджету в Заксобрании Александр Чепухин. Запрошенный у Симбирской митрополии комментарий по этому поводу на момент публикации материала не поступил.

  • Губернатор Сергей Морозов предоставил возможность очной формы обучения выпускникам сельских школ. Принимавший участие во вчерашнем заседании регионального штаба по борьбе с коронавирусом Александр Чепухин на своей странице в соцсети уточнил, что чиновники и депутаты намерены разбираться с дистанционным обучением на следующей неделе.

В РОССИИ

  • Вчера, впервые с начала эпидемии, число заражённых за сутки в России превысило две тысячи человек. Количество инфицированных увеличилось на 2 122 человек и составило 15 734 человека, 21 человек умер (всего 129 погибших), выздоровело 229 человек (всего 1 283).
  • Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что из общего количества инфицированных коронавирусом 20-25% не имеют симптомов, кроме того, заболевание у таких пациентов не развивается, но они могут заражать других.
  • Большинство опрошенных россиян (84%) в период пандемии коронавируса ограничили контакты с окружающими и перестали участвовать в личных встречах, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

  • Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что "Ни чеснок, ни лимон, ни имбирь не идут ни в какое сравнение по эффективности с лекарственными препаратами, которых огромное множество на отечественном рынке".
  • Первые клинические испытания вакцины против коронавируса проведут на 60 добровольцах. Об этом сообщил генеральный директор государственного научного центра «Вектор» Ринат Максютов.
  • Первые в России испытания беспилотных летательных аппаратов для борьбы с последствиями пандемии коронавируса пройдут в субботу на аэродроме Орловка в Тверской области. Протестируют возможность использования дронов для доставки медгрузов, дезинфекции улиц, информирования населения, а также мониторинга потенциально опасных зон.

В МИРЕ

  • Проанализировав генетическую историю вируса, исследователи из Кембриджа пришли к выводу, что он мутировал за время распространения по миру: исходный “тип А”, который передался людям, оказался наиболее распространен в Австралии и США, позже он мутировал в «тип В», который и вызвал эпидемию в Китае, у жителей Европы чаще встречается «тип С», который является дочерним от «типа В». Ученые подчеркивают, что коронавирус продолжает мутировать.
  • Китайские ученые обнаружили ранее не озвученные симптомы новой коронавирусной инфекции. У части зараженных жителей провинции Ухань были выявлены проблемы с координацией и невнятная речь, говорится в зарубежном исследовании, передаёт JAMA Neuology. Такие симптомы выявили у 46% пациентов с тяжёлым течением болезни и 36% всех пациентов.
  • Ведущий эпидемиолог Китая Чжун Наньшань заявил, что если ситуация будет развиваться по нынешнему сценарию, то пик эпидемии наступит через пару недель.

  • Впервые в истории режим крупного бедствия начал действовать во всех 50 штатах США сразу. По последним данным, вчера США вышли на первое место в мире по числу жертв от инфекции COVID-19, обогнав Италию.

Александр Стрельцов